Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать первый

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать первый

Последний десяток лет после двадцати туров мы гадали о чем угодно – о местах в Лиге чемпионов, Лиге Европы, о шансах аутсайдеров сохранить прописку в лиге – только не о том, кто завоюет Серебряную салатницу. Эту тему к последней трети чемпионата «Бавария» закрывала. И вот мы дожили: во главе таблицы – триумвират, да и вторая тройка не потеряла надежд подняться на сияющие высоты.

Ночной кошмар «Баварии»

Я думаю, чемпионы ехали в Мёнхенгладбах не без жабы на душе. В Мюнхене уже стали забывать, когда в последний раз выигрывали у «жеребят» – четыре последних встречи успеха «Баварии» не приносили. «Боруссия» вошла в роль низвергателя чемпионов и настраивается на игру с ними, как ни на какую другую. И встреча в субботу стала в ряд подвигов команды из Мёнхенгладбаха.

Лишь первые несколько минут первого тайма «Бавария» владела инициативой. Соперники грамотно оборонялись и быстро переходили в контратаки. Эпизод на 8-й минуте стал очень важным для дальнейшего течения матча.

Атаковала «Бавария», но Мюллер беспомощно воткнулся в защитника. Последовала короткая перепасовка между защитниками, и мяч был запущен через полполя на выход Плеа. Форвард за счет скорости выиграл полметра у Упомекано, выскочил к воротам и упал. Я, как ни вглядывался в экран телевизора несколько раз, так и не разглядел контакта защитника с форвардом, но судья тоже смотрел повторы, и, наверное, у него технические возможности шире моих. Арбитр показал Упомекано красную карточку и назначил штрафной. Таким образом, «Бавария» последующие полтора часа играла в меньшинстве.

Первый штрафной в исполнении Штиндля Зоммер отбил, но через пять минут мяч влетел в его ворота: при розыгрыше свободного удара Хоффманн катнул мяч Штиндлю, и тот с линии штрафной ювелирно уложил снаряд в нижний угол.

Хозяева доминировали на поле, но, как это нередко бывает, «Бавария» в своей единственной осмысленной атаке сравняла счет: Дэвис на скорости ушел от Ляйнера и по диагонали откатил мяч под удар Чупо-Моттингу.

После перерыва первым в колокол ударил Киммих, но после его сильного удара мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. А вот первый же шанс «Боруссии» принес ей успех – Хофманн бросил Плеа в атаку по правой бровке штрафной, тот откатил мяч обратно, и счет стал 2:1.

Нельзя сказать, что «Бавария» не предпринимала попыток переломить ход игры. Но атаки «Боруссии» смотрелись интереснее, и на 84-й минуте Хофманн сделал еще один безупречный голевой пас – на сей раз Тюраму.

Перед самым концом ошибка Ляйнера у своих ворот позволила чемпионам сделать счет 2:3, но времени, чтобы спасти игру, уже просто не оставалось.

Преследователи подтянулись

Первыми из гончих, взявших след «Баварии», на поле вышли «железные» из Берлина. Победи они гостей из Гельзенкирхена, первая строка в таблице была бы безраздельно за ними. Но у шалькистов были свои резоны – достаточно беглого взгляда на таблицу, чтобы понять, какие это резоны.

Чего можно было ждать от игры команд, исповедующих игру от обороны? Обе играли плотно, делая акцент на надежности, и, соответственно, голевые моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки, если эта рука одета в варежку. Много беготни, единоборств, минимум риска и вполне соответствующие такому рисунку игры нули на табло.

Как только закончилась игра в Берлине, на поле Сигнал Идуна Парк в Дортмунде вышли «шмели» и столичная «старая дама», то бишь «Герта». Эта игра прошла не в пример веселее.

