Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать второй

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать второй

После 22-го тура головка таблицы приобрела канонический вид: первая – «Бавария», вторая – дортмундская «Боруссия». «Унион» против чемпиона предсказуемо не устоял и идет третьим. Но более серьезными конкурентами для первых двух мне видятся всё же не «железные» из столичного Кёпеника, а идущие четвертыми «красные быки» из Лейпцига.

«Бавария» есть «Бавария»

Игра в Мюнхене, безусловно, была гвоздем программы тура, но, честно говоря, в исходе ее сомнений было мало. Не говоря уже о том, что эти команды – разные величины, было еще одно обстоятельство: чемпионы среди недели не играли, а «Унион» пережил, пожалуй, самый славный день в своей истории, победив великий «Аякс». Это не могло не истощить физически и эмоционально.

Что сказали бы самые заядлые болельщики «Униона» 4-5 лет назад, если бы им напророчили, что их команды будет сражаться в Европе с самим «Аяксом», более того, побеждать его? Наверное, ничего не сказали бы, покрутили бы пальцем у виска. А сегодня это факт.

На таком фоне началась эта игра: злой до чертиков после поражения в Мёнхенгладбахе чемпион и умиротворенный исторической победой «Унион».

«Железные» предсказуемо сели на своей половине – с такой нехитрой тактикой они выиграли уже много раз, грамотно и в высшей степени дисциплинированно обороняясь и ловко бегая в контратаки. Только вот такой роскоши, как контратаки, чемпион сопернику не позволил, зажав его у ворот Рённова и методично раскачивая оборонительные порядки «Униона».

Полчаса берлинцы держались, а потом «Бавария» дожала их оборону. Первый гол забил Чупо-Моттинг головой после навеса Комана.

Интересно, что до этого дня «Унион» был единственной из 18-ти команд бундеслиги, в воротах которой не расписывался форвард «Баварии». Теперь комплект полный.

Второй гол забил сам Коман которого проникающим пасом вывел на ворота Мюллер, а третий гол Коман с Мюллером уже на пару организовали для Мусиала.

Во втором тайме характер игры не изменился, правда, при этом не изменился и счет, во многом благодаря блестящей игре Рённова.

«Шмели» продолжили победную серию

Игра в Зинсхайме прошла на встречных курсах, изобилуя голевыми моментами. «Деревенским» отступать было некуда – 11 игр без побед и тоскливая позиция в таблице. Серьезная «подмога» для четырех остальных аутсайдеров.

Это обстоятельство гнало «Хоффенхайм» вперед, и надо отдать должное его игрокам: они бились с одним из лидеров без тени робости и добирались до его ворот неоднократно. Вот только переместить мяч за их линию так и не получилось.

«Шмели» тоже наделали много шороху у ворот соперников и один раз добились успеха. Ирония судьбы заключается в том, что красивые комбинации и впечатляющие обстрелы не дали результата, а единственный гол был забит после того, как после штрафного, поданного Ройсом, мяч угодил в спину пригнувшегося Брандта и срикошетил куда надо.

Хотя «Хоффенхайм» бился до последнего, надо признать, что «Боруссия» была лучше и победила по делу. В 2023-м «шмели» еще не знали потерь в очках: девять игр – девять побед.

«Лейпциг» не выпал из обоймы

Второй по значимости в этом туре была игра в Лейпциге. Здесь игру хозяев с «Айнтрахтом» можно разбить на три части.

Первая – весь первый тайм, в котором доминировал «Лейпциг». Гости ничего не могли поделать с дуэтом Вернер–Форсберг. Эти двое были на острие атака своей команды, и именно они сделали результат в первой половине.

Сначала Форсберг на 6-й минуте отправил партнера на встречу с Траппом «без свидетелей», и Вернер, падая, смог ловко ткнуть по мячу и закатить его в ворота. Незадолго до перерыва Собослаи отправил Вернера в прорыв, тот безукоризненно выложил мяч Форсбергу, и счет стал 2:0.

Во второй части, которая продлилась половину второго тайма, доминировали гости и смогли усилиями Соу отыграть один гол. Почти тут же Линдстрем был близок к тому, чтобы сравнять счет, но здорово сыграл вратарь Бласвич.

И была третья часть, когда «Лейпцигу» удалось погасить порыв гостей и вернуть контроль над ходом игры в последние 20 минут. В этой фазе игры счет скорее мог стать 3:1, чем 2:2. Но не случилось ни того, ни другого.

«Лейпциг» теперь выглядывает на парочку лидеров из-за спины «Униона»: мол, если кто-то из вас даст слабину, мы готовы выйти на замену. Шанс приблизиться к «Боруссии» представится уже в пятницу, когда «Лейпциг» будет играть с ней на поле Идуна Парк Арены.

«Шальке» и остальные

Был и еще один матч, по значимости подобный финальному. Речь идет о дуэли в «подвале» между «Шальке» и «Штутгартом». В Гельзенкихене решалось – может ли «Шальке» на что-то рассчитывать, и такой шанс могла дать только победа. В случае поражения хозяев их спуск во вторую лигу был бы неизбежным. И шалькисты сдали важный экзамен.

«Шальке» не выигрывал с 9 ноября и в какой-то момент выглядел обреченным. Но четыре нулевых ничьих подряд ободрили команду: вот ведь, мы можем подолгу не проигрывать, значит, можем и победить.

Подгоняемые своей верной публикой на «Велтинс Арене», шалькисты взяли с места в карьер и уже на 10-й минуте повели в счете: Дрекслер неотразимо пробил головой.

Более 400 минут не могли Königsblauen забить гол, и вот проклятие было снято.

Хозяева продолжали давить, создавать опасные ситуации, и за пять минут до перерыва удвоили преимущество: Бюльтер после поперечного паса пяткой забил редкой красоты гол.

После перерыва «Штутгарт» заметно прибавил в игре, прижал хозяев к их штрафной и, наконец, добился успеха: Соса ударил со средней дистанции и вратарь Ферманн сплоховал, пропустив мяч, летевший к нему в руки.

Кстати, не пропускал «Шальке» тоже больше 400 минут, так что и эта ворожба снята.

В оставшиеся полчаса шалькисты сражались с отчаянием обреченных и, к восторгу своей публики, устояли, хотя соперники не раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. «Шальке», еще пять туров назад находившийся в ситуации, выглядевшей безнадежной, теперь на расстоянии всего в одну победу от «Штутгарта». «Хоффенхайма» и «Бохума», причем именно в Бохуме пройдет следующая игра Königsblauen.

Из остальных игр выделю ничью в Фрайбурге, где хозяева не удержали преимущество в счете и отступили на пятое место. «Боруссия» из Мёнхенгладбаха после победы над чемпионом, походе, посчитала задачу на сезон выполненной. Во всяком случае, в игре против «Майнца» интереса к исходу матча у них не просматривалось. «Вердер» уверенно расправился над «Бохумом» и еще более усложнил задачу последних на сохранение прописки в первой лиге.

Итак, главное внимание в следующем туре будет уделено играм соседей по таблице в Дортмунде и Бохуме и, конечно же, игре в «Штутгарте», где встретятся команды с разных полюсов таблицы – в гости к «швабам» приезжает «Бавария».

<< Назад | 2023-02-27 13:50 | Прочтено: 780 | Автор: yesterday |