Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига. Тур двадцать седьмой

Бундеслига. Тур двадцать седьмой

Тур выдался знаковым. Во-первых, в Лейпциге практически решилась судьба Серебряной салатницы – она никуда не уедет из Мюнхена. Во-вторых, в Дортмунде практически решилась судьба последней путевки в Лигу чемпионов – она достанется «Айнтрахту». В-третьих и в-четвертых, в этом туре случился антирекорд по числу забитых голов (19), и зафиксированы всего три (!) варианта результатов 1:0, 1:1 и 2:1.

Замечу, что самая низкая результативность случилась несмотря на то, что не было ни одной нулевой ничьей. Справедливости ради вспомню, что те же 19 голов были забиты в 13-м туре – так на то он и 13-й. Кроме того, нулевая ничья тогда была, и вариантов результатов было пять.

Чемпиону пришлось трудно без Левандовски

Перед главной игрой последней трети чемпионата «Бавария» понесла тяжелейшую потерю – в игре за сборную Польши против Андорры получил растяжение связок правого колена Роберт Левандовски, о ценности которого для команды говорить излишне.

Мало того, что Роберт не играл в Лейпциге, он пропустит обе игры в Лиге чемпионов против ПСЖ. Забегая вперед, скажу, что в Лейпциге его отсутствие команде как-то обошлось. Станет ли оно роковым для матчей с парижанами, будем знать через восемь дней.

Матч с «Лейпцигом» сложился для чемпиона трудно. Но иначе и быть не могло – на кону стояло чемпионское звание. Играли обе команды очень плотно, тем более выпадающим из контекста игры выглядит эпизод, когда «Бавария» забила гол.

Киммих аккуратным пасом отправил Мюллера в забег по флангу, тот изящно, на замахе, «убрал» защитника хозяина Адамса и посмотрел влево. А там единственный раз за всю игру в центре штрафной «Лейпцига» была зияющая дыра. Гроссмейстер Мюллер безукоризненно выкатил мяч на Горецка, и счет был открыт. И, собственно, закрыт.

Оставался еще час игры. «Лейпциг» играл хорошо и был два-три раза близок к успеху. У Даниэля Ольмо даже был момент, совершенно аналогичный тому, при котором Горецка забил гол, но Ольмо промазал. Ну, а коль промазал, то что тут голову пеплом посыпать? Побеждает тот, кто не мажет.

Теперь между первым и вторым местами восстановился недавний зазор в семь очков, и рассуждать о судьбе чемпионства просто несерьезно.

Чуть-чуть статистики. «Бавария» попутно установила клубный рекорд – забила в 62-й подряд официальной игре.

«Шмелям» остается только побеждать «Манчестер Сити»

В игре с «Айнтахтом» дортмундскую «Боруссию» не устраивала ничья. Ничьей и не случилось, но это устроило шмелей еще меньше.

В первом тайме команды обменялись голами. На 11-й минуте Костич с фланга вырезал навес на Силву, но того опередил Шульц – однако, увы, подставил под мяч не ту часть лба. Кругляк, вместо того, чтобы улететь куда подальше, описал параболическую дугу над Хитцем и издевательски юркнул под перекладину. Ответ у шмелей получился перед самым перерывом: в толчее у ворот самым расторопным оказался Хуммельс.

Азартен, но неудачлив был в этот день Холанд. Раза три он мог загнать мяч в сетку, но…

А вот Силве, с которым Холанд делил вторую строчку в гонке бомбардиров, в самом конце игры повезло больше. Снова вырезал навес Костич, и снова перед Силвой был один из оборонцев (на сей раз Герреро), только на сей раз мяч долетел до португальца, и тот ловко вогнал его головой в сетку.

Что тут сказать? Посетовать, что шмели опять не показали своей игры? А какая игра у них своя – та, с которой они 13 раз выиграли, или та, с которой 10 раз проиграли?

Теперь у «Боруссии» единственный шанс сыграть в следующей Лиге чемпионов – это выиграть ее нынешней весной. С какой игрой шмели намерены это делать – мы же знаем, что у них две очень разных версии этой игры?

Подвальные страсти

В четверке страдальцев за сохранение прописки в первой лиге - без перемен. Трое из четверых выгрызли по одному очку, проиграл только «Кёльн». «Шальке», пребывающий в глубокой коме, умудряется одновременно исполнять роль реаниматора – в смысле раздаривания очков. В прошлом туре шалькисты поддали адреналина «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, и та очнулась от спячки, в нынешнем – взбодрили приунывший после двух поражений от аутсайдеров «Байер».

Теперь – тревожное ожидание матчей Лиги чемпионов. Завтра шмели играют в Манчестере, послезавтра баварцы примут ПСЖ.

А в бундеслиге в следующем туре самой статусной будет игра третьей и четвертой команд чемпионата - «Вольфсбурга» и «Айнтрахта». Интересен исход игры в Штутгарте - если хозяева победят шмелей, обострится борьба за место в Лиге Европы. И, конечно же, большой интерес вызывает судьбоносная для «подвала» игра «Кёльн» - «Майнц».