Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Франция – чемпион мира! Финал, достойный пера Агаты Кристи

Текст блога

Франция – чемпион мира! Финал, достойный пера Агаты Кристи

В течение часа игры мне казалось, что я держу в руках оголённый провод и не то, чтобы не могу – НЕ ХОЧУ его бросить. А потом будто кто-то вынул вилку из розетки: в течение пяти минут напряжение игры сошло на ноль – французы забили два подряд и, казалось, всё кончено. Но французский вратарь взял да и воткнул вилку обратно в розетку. Ах, если бы хорваты забили ещё один, что бы нас ждало …

Дидье Дешам после игры выглядел вполне счастливым, но, думаю, по ходу игры он про себя, не на публику, чертыхался непрерывно. Ему, человеку логики, наверное тяжело было видеть зрелище, которое от начала до конца развивалось в насмешку над всякой логикой.

Перед игрой подавляющее большинство всех, кто говорит и пишет о футболе, склонялось к тому, что все козыри на руках у французов, а хорваты разве что могут упереться и уповать на везение. В первом тайме всё было наоборот: все нити игры были в руках у хорватов, а счёт был в пользу французов. О какой логике можно говорить, если французы вели со счётом 2:1, пробив по воротам хорватов один раз! Статистика игры не засчитывает как удар по воротам удар с 11-метровой отметки, так что, строго говоря, французы по воротам соперника вообще не били - единственный удар по воротам хорватов за тайм нанёс хорват Манджукич, да так «удачно», что открыл счёт в игре.

Ещё в перерыве эксперты из Спорт-Экспресса пришли к выводу, что штрафной, приведший к первому голу, Гризманн удачно сымитировал, а судья поддался на эту удочку.

Любой, кто что-то понимает в футболе, скажет: пенальти можно было как давать, так и не давать – просто при противоположном решении те, кто сейчас ругает его за принятое решение, хвалили бы, и наоборот.

В общем, два первых гола французам свалились на голову в качестве подарка небес. Хорваты играли явно лучше. Чувствовалось, что на французов давит груз фаворита, которому поражения не простят – игра у них явно не шла. Но боги, видимо, решили вознаградить эту команду, так сказать, по совокупности заслуг.

Во втором тайме логики больше не стало. Хорваты поднажали ещё сильнее и, казалось, вот-вот сравняют счёт.

И тут …

Шашечные, бдительнейшим образом охранявшие центральную зону и не дававшие соперникам дышать в опасных зонах, непостижимым образом дважды подряд дали сначала Погба, а потом Мбаппе беспрепятственно расстрелять свои ворота. К этому добавилось ещё одно обстоятельство: едва ли не худший матч в жизни получился у вратаря хорватов Субашича – он пропустил едва ли не всё, что летело в его ворота. Помните моё вчерашнее напоминание о проклятии вратарей «Монако»? Если не помните или не обратили внимания, можете взглянуть ещё раз: https://partner-inform.de/blogs/detail/17/3995/belgija-stala-tretej-v-mire-a-kto-podnimet-zavtra-nad-golovoj-zolotoj-kubok-chempionov-mira#deteils

Казалось, дело сделано, но тут какие-то злые силы недобро пошутили над вратарём французов Льорисом. У него было сто вариантов, как распорядиться мячом, но он нашёл единственный, который привёл к голу в его ворота.

Минут за десять до конца судья допустил ещё одну «непонятку». Ракитич с Перишичем разыграли домашнюю заготовку при розыгрыше штрафного, после чего Перишич выскочил один в штрафную площадку. Но судья почему-то свистнул и предложил повторить удар. Ракитич от огорчения аж завалился на спину. После этого эпизода хорваты больше ничего создать не могли, хотя бились до последнего.

Что ж, судьба распорядилась так: французы – чемпионы. Хорватов по человечески жаль, но за те два провала в обороне, после которых были забиты третий и четвёртый голы, им некого упрекать, кроме самих себя.

Может быть, в этой игре Франция сыграла хуже, чем умеет, но на чемпионате она на самом деле была сильнейшей.

На сладкое - ролик о главных событиях финала

И ещё одно об этом чемпионате. В это трудно поверить, но это факт: из 64-х матчей чемпионата только один завершился нулевой ничьей. По иронии судьбы этот матч сыграл именно чемпион мира - на групповом этапе с Данией.

Простим чемпиону. Чемпионов надо прощать.