Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тринадцатый

Текст блога

Чемпионат Германии по футболу. Тур тринадцатый

13-й тур стал несчастливым для лидера (теперь уже бывшего), столичного «Унион Берлин». После разгромного поражения в Леверкузене команда утратила первое место в таблице (думаю, что навсегда) и лучший показатель в графе «пропущенные голы». На первом месте привычная запись – «Бавария» (Мюнхен). Таблица, правда, радует глаз плотностью, только двое аутсайдеров далеко отстали от остальных. Правда, боевитости пока не утратили и они.

Такие разные таймы

«Байер» - «Унион»

Первая половина игры прошла в привычном для «Униона» ключе: лучшая оборона лиги не пускала хозяев в свою штрафную площадку, да и атака гостей не запомнилась какими-то креативными действиями. Казалось, в «бетоне» берлинцев брешей не найти, а сами они свой шанс хоть раз, да поймают.

Всё перевернулось с ног на голову после перерыва. На первой же минуте мяч, поданный с углового, миновал все головы и просочился на ногу Андричу. Берлинцы опешили, и через 10 минут «веркельф» праздновал второй гол: атаку гостей защитники прервали, мяч с половины «Байера» был передан назад вратарю Гриллю, тот нелепо ошибся, неуклюже приняв мяч метрах в 30 от ворот. Снаряд отскочил к Диаби, тот добежал до штрафной с защитником на плечах и запустил мяч в пустые ворота.

Через две минуты еще одна атака «Униона» закончилась голом в его собственные ворота. Перехватив мяч, хозяева стремительно убежали в контратаку, и Диаби еще раз огорчил вратаря гостей.

Оставшиеся полчаса превратились в избиение младенцев. Семь туров лидерства, почти два месяца сказки, прервались, но останутся в истории клуба, как очень славная страница.

Неделю назад я отмечал, что свои две победы аутсайдер чемпионата, «Бохум», одержал над лидером чемпионата и победителем Лиги Европы. «Унион» из трех своих поражений одно потерпел от последней на тот момент команды, и вот сейчас – от третьей сзади на момент встречи. И в этом – вся бундеслига.

«Герта» – «Бавария»

В игре «Баварии», которая вышла на первое место после этого тура, разными получились не только таймы, но и две половины первого тайма.

Матч начался довольно сдержанно, причем «Герта» выглядела активнее. Нойера дважды не на шутку побеспокоили, однако «Бавария» прервала этот порыв уже на 12-й минуте – Мане нашел передачей Мусиала в центре штрафной, и юный баварец забил свой восьмой гол в сезоне.

После этого доминировала уже «Бавария», и ее давление принесло плоды: дважды подряд, на 37-й и 38-й минутах, Чупо-Моттинг удачно сыграл на добивании. 0:3 против «Баварии» - это конец?

Как бы не так. Это было только начало. Еще до перерыва «старая дама» сократила разрыв до минимума: сначала Лукебакио прекрасно пробил с лета по мячу, который перелетел всех после передачи справа прямо к нему на ногу, а потом Зельке реализовал пенальти за фол против самого себя.

Публика предвкушала нешуточную схватку во второй половине, но случилось ровно наоборот. Один раз Мусиала умудрился промазать в ситуации, когда проще было попасть, а потом был автогол «Герты», который судья после тщательного просмотра не засчитал. И всё. Конечно, счет 2:3 формально держал в некотором напряжении всех участников процесса, но на поле этого напряжения не чувствовалось.

«Боруссия» (Дортмунд) – «Бохум»

И здесь все главные события пришлись на первый тайм. Великолепен был Мукоку, забивший два красивых гола. Он очень быстро открыл счет. Потом на 45+2 минуте сделал его 3:0 – это был его 10-й гол в бундеслиге. Мукоку – первый футболист, забивший 10 голов в бундеслиге до достижения возраста 18-ти лет.

В промежутке между этими событиями был пенальти, забитый Рейна на 12-й минуте, и не засчитанный гол «Бохума», когда глазастый видео-ассистент заметил небольшой офсайд за пару секунд до гола. Очень, кстати, красивого гола.

«Бохум» не сдался на милость победителя, но и переломить ход игры не сумел. Второй тайм прошел спокойно, и «Боруссия» удержалась в трех очках от «Баварии».

«Фрайбург» и другие

«Фрайбург» одержал третью победу подряд и поднялся на второе место. Команда обеспечила себе место в плей-офф Лиги Европы еще до последнего тура, а потому в четверг позволила себе сыграть в азербайджанском Агдаме вторым составом. «Кёльн», напротив, в этот же день сыграл напряженный матч с Ниццей, который, к тому же принес негативные эмоции, поскольку команда из Лиги конференций вылетела.

Понятно, что «Фрайбург» был свежее и активнее. Весь матч прошел под его диктовку и победа – вполне закономерный результат. «Фрайбург», похоже, созрел для больших свершений – его дела в последние сезоны идут в гору.

Приходит в себя «Вольфсбург». Победа в «Майнце» была уверенной и красивой.

Здорово сыграли «Лейпциг» и «Айнтрахт», явно нацеленные на места в «европейской зоне». Они, кстати, и в Лиге чемпионов вышли в плей-офф.

Подтянулись к местам, позволяющим бороться за европейские путевки, «Боруссия» из Мёнхенгладбаха и «Вердер».

А вот позиции двух команд из NRW – «Шальке» и «Бохума» - становятся всё более угрожающими. Остальные уже выкопали ров, отделяющий их от двух аутсайдеров, шире, чем можно преодолеть за одну игру. Команды из нашей земли сейчас составляют треть первой бундеслиги, в следующем сезоне, похоже, может увеличиться наше представительство во второй.

Следующий тур будет, можно сказать, внеочередным – игры состоятся завтра и послезавтра. «Бавария» примет «Вердер», «Унион» - «Аугсбург». Шмели едут в Вольфсбург, а «Фрайбург» будет сдавать экзамен на прочность в Лейпциге.