Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать четвертый

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать четвертый

Этот тур ознаменовался «расщеплением» дуэта лидеров, дрейфом «Айнтрахта» из группы лидеров в группу середняков, бунтом аутсайдеров и спуском «Хофффенхайма» на самое дно. Осталось десять туров, и ситуация становится всё острее.

Дубль Павара решил исход игры лидера

Когда-то Эдуард Малофеев в бытность тренером минского «Динамо» назвал игру своей команды «искренним» футболом, чем сильно рассмешил Лобановского. Давайте и я вас посмешу и назову игру «Баварии» против «Аугсбурга» «щедрым» футболом. Забив аж пять голов, чемпион позволил соперникам забить три в ответ – что это, как не щедрость?

В сравнении с победной игрой в Лиге чемпионов против «Пари Сен-Жермен» «Бавария» сделала пять замен. Вот какая скамейка у монстра немецкого футбола – все десять являются игроками разных национальных сборных.

Быстрый гол Бериши заставил вспомнить, что именно «Аугсбург» нанес первое в нынешнем сезоне поражение чемпиону. Но на сей раз этот гол только раззадорил баварцев.

Кстати сказать, Бериша в четвертый раз в своей жизни вышел играть против «Баварии» (два раза в Лиге чемпионов за «Зальцбург» и второй раз в бундеслиге) и забил в четвертый раз. Забегая вперед, скажу, что на 60-й минуте он забьет еще раз.

«Бавария» включила прессинг, стала быстрее двигаться в передней линии, и на 15-й минуте Жоао Консел с острого угла вогнал мяч в ворота «Аугсбурга». На 19-й отличился Павар, откликнувшись на прострел Мане, а на 35-й защитник французской сборной еще раз показал незаурядное голевое чутье, «ножницами» забив третий гол и сняв вопрос о победителе матча. Перед перерывом в воротах «Аугсбурга» отметился еще и Сане.

Второй тайм, хотя в итоге остался за «Аугсбургом», поводов для сомнений в превосходстве «Баварии» не дал. Чемпион вышел в единоличные лидеры чемпионата.

«Шмели» оступились в рурском дерби

Десять раз побеждала дортмундская «Боруссия» в первых десяти играх 2023-го года, а первое же поражение стало для команды фатальным: 0:2 против «Челси» обернулись вылетом из Лиги чемпионов. В субботу случилась первая потеря ими очков и в турнире бундеслиги.

«Шальке», напротив, смог продлить беспроигрышную серию в бундеслиге до семи игр и прервать серию из четырех поражений в «рурских дерби».

Кстати, это был сотый матч соперников в бундеслиге между собой.

«Боруссия» в целом доминировала в первом тайме, гораздо больше владея мячом. Но, имея немало возможностей для реализации своего преимущества, забили «шмели» только раз: Шлоттербек, получив мяч от Геррейру, со средней дистанции резко выстрелили в нижний угол.

Шалькисты, уступая сопернику во многих компонентах футбола, смогли всё компенсировать одним – характером. Кураж от возвращения из положения, казавшегося беспросветным, в ситуацию борьбы с равными шансами в «подвальной» пятерке, позволяет команде прыгать выше головы.

«Синие» сравняли счет вскоре после перерыва – отличился Бюльтер. И великолепный гол Геррейру, второй раз выведший «Боруссию» вперед, не заставил игроков «Шальке» дрогнуть: за 10 минут до конца Караман классно «кивнул» головой, поразив угол ворот Майера.

Можно сказать, что для «шмелей» эта ничья была ближе к поражению, а для «Шальке» - к победе. «Боруссия» больше не делит первую строку, а «Шальке» удержался на предпоследнем месте, хотя еще два тура назад глухо сидел на последнем.

Такая разная троица

Три команды, идущие вслед за двумя лидерами, набрали по 45 очков, но пришли к этому по-разному.

Лейпциг непринужденно разобрался с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. Единственный момент в игре, который мог сказаться на течении матча, случился, когда Бласнич намертво взял пенальти от Плеа. Это произошло вскоре после перерыва при счете 0:0. Форварды «Лейпцига» от души отблагодарили своего голкипера, буквально порвав оборону «жеребят» и больше не дав им шанса сохранить лицо.

«Фрайбург» буквально вырвал победу у «Хоффенхайма» который бился с отчаянием обреченного, чувствуя леденящее дыхание катастрофы. Но у «деревенских» снова ничего не получилось. «Фрайбург» забив по голу в самом начале и в самом конце игры, приплюсовал три пункта, а «Хоффенхайм» сделав всего одну прокладку между этими двумя голами, в 14-й раз подряд не смог одержать победу (2 ничьих и 12 поражений).

«Унион» свой один пункт получил в излюбленном стиле: главное – осторожность и надежность. «Железные» под этим девизом смогли повести в счете после пенальти, с которым им крупно повезло – защитник «Вольфсбурга» сфолил, когда эпизод уже ничем «волкам» не грозил. Но удержать победный счет «Униону» было не суждено – «Вольфсбург» поднажал и свел игру к ничьей.

Бунт аутсайдеров

Пятерка команд, «претендующих» на вылет, на сей раз выглядела боевито. Четверо смогли пополнить запас очков, только «Хоффенхайм» в описанных чуть выше обстоятельствах остался на бобах и заслуженно сполз на последнюю сточку. Станет ли это для него тем дном, от которого получится оттолкнуться, как это сделал «Шальке» - большой вопрос.

Победить из этой пятерки получилось только у «Бохума». В такой компании три очка сразу подбрасывают команду в таблице, как на батуте.

Как получили свой пункт шалькисты, уже упоминалось, а «Штутгарт» и «Герта» сыграли 1:1 с «Айнтрахтом» и «Майнцем» в играх с большим количеством борьбы и обоюдных шансов. Для «Айнтрахта» очередная потеря очков обернулась сменой статуса – команда из столицы банков еще не совсем погрязла в «болоте», но к лидерам ее уже не причислишь.

Теперь впереди европейская неделя, где от Германии в Лиги чемпионов и Лиге Европы будут играть пять команд. А в бундеслиге самый большой интерес представляет игра в Леверкузене, куда приедет «Бавария». Исключительно важная для подвала игра состоится в Зинсхайме: «Хоффенхайм» примет «Герту».

<< Назад | 2023-03-13 12:44 | Прочтено: 827 | Автор: yesterday |