Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать восьмой

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать восьмой

Головоломные приключения в матчах лидеров закончились сохранением статус-кво в таблице – «Бавария» по-прежнему опережает дортмундскую «Боруссию» на два очка, и отрыв «шмелей» от идущего третьим «Униона» составляет те же пять очков, что и неделю назад.

Фееричная концовка в Штутгарте

Команды начали с места в карьер и в первые же минуты обменялись острыми атаками. По такой игре, на встречных курсах, большую эффективность в первом тайме показала «Боруссия». Вратарь Бредлов выручил швабов после ударов Алле и Брандта на 10-й минуте, но через четверть часа среагировать на могучий удар Алле был не в силах. Ассистировавший французу голландец Мален через три минуты забил и сам, ловко накрутив защитников и обводящим ударом низом пустив мяч мимо рук вратаря.

На этом неприятности «Штутгарта» в первом тайме не закончились – на 39-й минуте был удален с поля после двух предупреждений греческий защитник швабов Мавропанос.

Против ожиданий, численное меньшинство ни коей мере не смутило игроков «Штутгарта». После перерыва они упорно шли вперед и всё чаще выявляли бреши в защите «шмелей». «Боруссия» не оставалась в долгу – Ройс и Беллингем по очереди бабахнули по перекладине ворот Бредлова. Перекладина стонала, но не гнулась.

«Штутгарт» забил один гол, который долго изучали судьи. Разглядеть, был ли офсайд, ни в каких ракурсов не получалось, разве что со спутниковых снимков, а вердикт выносить надо было, и он был вынесен в пользу «Боруссии».

Чем ближе игра подходила к концу, тем настырнее становились проникающие атаки «Штутгарта». На 78-й минуте преимущество «шмелей» стало минимальным, а на 84-й вообще растаяло.

Сначала Кулибали, вышедший на замену, выстрелил из пределов штрафной. Кобель видел направление удара и, наверное, отбил бы мяч, но подвернувшийся на траектории полета снаряда непрошеный помощник Эмре Джан рефлекторно дрыгнул ногой и оставил своего вратаря с носом. А потом Озджан крайне неудачно принял мяч после подачи углового, сделав, по сути, голевой пас на Вагногмана, который вонзил мяч под перекладину.

Что ж, черта под результатом подведена? Нет-нет, самое интересное только начинается.

На второй добавленной минуте мощное давление «Боруссии» приводит к успеху – Рейна с близкого расстояния неотразимо завершает причудливое путешествие мяча по штрафной «Штутгарта». «Шмели» восторженно отпраздновали удачу, и это несколько затянувшееся празднование сыграло с ними злую шутку. Судья к шести добавленным минутам приплюсовал еще одну, и именно на отметке 90+7 швабы еще раз сравняли счет.

«Штутгарт» заслужил свое спасение. Я считаю эту команду самой невезучей в лиге. Она никогда не сдается, как бы не складывались игры, но ей раз за разом элементарно не везет. Что ж, парни из Штутгарта, похоже, убедили Фортуну в том, что ей стоит иногда поворачиваться к ним лицом.

Маленький штрих: гол Рейны стал для «Боруссии» 13-м мячом, забитым игроком, вышедшим на замену. И еще: обратите внимание, в каких играх понесла потери в пунктах «Боруссия» во втором круге – с чемпионом и двумя обитателями подвала.

Скверная неделя «Баварии»

Баварцы приехали домой после вояжа в Манчестер в прескверном настроении – счет 0:3 оставляет мало надежд на продвижение в следующий круг Лиги чемпионов.

Принимая «восставший из пепла» «Хоффенхайм», чемпионы с первых минут взяли тотальный контроль над мячом. Они свободно подходили к штрафной соперников, но дальше, наткнувшись на плотную оборону, не могли придумать, как материализовать свое территориальное преимущество.

За первый тайм баварцам удалась лишь одна острая акция, зато она стала результативной: после подачи углового мяч из толпы, сгрудившейся на пятачке у ворот, отлетел за линию штрафной к Коману, и тот сильно стрельнул издалека. Действие, задуманное как удар по воротам, вылилось в голевой ассист – мяч проник обратно на пятачок, где проворнее всех оказался защитник «Баварии» Павар.

Потом были вялое движение вперед у «Баварии» и никакого движения вперед у «Хоффенхайма». На том команды и разошлись на перерыв.