«Герта», окрыленная победой в предыдущем туре, начала с места в карьер. В ход пошел прессинг, и первый момент возник у ворот хозяев. Хотя «Боруссия» довольно быстро стала больше владеть мячом, последующие пару ударов по воротам были направлены в сторону ворот Кобеля.

А потом наступила пятиминутка Адейеми. Сначала он изящно переправил мяч в ворота пяткой после сильного прострела Ройса, а затем выиграл забег у защитников и подал на дальнюю штангу, где мяч подкараулил Мален. Увы, в этом эпизоде Адейеми поучил травму и покинул поле.

Начало второго тайма получилось похожим на начало первого – «Герта» вела игру и сумела отыграть один гол. Но так продолжалось недолго. Класс «Боруссии» сказывался во всем, и она имела преимущество, даже сознательно замедлив темп игры.

На 76-й минуте Ройс пробил штрафной а-ля Бекхэм, и счет стал 3:1. А подвели черту Беллингем, Байно-Гиттенс и Брандт. Первый в подкате перехватил мяч на половине поля соперника, второй исполнил впечатляющее соло, завершив его классным пасом на третьего, который в касание загнал мяч в ворота.

Ролик с этой игры стоит посмотреть хотя бы ради голов – они все были на загляденье.

Тройка преследователей первой тройки дружно одержала убедительные победы, благо соперники у «Фрайбурга», «Лейпцига» и «Айнтрахта» были в этот день, я бы сказал, сговорчивыми. Отмечу возвращение после долгого лечения лучшего бомбардира саксонской команды Кристофера Нкунку.

Ряды «болота» пополнились, ряды аутсайдеров поредели

Вторая шестерка команд, которой я прилепил стигму «болото», стала семеркой. Как я и предсказывал, «Аугсбург» сделал усилие (возможно, решающее), в самой концовке игры распечатал ворота «Хоффенхайма» и как-то сразу оказался в отдалении от мишпухи аутсайдеров – те, кто был ближе к нему, проиграли, а выиграл из всего подвала только «Штутгарт», который отстает от «Аугсбурга» на пять очков.

Для совершения сенсаций «болото» на сей раз отрядило «жеребят», которые уделали «Баварию». Трое, «Кёльн», «Вольфсбург» и «Вердер» проиграли на ноль, а еще двое, «Майнц» и «Байер» играли между ссобой и не на шутку зарубились: «Майнц» трижды выходил вперед, «Байер» дважды отыгрывался, но на третий раз его не хватило. Игра получилась зрелищной, но с турнирной точки зрения представляла интерес только для собственной публики.

Дела подвальные

Проводив завистливым взглядом «Аугсбург», теперь уже пятерка аутсайдеров цепляется за шансы на выживание. Здорово на сей раз это получилось у «Штутгарта», которому долго элементарно не везло. Трое - «Бохум», Герта» и «Хоффенхайм» - продули, причем «старая дама» плюхнулась обратно на роковое 17-е место.

Какую-то хтоническую песнь исполняет «Шальке», в четвертый раз подряд сыгравший 0:0. Круто, ничего не скажешь. Никто больше не может похвастать тем, что в последних четырех турах ушел с поля, не пропустив гола, но никто и не ушел с поля четыре раза подряд, так ни одного и не забив. Интересно, есть ли спасительная перспектива у такой стратегии?

В следующем туре сразу три принципиальных противостояния: в Мюнхене встречаются два лидера, «Бавария» и «Унион», в Лейпциге – две команды из второй тройки, «Лейпциг» и «Айнтрахт», а в Гельзенкирхене – два обитателя подвала, «Шальке» и «Штутгарт».

А до того нас жду игры европейских турниров. В Лиге чемпионов обе наши команды играют дома – «Айнтрахт» примет «Наполи», «Лейпциг» - «Манчестер Сити». В четверг в Лиге Европы «Байер» отправится в Монако, а «Унион» примет «Аякс».

<< Назад | 2023-02-20 15:24 | Прочтено: 791 | Автор: yesterday |