Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцатый

«Бавария» не без проблем, но разобралась с «Гертой». А вот «шмели» в Бохуме потеряли два пункта. Не будет ли им сниться эта игра по окончанию чемпионата? Неудача «Боруссии» сделала ее прямую дорогу к чемпионству тернистой и извилистой. У кого из лидеров соперники в последних четырех турах проще? Такая постановка вопроса – не для бундеслиги. Пример «Бохума» - тому подтверждение.

Прошедший тур на первый взгляд представляется довольно скучным – меньше двух голов за игру. Но не говорите слово «скучный» болельщикам, которые сидели на трибунах в том же Бохуме, а особенно в Гельзенкирхене и Штутгарте. Там было не до скуки.

Улица с односторонним движением

«Герта» выставила на игру двух нападающих, правда непонятно, зачем, поскольку вперед столичная команда практически не шла. Владение мячом у баварцев в первом тайме достигло почти 80-ти процентов, соотношение ударов по воротам – 14:1, угловых – 5:0.

Но при всем этом команды ушли на перерыв с нулями на табло, и это никого сильно не удивляло: «Бавария» по большей части занималась фланговыми навесами, которые гренадеры «Герты» без проблем отбивали. Только в самой концовке тайма у «Баварии» случились два голевых шанса, но в первом случае вратарь Кристенсен отбил разящий удар Гнабри, а во втором Мане не попал толком головой по мячу метров с пяти от ворот.

«Герта» играла только на своей половине, но делала это страстно и самоотверженно. «Бавария» же три четверти игры не была в состоянии чем-либо удивить, играя плотно, но бесхитростно.

Во втором тайме пресс чемпионов дожал соперников. Нельзя сказать, что баварцы заиграли так остро, как они это делали, например, в первом круге, но мяч так долго сновал у ворот гостей, что не мог в них в конце концов не залететь.

Чемпионы должны сказать спасибо Киммиху. Исход игры решили два его гениальных паса: первый – на Гнабри, второй – на Комана. «Герта» на после первого, а тем более после второго гола не нашла в себе сил попытаться организовать что-либо вразумительное в атаке.

Победу у «шмелей» украл судья

Матч в Бохуме начался ураганно: уже на седьмой минуте счет был 1:1. Сначала «гол мечты» всадил из-за штрафной Лусилья, а через пару минут фланговая передача Малена долетела до Адейеми, которому оставалось только подставить ногу.

Удар Лусилья был так хорош, что затмил эпизод, случившийся перед этим: игрок хозяев отчетливо сфолил на Эмре Джане, аккуратным толчком в спину выключив того из игры. Посмотрите на ролике, как комментирует это Себастьян Кель.

Когда Адейеми сравнял счет, можно ли было вообразить, что это счет станет итоговым? В середине тайма «шмели» создали столько моментов, что счет мог стать разгромным. А перед перерывом огрызнулся и «Бохум», пару раз опасно стрельнув по воротам Кобеля.

После перерыва шансов у команд на изменение счета стало меньше, но они были, причем у одних ворот. Не буду перечислять все эпизоды, которые не удалось воплотить в гол «Боруссии» (вы это можете посмотреть на видео), но вот ляпы судьи упомянуть нужно.

На 65-й минуте Суарес так очевидно завалил Адейеми, что нужно было находиться за пределами стадиона, чтобы этого не увидеть. Послушайте на том же видео, как сам судья Штегеманн объясняет свое решение. Это вас убеждает?

На 90-й минуте защитник «Бохума» после удара Зюле держал мяч подмышкой, но судейский свисток снова смолчал. А вот когда эпизод продолжился и Хуммельс головой загнал мяч в ворота Риманна, арбитры были туту как тут – один махнул флажком, другой свистнул в свою дудку.

«Боруссия» потеряла два очка, которые могут оказаться золотыми. Но золотыми не для нее.

Жара у соискателей европейских путевок

Напряжение в двух тройках соискателей европейских путевок достигло апогея.

У «Униона», «Фрайбурга» и «Лейпцига» которые оспаривают две путевки в Лигу чемпионов, на три игры случилось всего два гола, но этих голов хватило, чтобы заплести интригу еще больше.

«Фрайбург» соорудил один гол в Кёльне и осторожно донес это преимущество до финального свистка, не расплескав. Примерно то же можно сказать и об игре «Лейпцига» (отметим первый гол Нкунку после тяжелой травмы). А «Унион» с такой же осторожностью играл от начала до конца, хотя гола и не забил. Авторитет соперника, леверкузенского «Байера», не располагал игроков «Униона» к рискованным действиям и они предпочли синицу в руках.

Тройка, которая борется за путевку в Лигу Европы, состоит как раз из «Байера», добывшего одно очко в Берлине, и «Вольфсбурга» с «Майнцем», которые играли между собой. Здесь удачный первый тайм «волков» предопределил их крупную победу.

Дела подвальные - гуд бай, «Герта»?

Тоскливое настроение «Герты» после игры с чемпионом усугубилось тем, что ближайшие соперники сыграли в этом туре очень удачно. Особенно это касается «Шальке» и «Штутгарта».

В Гельзенкирхене хозяева большую часть игры проигрывали, но в последние 10 минут перевернули всё с ног на голову. Шалькисты играли с отчаянием обреченных и смогли вырвать волевую победу. Этот успех позволяет им держаться на плаву и оставляет шансы на сохранение прописки в первой лиге.

«Штутгарт», напротив, долгое время вел в счете, но мог упустить победу из-за пенальти в свою сторону. Судьба в последних двух турах наконец-то стала благоволить «швабам» - на сей раз пенальти в другую сторону случился почти тут же, и «Штутгарт» продолжает борьбу за выживание.

«Хоффенхайм», переведший было дух, вырвавшись из зоны вылета, чересчур расслабился и снова к ней приблизился.

Как заполучил заветный пункт «Бохум», говорилось выше.

А вот «Герта», пожалуй, может готовиться к отправке на перевоспитание во вторую лигу. Нельзя не выигрывать по два месяца и надеяться на что-то хорошее.

В следующем туре главное внимание, конечно же, будет приковано к играм лидеров. «Бавария» отправляется в Бремен, а «Боруссия» примет в Дортмунде «Вольфсбург».

<< Назад | 2023-05-01 11:07 | Прочтено: 1191 | Автор: yesterday |