Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур четырнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур четырнадцатый

Слегка забуксовавший «Байер», сделавший две ничьи кряду, даже из этого извлек выгоду, поскольку его главный преследователь, «рекорд-майстер» из Мюнхена, не приплюсовал себе за два тура ни одного пункта. И если неделей ранее причиной стал аномальный снегопад, то в нынешнюю субботу – обильный «звездопад», устроенный чемпионам дерзкими бойцами из Франкфурта.

В этом туре исчезли предпоследние два нуля в таблице – в графе «поражения» у «Баварии» и в графе «ничьи» у «Штутгарта». Остался единственный ноль, на который с гордостью смотрят поклонники леверкузенского «Байера» - их команда в нынешнем сезоне еще не проигрывала ни разу ни в одном турнире.

Непохожие таймы

Стартовая фаза игры получилась не такой, как ожидалось. «Штутгарт» начал с места в карьер, мощным прессингом захватив центр поля в качестве плацдарма, выигрывая большинство единоборств и создавая один опасный момент за другим. Хозяева всем своим видом показывали, что они вышли побеждать – и это против лидера чемпионата, не знающего поражений с начала сезона!

Едва ли не половина состава швабов могла отличиться уже в первую четверть часа игры. Бомбардир Гирасси на 26-й минуте имел совершенно убойный шанс, но вратарь Градецки показал, что он недаром ест свой хлеб, вытянув сложнейший мяч. И только на 40-й минуте Ундав очень зрячим пасом запустил Вагномана в штрафную «Байера», и тот выкатил мяч Фюриху в такую позицию, из которой не забить было уже решительно невозможно.

18:8 – такое соотношение ударов по воротам в первом тайме показывает, что «Штутгарт» был сильнее на этом отрезке, и что «Байер» таки огрызался против наседающих хозяев. Например, Адли на 9-й минуте зарядил в штангу, а после удара Бонифейса на 24-й швабы должны благодарить вратаря Нюбеля за то, что гости не повели в счете.

Всё изменилось после перерыва. Видимо, Хаби Алонсо в раздевалке подвигал фишки на доске, показав, кому и куда бежать, чтобы сбить порыв хозяев. И результат пришел сразу – через две минуты после возобновления игры.

Сначала Виртц исполнил впечатляющее соло, которое в концовке заблокировали защитники «Штутгарта», а потом Джака проникающим пасом бросил в атаку Бонифейса, который выиграл у защитника в скорости столько сантиметров, сколько ему хватило, чтобы без помех набросить мяч на Виртца, и тот хладнокровно и технично вогнал мяч в угол ворот. Через пару минут Джака мог еще больше огорчить хозяев, но удар принял на себя холодный алюминий.

Второй тайм прошел в открытой игре, в которой некоторое преимущество было за гостями. Лидер на этом отрезке был ближе к победе, но счет больше не менялся.

«Штутгарт» уже не надо называть «открытием чемпионата», которое «не перестает удивлять». Давайте переставать удивляться. Себасьяну Хёнессу (к слову, племяннику Ули и Дитера Хёнессов) удалось создать крепкую команду. Сегодняшний «Штутгарт» - стабильный претендент на Лигу чемпионов и на Кубок Германии, где ему в четвертьфинале «бодаться» как раз с «Байером».

Уроки «Саарсбрюкена» «Айнтрахт» усвоил лучше

Заголовок, конечно, шуточный, но так уж совпало. Скромнейший клуб третьей лиги сначала выбил из розыгрыша Кубка Германии чемпионов страны, а потом команду из банковской столицы, которая всего лишь полтора года назад выигрывала Лигу Европы. И вот две жертвы «Саарсбрюкена» сошлись между собой.

«Айнтрахт» с первых минут оказал на чемпионов столь мощное давление, что те опешили от такой дерзости. Казалось, что команды поменялись футболками - настолько в духе «Баварии» начал игру ее соперник. Уже на 12-й минуте Чайби «просквозил» мимо Киммиха и мощно зарядил в перекладину. От такой неудачи Чайби схватился за голову, но ни он, ни трибуны не успели толком огорчиться, потому что отскочивший мяч лег на ногу Мармушу, и счет был открыт.

Баварцы и после этого остались на удивление беззубыми. Только на 25-й минуте Кейн нанес первый удар по воротам хозяев, и «Бавария» несколько активизировалась. Это, однако, ничуть не смутило «орлов» - они выдержали мимолетное давление гостей и снова стали атаковать и бить по воротам, да не просто бить, а забивать!

Только при счете 0:3 Киммих нанес удар со средней дистанции, как он это хорошо умеет, и в раздевалку команды ушли при счете 1:3, который, казалось, оставляет чемпиону шансы на решающий перелом.

