Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Европы по футболу. День двенадцатый

Чемпионат Европы по футболу. День двенадцатый

Одна фееричная и три занудные игры. Сенсация от Австрии и первый гол Мбаппе в чемпионатах Европы. Бледная тень Дании и ремейк Англии образца ЧЕ-2020. Самая депрессивная группа чемпионата за всю его историю. Вот короткий перечень событий 25 июня на чемпионате Европы.

Нидерланды – Австрия 2:3

Почему это результат называют сенсационным? Ну а как еще? Сборная Нидерландов стабильно занимает позицию в первой десятке рейтинга ФИФА, команда Австрии прозябает в третьем его десятке. У голландцев во всех линиях есть мастера мирового уровня, играющие за ведущие клубы Европы, у австрийцев только Алаба представляет мадридский «Реал», и Забитцер – «Боруссию», остальные играют в клубах поскромнее.

Тем не менее, команда немца Ральфа Рангника стала победителем группы, в которой были Франция и Нидерланды. Событие, которое само по себе войдет в историю австрийского футбола.

Игра началась с задиристых атак австрийцев, которые на удивление быстро открыли счет. Прасс прострелил слева, а Мален, на свою голову прибежавший помогать защитникам, в длинном подкате точно стрельнул по своим воротам. Пока никто из участников чемпионата не смог забить больше двух голов, в свои ворота неудачники из разных команд налупили уже семь. И это еще не вечер.

Голландцы прибавили в движении и пару раз реально угрожали воротам противника, но один раз шанс упустил Рейндерс на 14-й минуте, а на 23-й мог попасть под амнистию Мален, но из прекрасной позиции пробил по чужим воротам без той точности, с какой бил по своим.

У других ворот имел хороший шанс Арнаутович, но тоже не смог изменить счет.

Сразу после перерыва голландцы смогли выровнять положение: Шави пробежал полполя и отдал хороший пас Гакпо, который блеснул своим мастерством обводящего удара.

Австрийцы не стали посыпать голову пеплом, а продолжили играть в свою игру. На 57-й минуте Грилич подал верхом в штрафную, и Шмид подставил лоб под мяч под правильным углом – 2:1.

В следующие минут 20 игра стала на паузу, чтобы в концовке вспыхнуть с новой силой. Вышедший на замену Вегхорст выиграл дуэль в воздухе и сбросил мяч в центр штрафной на Депая. Тот ловко обработал снаряд и классно пробил. Судьи заставили голландцев некоторое время понервничать, инкриминируя Депаю игру рукой, но камера видеонаблюдения подтвердила чистоту намерений нападающего.

И всё же австрийцы победили. Баумгартнер чистенько вывел на удар Забитцера, и хавбек «Боруссии» мощно всадил мяч в ближний угол. Обычно вратарей ругают за такие голы – мол, что ни говори, а ближний угол твой. Я посмотрел повтор этого гола: ей-богу, как такой удар отбивать? Прижмешься к ближнему углу, получишь в дальний.

В оставшиеся минуты был только один момент, когда счет мог измениться, но Вегхорст головой направил мяч в сантиметрах над перекладиной. Австрийцы теперь ждут своего соперника – вторую команду группы «F», У голландцев выбор пока шире, но сегодня вечером и они всё узнают.

Франция – Польша 1:1

Болельщики этих коанд с чувством глубокого удовлетворения увидели на поле с первых минут Мбаппе и Левандовского. Забегая вперед скажу. Что как раз они и забили по голу, причем оба с пенальти.

Зажигательной эту игру не назовешь. Поляки окопались в обороне, а французы не имели идей, как с этим бороться. Только ближе к концу первого тайма Мбаппе дважды проверил бдительность вратаря Скорупски, а Левандовски один раз зарядил выше перекладины.

Героя уже двух чемпионатов мира, Мбаппе, на чемпионатах Европы будто кто-то сглазил. До вчерашнего дня он на ЧЕ не забивал, как ни старался – вон, даже нос сломал. Вчера на 56-й минуте сглаз, похоже, перестал действовать. Пенальти, назначенный за снос Дембеле, Мбаппе реализовал легко и непринужденно.

Одного гола для победы оказалось недостаточно. Поляки, поначалу обескураженные неудачей, после нескольких бесплодных атак французов стали огрызаться, и на 79-й минуте тоже заработали пенальти после того, как Упомекану сфолил на Свидерском. Левандовски со второй попытки (в первый раз Меньян мяч отбил, но раньше времени шагнул с линии) забил свой гол и принес Польше косметический пункт. Нехорошо было бы уезжать с чемпионата, будучи единственной командой, проигравшей все игры.

Французы остались вторыми в группе и выглядели довольно бледно: лишь одна победа и ни одного гола с игры (один с пенальти и один автогол). В одной восьмой финала они сыграют со второй команды группы «Е».

Англия – Словения 0:0

Дания – Сербия 0:0

Я обойдусь одни коротким рассказом о двух играх сразу. Они не заслужили отдельного рассказа.

Английская сборная как будто продолжает ЧЕ-2020. Саугейт привил команде такой минимализм, что мировые звезды - Кейн, Фоден, Беллингем, Сака - стали неотличимы друг от друга, скованные прагматичными установками тренера. Но с такой игрой команда на прошлом чемпионате доковыляла до финала – кто снимет тренера, дающего результат? Сейчас Англия, выиграв одну игру из трех с разницей голов 2:1 заняла первое место в группе. На лице Саугейта написано: кто первый бросит в меня камень?

О вчерашней игре сказать ровным счетом нечего. Разве что похвалить словенцев, которые почувствовали шанс впервые выйти в плей-офф чемпионата Европы, выстроили «автобус» у своих ворот и добились нужного результата. Играя в одной группе с двумя призерами прошлого чемпионата, могли они рассчитывать на такой результат до начала турнира?

Во второй игре в этой группе была команда, которую не устраивала ничья – сборная Сербии. Но живости игре это обстоятельство не придало. Обе команды чрезмерно осторожничали, понимая цену одной ошибки. Лишь несколько первых минут второго тайма прошли несколько оживленнее, но после того, как судья отменил гол сербов (точнее, автогол датчан) из-за офсайда, игра окончательно сдулась. Датчане, как и словенцы, сделали три ничьих на турнире и стали вторыми в группе по такому мутному показателю как fair play – у них на одну желтую карточку меньше.

Группа «С» на чемпионате – как клякса. Пять ничьих в шести играх и всего семь забитых голов – антирекорд ЧЕ. Две совершенно безликих игры в последнем туре – ну куда это годится? И если англичане и на прошлом чемпионате играли до зевоты скучно, то датчане неприятно удивили – где та команда, которая так радовала публику на ЧЕ-2020?

Датчане в одной восьмой финала будут играть с немцами, остальные узнают своих соперников сегодня вечером.