Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур пятнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур пятнадцатый

Лидеры неожиданно легко разобрались с командами, которые одержали громкие победы в предыдущем туре. Гарри Кейн, как бы извиняясь за временную паузу в своей голевой феерии, довел бомбардирский счет до 20-ти мячей. «Лейпциг», сломивший сопротивление «Хоффенхайма», вышел на третье место. В «подвале» сформировалась четверка, в рядах которой, скорее всего, и определятся неудачники, которым следующий сезон придется начинать и заканчивать во второй лиге.

3х3

Так случилось, что в этом туре три пары составили команды, которые входили в лидирующую семерку, и только дортмундская «Боруссия» сыграла «на стороне». К слову, чтобы не возвращаться к этому, сыграла невзрачно, и еще на один пункт отодвинулась от того сегмента, в котором будут распределяться путевки в Лигу чемпионов.

Во всех трех топ-играх победители забили по три гола, не оставив сомнений в своем превосходстве над соперниками.

В Леверкузене счет был открыт быстро. Паласиос острым отправил Бонифейса к углу штрафной, тот раскачал защитников и из-под их ног пробил в нижний угол. Ключевые слова здесь «из-под их ног», потому что вратарь Трапп не мог видеть момент удара и среагировал с опозданием.

«Байер» держал игру под контролем до конца тайма, но точности в концовках атак ему не хватало.

Зато ее хватало в первой трети второго тайма, когда Фримпонг удачно подоспел на добивание после того, как Трапп отразил удар Бонифейса, и когда Виртц, которого вывел один на один с вратарем всё тот же Бонифейс, со своим фирменным изяществом перебросил мяч через вратаря.

«Фармацевты» и дальше имели заметное преимущество, но вылилось оно только в два удара по штангам в исполнении Виртца и Хинкапи.

«Рекорд-майстер» принимал «Штутгарт» наделавший много шуму в этом сезоне. От «швабов» ждали серьезного сопротивления чемпиону, но не дождались. При том соотношении сил, которое имеет место между вчерашними соперниками, честно говоря, всё зависит от того, с какой ноги встанет чемпион. Если баварцы выходят на поле максимально мобилизованными, с ними совладать мало кто в состоянии.

А тут еще и очень уж быстрый гол, который уже на второй минуте забили хозяева. Мюллер перехватил небрежный пас соперников в центре поля и запустил мяч в штрафную на Сане, на которого опрометчиво выскочил Нюбель. Сане протолкнул мяч мимо вратаря и выкатил его Кейну, который «без охраны» подбегал к пустым воротам.

Нюбель реабилитировался, совершив по меньшей мере семь сейвов в первом тайме, когда Лаймер, Сане, Кейн и Мусиала лупили по воротам, наказывая «швабов» за непростительные дыры в обороне. Дважды, после ударов Кима головой и Мюллера ногой, мяч оказывался в воротах «Штутгарта», но оба раза VAR фиксировал офсайд у баварцев.

У вас от перечисления голевых эпизодов сложилось впечатление, что баварцы имели огромный перевес по всем статьям? В том то и дело, что «Бавария» играла совсем не в своей привычной манере, практически отдав мяч сопернику. 29 процентов времени владения мячом у чемпиона в первом тайме – вы может припомнить что-то подобное? Да и 36% за всю игру - две трети времени мяч был у гостей, которые из этого извлекли примерно ничего.

После перерыва хозяева забили еще дважды, и оба раза после стандартов в исполнении юного Павловича. Один раз он набросил мяч на голову Кима, и тот переадресовал снаряд Кейну, второй раз Ким забил уже сам после углового, который, кстати, арбитр назначил ошибочно. Напомню, что и не засчитанный в первом тайме гол Кима был забит тоже после навеса Павловича со свободного удара. Юноша достойно подменил Киммиха на стандартах.

При счете 3:0 у команд исчерпалась мотивация к активным действиям, и последние полчаса прошли без особых приключений.

Игра в Лейпциге не была похожа на улицу с односторонним движением – тем более заслужены аплодисменты в адрес хозяев.

Саксонцы доминировали большую часть первого тайма, но счет открыли только на 34-й минуте: в круговерти, образовавшейся у воротв «Хоффенхайма» последнее слово осталось за Клостерманном.

Тут же хозяева были пару раз близки к тому, чтобы удвоить результат, но вместо этого получили гол в свои ворота: после навеса в центр штрафной Бласвич неудачно вышел на перехват, и Кабак пробил головой мимо вратаря.

В самом конце первого тайма и в начале второго в центре внимания оказался Хави. Один раз его снесли в штрафной, но судья проигнорировал этот момент, а во втором случае его мощный удар пришелся в штангу.

Активность, которую развил «Лейпциг» во втором тайме, заставила гостей отступить к своим воротам. В середине тайма это принесло результат: Опенда дал хороший пас вышедшему на замену Форсбергу, тот прекрасно обработал мяч и расчетливо пробил мимо рук Бауманна.

Забив гол, швед поцеловал эмблему клуба на футболке – он заканчивает свои выступления за «Лейпциг», которые начал в 2015-м году, и переезжает в США, где будет играть за одноклубников «Лейпцига» - «Red Bull».

Через четыре минуты Форсберг мог отличиться еще раз, но, выскочив на опережение после подачи углового и технично сбросив мяч «шведкой» в сторону ворот, угодил в перекладину. Правда, огорчиться швед не успел, поскольку на добивании первым оказался Симакан. Это был 500-й гол «Лейпцига» в первой бундеслиге. 501-й, забитый снова Форсбергом на 6-й добавленной минуте, судья отменил из-за офсайда у Шешко.

Конфигурация лидирующей группы после этого тура поменялась. «Лейпциг» поднялся на третью строку, а на шестую «тихими стопами», как любили выражаться персонажи Достоевского, поднялся «Фрайбург». Позиции в сегменте путевок в Европу давно освоены южанами, а вот в нынешнем сезоне они долго оставлись в тени. Три победы подряд вернули «Фрайбургу» уверенность в себе и солидную позицию в таблице.

Дела подвальные

Прежде всего отмечу команду, которую к обитателем подвала уже не отнесешь – это «Бохум», который убедительно переиграл «Унион», и теперь может обоснованно считать себя середняком.

А вот четверка аутсайдеров сформировалась весьма отчетливо. Все четверо свои игры проиграли, не забив на всех ни единого гола.

Заключительный тур осенней сессии чемпионата состоится уже завтра-послезавтра. Лидеры между собой не играют, поэтому самым принципиальным противостоянием выглядит игра «глубинных» обитателей – «Унион» принимает «Кёльн».