Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Чудо в Дюссельдорфе – «Бохум» в гостях отыграл три гола, пропущенных дома, и сохранил прописку в первой бундеслиге

Текст блога

Я не собирался писать об этой игре – ну на что после этого мог рассчитывать «Бохум» после 0:3 на своем поле? Даже верные болельщики, много десятилетий назад давшие своей команде прозвище «несгибаемые», вряд ли всерьез надеялись, что их команда способна на такое. «Несгибаемые» проиграли в двух последних регулярных играх чемпионата 0:5 и 1:4 и в первой переходной игре с «Фортуной» 0:3. А вчера взяли и сотворили вот такое…. И впрямь - несгибаемые.

Из грязи – в князи

Игра началась с опасной атаки хозяев поля, но Танака на 1-й минуте пробил немного неточно. Потом минут десять шла нервная игра с большим количеством мелкого фола и частыми свистками арбитра.

В атаке у «Бохума» поначалу не получалось ничего, пока на 18-й минуте не был назначен свободный удар в сторону ворот «Фортуны». Штёгер навесил в штрафную, мяч облетел всех на него покушавшихся, кроме последнего: это Хофманн подстерег снаряд на пятачке перед воротами и головой пробил в противоход вратарю Кастенмайеру.

Хофманн был главным неудачником первой игры – именно он своим автоголом открыл счет четыре дня назад. Забив вчера первый гол, он искупил вину, а забив второй, стал главным героем вечера. Вот так: за несколько десятков минут - из грязи в князи.

Но это я забежал вперед. Между первым и вторым голом были эпизоды, которые могли изменить течение игры в пользу то тех, то других. Но судьбе было угодно дождаться, пока Хофманн второй раз окажется в нужное время в нужном месте и второй раз ловко подставит голову под мяч.

«Бохум» продолжал идти вперед, и буквально через пару минут после второго гола «несгибаемым» крупно повезло: при попытке Штёгера навесить мяч в штрафную в поисках головы Хофманна снаряд ткнулся в локоть Циммерманна. Сколько защитник «Фортуны» ни умолял арбитра не принимать это всерьез, тот был непреклонен: мяч поставили на точку, с которой Штёгер хладнокровно отправил его за линию ворот.

Что получилось бы, долети мяч после навеса Штёгера до адресата, никто не скажет, а пенальти есть пенальти. Как говорят начинающие шахматисты – выигрыш ферзя надежнее всяких матов.

Упущенные шансы и прощальный привет Андреаса Люте

Через четыре минуты после третьего гола Асано мощно пробил в нижний угол, дав возможность Кастенмайеру продемонстрировать великолепную реакцию и хорошую технику.

После этого игра успокоилась – разве что за пару минут до конца регулярного времени тот же Асана немного запоздал с рывком на прострел вдоль ворот.

В дополнительное время почти до конца ничего яркого не происходило, пока на 118-й минуте не случилось турбулентности у ворот «Бохума», при которой Нимиц мог дважды подряд поразить ворота. Первый его удар метров с пяти принял на себя Асана, второй – Лоосли.

А дальше были пенальти. В воротах «Бохума» в этих переходных играх по решению тренера стоял не основной вратарь Риманн, а его дублер, 37-летний Андреас Люте. В серии пенальти Люте отразил один удар – так же, как и Кастенмайер.

А вот при 12-м по счету послематчевом пенальти настоящую драму пережил японский легионер «Фортуны» Такаши Учино. Он запустил мяч в ночное небо Дюссельдорфа, приведя в восторг всех игроков и фанов «Бохума» и в отчаяние – всю столицу NRW.

Учино шатался от горя, когда товарищи вели его под руки и говорили слова утешения. Он долго не мог оторваться от тренера Даниэля Тиуне, который пытался привести Такаши в чувство.

А в другом лагере благодарили Андреаса Люте – он отбил всего один удар, но этого хватило для победы. А у Люте в глазах были слезы – ведь эта игра была для него последней в профессиональной карьере. Что ж, вратарь на высокой ноте распрощался с большим футболом.