Увы для «Баварии», ее активность после перерыва была подавлена промахами собственной обороны, которая раз за разом давала маху, сделав за игру, пожалуй, больше ошибок, чем за все осенние матчи.

Чем вызван такой зубодробительный разгром чемпиона? Напущу на себя важный вид и дам глубокомысленное объяснение, выраженное одним словом – бывает.

«Шмелей» отодвигают всё дальше

Ход игры был во многом предопределен эпизодом, случившимся на 12-й минуте. Шлагер бросил в прорыв Опенду, Менье норовил в подкате пресечь полет мяча, но только придал ему дополнительное ускорение. Хуммельс, проигравший забег Опенде, также попытался выбить мяч в подкате, но до снаряда не дотянулся, а только скосил форварда.

Изначально судья показал на точку и дал Хуммельсу желтую. Три минуты совещания с арбитрами VAR изменили ситуацию. Как оказалось, хотя мяч в момент нарушения уже был в штрафной, но ноги игроков сплелись в экстазе на ее линии. Пенальти судья заменил свободным ударом, а чтобы саксонцы не сильно огорчались, Хуммельсу желтую заменил на красную. От свободного «Лейпцигу» толку было мало, а вот численное большинство свой отпечаток заметно наложило.

Судья мог дать пенальти в ворота «шмелей» еще раз, когда Зюле в штрафной откровенно пихнул Опенду двумя руками. Судья развел руками, но долго огорчаться «быкам» не пришлось – помог Бенсабаини, четко срезавший мяч головой в свои ворота после подачи углового.

Поведя в счете, саксонцы снизили давление, и «шмели» стали чаще появляться на их половине. Бласнич был бдителен и удары Менье ногой и Озджана головой парировал, а вот против удара Зюле, подстерегшего мяч после углового на дальней штанге, был бессилен.

Второй тайм «Лейпциг» начал агрессивно и собранно. Вскоре после перерыва Баумгартнер преуспел при добивании после того, как Кобель отразил удар Хави. К 90-й минуте пришли при счете 2:1, хотя «Лейпциг» имел несколько возможностей расставить точки над «i».

А в добавленные минуты началась круговерть. На 90+1 Поульсен забивает гол, снимающий, казалось бы, все вопросы. Ага. Не тут-то было. После 90+1 жизнь только начинается. На временной отметке 90+3 Фюллькруг после подачи углового играет на опережение и головой отправляет мяч в ворота.

Теперь вперед идет весь Дортмунд, даже вратарь Кобель. На 90+4-й минуте Зюле чуть было не повторяет свой трюк, проделанный в первом тайме, но мяч уходит за лицевую линию в нескольких сантиметрах от штанги. И, наконец, на 90+5 здорово бьет впритирку со штангой Рейна, но вратарь Бласвич играет выше всяких похвал.

В этот момент «шмелей» было немного жаль – уж очень симпатичен был их отчаянный порыв. Но если по-честному, «Лейпциг» победил по делу, имея преимущество в большей части игры.

Дела подвальные

На игре «Кёльна» и «Майнца» сказывалось ее важное турнирное значение. Поражение одной из команд опускало бы ее на самое последнее место, а потому, идя вперед, соперники оглядывались назад, и, наверное, с облегчением вздохнули, когда финальный свисток раздался при нулях на табло.

В итоге эта ничья между двумя двух обитателями подвала опустила на самое дно «Дармштадт», который в перестрелке с другим новичком первой лиги, «Хайденхаймом», оказался на гол позади. «Хайденхайм» благодаря этой домашней победе может несколько перевести дух, поднявшись на 13-е место и отделившись от опасной зоны четырьмя очками.

Самым знаковым событием в этом сегменте таблицы была уверенная победа «Унион Берлина» нал «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. «Унион», будто стряхнув наваждение, растянувшееся на месяцы, сыграл так, как он на самом деле умеет, и теперь с надеждой смотрит в будущее.

Предстоящая неделя пройдет под знаком европейских клубных баталий, а в следующем туре в бундеслиге главными играми будут те, в которых лидеры поменяются своими последними соперниками: теперь уже «Айнтрахт» едет в Леверкузен, а «Штутгарт» - в Мюнхен.

Стоит вспомнить и о Кубке Германии. Здесь продолжаются чудеса: в ¼ финала из восьми команд только три представляют первую лигу, причем первую и третью команды чемпионата, которые большинство прочило в финалисты, подслеповатый жребий свел в одну пару уже на этом этапе. Герой двух предыдущих этапов, «Саарсбрюкен», примет на своем поле третью команду из первой лиги – «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. Как бы не закончились четвертьфиналы, в полуфиналах будут представлены минимум две команды из низших лиг.