Выйдя из раздевалок, команды за первые десять минут второй половины полностью реабилитировались за нудную первую половину. Коман и дважды Сане были близки к успеху у одних ворот, Кадерабек и Штиллер – у других. «Деревенские» проявили вкус к атаке и постоянно искали свои шансы. Лучшим из шансов оказался назначенный судьей штрафной в сторону ворот Зоммера, который великолепно исполнил дважды призер чемпионатов мира Крамарич. Так на 71-й минуте счет сравнялся.

Тут же неугомонный Павар еще раз результативно выдвинулся в атакующие ряды, но судья после обращения к VAR зафиксировал офсайд. Этот свисток стал своего рода сигналом к свертыванию активности. «Хоффенхайм» вернулся к тактике удержания счета, а баварцы – к навалу, лишенному страсти и изобретательности.

Трио соискателей Лиги чемпионов

Идущий на третьем месте «Унион» принимал в Кёпенике одного из аутсайдеров, «Бохум». Две малобюджетные, но упертые команды, в этой игре стоили друг друга. По характеру игры не было видно, что один из соперников бьется за путевку в Лигу чемпионов, а другой – за выживание в первой лиге.

Юранович со штрафного вывел хозяев вперед в тот момент, когда команды уже собирались уходить не перерыв. Вскоре после перерыва «Бохуму» пофартило с пенальти, и счет стал равным. Соперники бились до последнего, и голевые эпизоды были у обеих команд, так что ничейный счет в этой игре вполне по делу.

Другой соискатель путевки в европейский топ-турнир, «Лейпциг», пропустил очень быстрый гол (восклицание «Tor in Leipzig!» прозвучало первым в субботней телевизионной перекличке), но так же быстро взял себя в руки и большую часть матча переигрывал соперников из Аугсбурга по всем статьям. Итоговый счет игры (3:2) показывает, что и «Аугсбург» был не лыком шит, но разница в классе команд весомее, чем в этот раз оказалась разница в счете.

«Тихими стопами» идет по чемпионату «Фрайбург». Этот клуб не производил такого фурора, как «Унион», долгое время возглавлявший таблицу, и не переживал таких перепадов, как «Лейпциг», которого кидало то в жар, то в холод. «Фрайбург» весь чемпионат держится в обойме претендентов на «окно в Европу», показывая стабильную добротную игру.

В Бремене южане первыми пропустили гол при несколько курьезных обстоятельствах: пока они требовали от судьи пенальти за якобы игру рукой одного из «музыкантов», соперники провели разящую контратаку и Филипп открыл счет.

Это ничуть не обескуражило гостей. Они играли, как ни в чем не бывало, и не только сравняли счет, но и вырвали победу. Роланд Саллаи на 67-й минуте забил 1000-й гол «Фрайбурга» в первой бундеслиге, а на 71-й ассистировал Хёлеру, который ударом головой подвел итоговый результат – 2:1.

Теперь трио – «Унион», «Лейпциг» и «Фрайбург» - занимает места с 3-го по 5-е, набрав соответственно 52, 51, и 50 очков, и отгородившись рвами в пять пунктов от «верхов» и в шесть пунктов от «низов».

«Болото» ничем не удивило

Обитатели середины таблицы ничем не удивили, да и не могли удивить. Шесть из них составили три пары между собой и дружно сыграли вничью. «Вердеру» и «Аугсбургу» выпало играть с более амбициозными соперниками, и они дружно проиграли. Отметим разве что потерю пунктов «Байером» в Вольфсбурге, которая окончательно поставила крест на амбициях «фармацевтов» в этом чемпионате лишила их статуса мостика между лидерами и середняками.

Дела подвальные

В нижней части таблицы состоялся свой Der Klassiker – играли две команды, занимающие два последних места в таблице. Упорной борьбы не получилось – шалькисты выглядели на голову сильнее и одержали победу, которая должна дать им дополнительный импульс в борьбе за выживание. Голов было много, и голы были недурственные, так что ролик с игры стоит посмотреть.

Как добыли свои очки «Бохум» и «Штутгарт», сказано выше.

Я смотрю на «подвал» таблицы с некоторым огорчением. Среди тех немногих, которым угрожает понижение в ранге, нет команд, которых было бы не жалко. Среди них нет таких, которые бы не бились бы из всех сил. Но что поделаешь, они, как ни крути, слабее тех, кто выше.

Теперь нам предстоит посмотреть наши команды в европейских турнирах – «Баварию» в почти безнадежной ситуации и «Байер», на который надежда еще есть.

А в бундеслиге в следующем туре «Бавария» едет в Майнц, а «шмели» примут «Айнтрахт». Изменится ли что-то в головке таблицы?

<< Назад | 2023-04-17 10:00 | Прочтено: 835 | Автор: yesterday |