Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать второй

Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать второй

Лидеры широко шагнули вперед, и «Бавария» сохранила минимальное преимущество в один пункт. До развязки осталось сыграть по два матча. Немаловажным может оказаться то обстоятельство, что «Баварии» предстоят игры с более мотивированными соперниками – «Лейпцигом» и «Кёльном». «Боруссия» будет играть с «Аугсбургом» и «Майнцем», которые уже свели все счеты с чемпионатом.

Теннисный счет в Мюнхене

Лет пять тому назад игры «Баварии» с «Шальке» были событием. Сейчас «Шальке» стал малобюджетным клубом, удел которого – борьба за выживание.

Чемпионы вышли на поле предельно мобилизованными и соперника практически не заметили. «Старый конь» Мюллер борозды, как обычно, не испортил, открыв счет на 21-й минуте, и с этого момента исход игры был предопределен, поскольку шалькисты об атаке не помышляли, уповая на то, чтобы пропустить как можно меньше. С этим они справились так себе - про шесть голов не скажешь, что это немного.

У «Баварии», кроме Мюллера, забивали Киммих (с пенальти), дважды Гнабри, который не уходит с поля без гола в последних играх, а в концовке – редко появляющийся на поле Тель и защитник Мазрауи, который уже в добавленные минуты оказался на острие атаки и открыл свой голевой счет в бундеслиге.

Баварцы покинули поле, вдоволь напившись крови шалькистов, и стали ждать результата игры в Дортмунде.

«Шмели» изжалили «жеребят»

Игра на «Сигнал Идуна Парке» смахивала на игру в Мюнхене. Во всяком случае, в первом тайме, когда «шмели» жалили «жеребят» неустанно и безжалостно. 4:0 до перерыва – надо ли комментировать ход игры? Разве что, справедливости ради надо отметить, что игроки из Мёнхенгладбаха были не так безропотны в атаке, как шалькисты.

Во втором тайме совершенно неожиданно случился камбек «жеребят».

За четверть часа до конца игры судья поставил мяч на точку после того, как фол Рейна на Бенсебаини то ли, то ли не был. Так или иначе, но сам то ли потерпевший, то ли не очень потерпевший Бенсебаини размочил счет с пенальти. А через десять минут классный удар со средней дистанции удался Штиндлю. Если бы Кобель на 88-й минуте не потянул еще один опаснейший удар Штиндля, быть бы инфарктной концовке.

Но Кобель не подкачал, игра откатилась к противоположным воротам, и хозяева сняли все вопросы: Герреро мощно выстрелил со штрафного, вратарь отбил мяч перед собой, и Рейна реабилитировался за фол, который он совершал или не совершал.

Гонка за лидером продолжается.

Боевитый «Унион», волевой «Лейпциг»

Так получилось, что «Фрайбургу» пришлось подряд играть с прямыми конкурентами за путевку в Лигу чемпионов – «Лейпцигом» и «Унион Берлином», плюс на сладкое была игра с саксонцами в полуфинале Кубка Германии. Все три экзамена «брайсгауэры» провалили, и теперь большой вопрос – дадут ли им потянуть еще один билет.

Игра в Берлине прошла не типично для манеры «Униона». Обычно команда из Кёпеника действует по принципу шахматистов: анализируя игру, сначала найди ничью, а уж потом ищи победу. Может быть, игра с открытыми забралами получилась из-за того, что «железным» удалось быстро, уже на 5-й минуте, открыть счет.

Весь первый тайм «Фрайбург» пытался организовать атакующие действия, но не смог создать ни единого шанса для взятия ворот соперника. «Унион», в свою очередь, молниеносно переключался с обороны на атаку и рвал оборону «брайсгауэров», как бумагу.

Особенно хорош у хозяев был в этот день Беккер. Он ассистировал Беренсу, когда тот открыл счет, а незадолго до конца тайма дважды удачно откликнулся на передачи Кнохе, сделав счет угрожающим – 3:0.

Во втором тайме сюжет сложился удивительно похожим на тот, который был в Дортмунде. «Фрайбург» встрепенулся, стал больше владеть мячом и довольно быстро размочил счет: Гульде головой пробил мимо вратаря после передачи Грифо.

Южане продолжали наседать, правда, без особой остроты. Но на 70-й минуте им пофартил с пенальти: Доехи сфолил на Саллаи, и Грифо забил с точки.

Минут десять шла захватывающая игра со взаимными шансами, пока на 80-й минуте Лайдуни не посчастливилось забить свой первый гол в бундеслиге – и опять при активном участии Беккера.

Кстати, Беккер стал первым игроком «Униона» в его короткой истории в первой бундеслиге, который за игру набрал четыре пункта по системе «гол +пас».

«Лейпциг» сейчас на ходу, выигрывая одну игру за другой. Правда, с «Вердером» игра началась довольно вяло, и эта спячка (с перерывами на редкие вспышки) продолжалась около часа игры.

А потом начался такой ураган – мама, не горюй.

Лаймер неудержимо продрался через ряды «музыкантов», запустил Вернера в прорыв по флангу, тот выкрутил мяч на Нкунку, и бомбардир с пятачка вонзил мяч в сетку. Но празднования успеха получились несколько преждевременными: бременцы насели на судью, отправили того к телевизору, и судья усмотрел, что перед голевым эпизодом был фол саксонца Симакана на Биттенкуре.

Беда не приходит одна: прошли считанные мгновения, как тот же Биттенкур уже праздновал собственный забитый гол.

Для «Лейпцига» игра повисла на волоске.

Саксонцы зажали соперника у его ворот, и итогом этого прессования стал на 87-й минуте удар головой венгерского защитника «Лейпцига» Орбана.

«Вердер» поднял голову и даже забил гол, но Динчи был в весьма откровенном офсайде. Зато атака на другие ворота стала решающей: Нкунку на левом фланге раскрутил нескольких игроков «Вердера», выкатил мяч на другого венгра, Собослаи, и трибуны «Ред Булл Арены» зашлись в экстазе…

Дела подвальные

В пятницу, в первой игре тура, «Кёльн» выступил в роли суда высшей инстанции: утвердил приговор «Герте», поставив на нем мокрую печать – 5:2.

У «Шальке», как было сказано выше, не было шансов пополнить копилку пунктов, и команда спустилась на ту строку таблицы, которая сулит переходные игры.

«Штутгарт», самая «ничейная» команда чемпионата, сыграл 1:1 с «Байером», причем в который раз вел в счете и не довел дело до конца.

«Хоффенхайм», хоть и проиграл, имеет несколько лучшие шансы, чем соседи по таблице: чтобы спустить «деревенских» на дно, их должны обогнать сразу трое – а с чего бы аутсайдерам вдруг так дружно преобразиться, чтобы набирать сто процентов очков?

«Бохум» в отчаянном порыве вырвал три пункта у «Аугсбурга» и встал на вожделенную 15-ю ступеньку, за которую, надо полагать, в последних турах будет стоять насмерть.

В следующем туре только две игры, в Леверкузене («Байер» - «Боруссия» Мёнхенгладбах) и Бремене («Вердер» - «Кёльн») не имеют большого значения для важных перемещений в таблице. Конечно же, главным событием тура будет игра «Бавария» - «Лейпциг» - саксонцы представляются тем орешком, который может стать не по зубам действующему чемпиону. В подвале предстоит схватка «Бохума» с «Гертой» - станут ли берлинцы сражаться через не могу в практически безнадежной ситуации?

<< Zurück | 2023-05-15 09:49 | Gelesen: 933 | Autor: yesterday |