Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Европы по футболу. День девятый

Чемпионат Европы по футболу. День девятый

Вчера к фаворитам, обеспечившим себе первое место в группе за тур до окончания групповых турниров, присоединилась Португалия, легко и непринужденно разделавшаяся с турками. Бельгийцам победа далась несколько труднее, при этом ситуация в группе «Е» стала самой запутанной, поскольку все четыре команды имеют равное количество пунктов. Грузины набрали первый в своей футбольной истории пункт в чемпионате Европы, а на последних секундах могли его трансформировать в первую победу.

Грузия – Чехия 1:1

Чехи начали с места в карьер. Уже на третьей минуте Куфал из аута забросил мяч в штрафную, где два чемпиона Германии, Шик и Гложек, по очереди проверили на прочность вратаря грузин Мамардашвили. Вратарь экзамен сдал на «отлично». Забегая вперед, скажу, что за игру он сделал 11 сейвов, чего на ЧЕ не было уже 12 лет.

Давление чешской сборной вылилось в забитый на 23-й минуте гол – в толчее у ворот Гложек запихнул мяч в ворота. Видео-ассистенты почуяли неладное, посмотрели запись эпизода и сообщили судье: мяч в ворота влетел от руки Гложека.

Чехи не ослабили натиск, но в одних случаях подводила неточность, в других источал уверенность в себе грузинский вратарь. А закончился тайм совсем неожиданно: во время редкого выпада грузин Кварацхелия подал штрафной, мяч ловко выцарапал Кашия и пробил в упор – тут уже блеснул реакцией чешский вратарь Станек.

В этот момент у судьи в ухе снова зажужжало – ассистенты подсказали, что мяч к Кашия отскочил от руки защитника чехов. Судья убедился в этом и поставил мяч на точку. Микаутадзе уверенно пробил в угол и стал третьим игроком, имеющим на своем счету два гола.

Интересно, насколько судья был прав, назначая пенальти? Ведь Кашия уже после игры рукой принял мяч и имел отличную возможность забить, А если бы забил – гол был бы засчитан, или судья отменил бы его и назначил пенальти?

На этом история первого тайма не закончилась. Чехи провели еще одну атаку, и Мамардашвили еще раз блеснул реакцией, отбив удар Шика.

После перерыва чехи продолжили атаковать, но первый шанс изменить результат был на 57-й минуте у грузин – Меквабашвили не воспользовался хорошим пасом Кварацхелия. Через две минуты количество атак чехов наконец переросло в качество: снова толчея у ворот, и на сей раз Шик грудью (а не рукой) заносит мяч в ворота – 1:1.

Чехи давили еще минут 20, но Мамардашвили был непробиваем. За четверть часа до конца складывалось впечатление, что команды смирились с ничьей, однако самые последние мгновения добавленного времени могли повернуть всё с ног на голову: чехи «обрезались» в атаке, и грузины мгновенно пронеслись к воротам Станека. К счастью для чешской сборной Лобжанидзе ударил неточно.

В одно мгновение Шик и товарищи могли оказаться за бортом плей-офф. А теперь у них хороший шанс вскочить на подножку уходящего поезда – для этого достаточно в последнем групповом матче победить турок. Грузинам предстоит игра с португальцами. Здесь всё было бы более-менее понятно, если бы португальцы имели мотивацию играть на пределе возможностей. А в сложившейся ситуации непонятно даже, в каком составе они выйдут на игру.

Турция – Португалия 0:3

Португальцы переиграли турок «в одну калитку».

Началась игра взаимными атаками, не несшими особой остроты. А вот первый же реальный шанс Бернарду Силва использовал на все сто – на 21-й минуте португальцы повели в счете.

Через семь минут у турок случилась форменная драма: Акайдин вслепую катнул мяч вратарю, не видя, что тот вышел из ворот. Трудно придумать гол нелепее этого.

Турецкая сборная разозлилась и пошла вперед. Неплохие шансы упустили Артюкоглу и Кёкчу. Португальцы в долгу не оставались: Бруно Фернандеш имел возможность еще более увеличить разрыв в счете.

После перерыва «селесао» заиграла еще увереннее, и через 10 минут исход матча стал окончательно ясен. Турецкие защитники провалились, и Роналду с Бруно Фернандешем вдвоем выкатились на вратаря. 39-летний ветеран отдал пас партнеру, и счет стал 3:0.

Я полагаю, что Криштиану мечтает забить на своем шестом чемпионате Европы, как забивал на пяти предыдущих, и стать при этом самым возрастным автором гола на ЧЕ. Но в ситуации, когда он вполне мог забить сам, отдал мяч партнеру, который был в еще более выгодной позиции. Что тут добавить…

Сборной Португалии оставалось только пресекать попытки соперника что-либо предпринять в атаке. С этим португальцы справились без особых проблем.

Турок в игре с Чехией вполне устроит ничья. Но у них во вчерашней игре случилась двойная неприятность: один центральный защитник, Бардакчи, получил вторую желтую карточку, а другой, Акайдин получил травму. Тренеру придется на ходу перекраивать линию обороны. Посмотрим, во что это выльется в среду.

Бельгия – Румыния

Уязвленные неожиданным поражением в первой игре чемпионата, бельгийцы вышли против румын предельно мобилизованными, и уже на 73-й секунде игры открыли счет: Тилеманс мощно пробил низом из-за штрафной. Румыны на 5-й минуте ответили выпадом Дрэгушина, но потом до самой концовки тайма бельгийцы буквально не давали им дышать. Румынская защита была под постоянным напряжением, но голов в первом тайме больше не было.

В начале второго тайма румынская сборная заиграла активнее и создала несколько перспективных моментов. За бельгийцами не заржавело, и они, ведомые Де Брёйне, несколько раз реально угрожали ворота соперника.

За полчаса до конца игры в очередной раз видео-ассистенты обидели Лукаку. Де Брёйне изумительным пасом бросил мощного форварда в прорыв, тот зряче прошил вратаря, и бельгийцы двумя составами плюс обслуживающий персонал отпраздновали успех. Но тут подоспела ложка дегтя: видео зафиксировало, что носок бутсы Лукаку был в офсайде. Носи форвард обувь на размер меньше, быть бы голу, а так…

А так третья отмена гола Лукаку на чемпионате, причем всякий раз после того, как этот лузер успевал ощутить всю гамму положительных эмоций. Какие нервы надо иметь, чтобы пережить такое?

На 68-й минуте румын Ман был обязан сравнивать счет, но вратарь Кастельс был на высоте. А еще через 10 минут Кастельс умудрился сделать голевую передачу: он выбил мяч из своей штрафной, тот пролетел всё поле и оказался у Де Брёйне. Капитан сборной Бельгии прекрасно реализовал свой шанс, и игра была сделана.

Что теперь с турнирной ситуацией в этой группе? Правильный ответ – черт ногу сломит. О том, у кого какие шансы продолжить борьбу, сейчас говорить нет смысла. Чтобы не зависеть от исхода другой игры, всем нужно побеждать.

Сегодня матчи третьего тура в группе «А». От исхода игры Швейцария – Германия зависит судьба первого места. Трудно себе представить, что шотландцы смогут подвинуть Швейцарию со второго места, если та проиграет Германии. А вот минимальные шансы на третье место и выход в плей-офф есть даже у венгров с их нулем очков.