Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур девятнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур девятнадцатый

В очередной раз «Унион Берлин» подтвердил свое прозвище «железные»: победа над «Майнцем» была одержана по большей части на волевых усилиях. С субботы на воскресенье «Унион» переночевал в ранге лидера чемпионата, ожидая – не продлится ли день сурка у «Баварии». Но нет, чемпион встряхнулся, уверенно переиграл «волков» и вернул себе первую строку в таблице.

Дубль Кингсли Комана заложил фундамент победы

Первая же серьезная атака «Баварии» принесла успех: Коман закрутил мяч на Мюллера, находящегося на острие атаки, тот к мячу чуть опоздал, но отвлек на себя вратаря, и снаряд без помощи Мюллера залетел в угол ворот.

Через пять минут Коман мастерски пробил с лета после передачи Консело, а еще через пять минут Мюллер удачно откликнулся на навес Киммиха со штрафного, назначенного за неправовую ликвидацию прорыва всё того же Комана. Француза, в последний раз забивавшего за «Баварию» в августе, что называется, прорвало.

Игра была сделана, но «Вольфсбург» продолжал искать свои шансы, особенно когда «Бавария», решив исход игры, существенно сбавила обороты. Перед перерывом Камински отыграл один мяч, и у «волков» забрезжила надежда если не спасти игру, то оставить о себе хорошее впечатление.

В такой последовательности это и получилось. Игру они не спасли, но болельщикам пенять на них не за что.

Во втором тайме баварцы отдали «Вольфсбургу» инициативу, тем более, что с 54-й минуты они играли вдесятером: за тактический фол Киммиха против Арнольда ему была показана вторая желтая карточка, а вторая желтая, как известно, имеет свойство краснеть. Только вот голевые моменты удавались «волкам» как раз до удаления Киммиха, после этого баварцы отступили на свою половину, и соперник увяз в плотной обороне. А вот на другой половине на 73-й минуте фирменное соло выдал Мусиала, окончательно сняв вопрос о победителе.

«Вольфсбург» смог забить еще дважды, но второй из этих голов судья не засчитал, усмотрев фол на Горецка в этом эпизоде. А жаль. Концовка, будь счет 3:4, могла получиться яркой.

Чемпион вернул себе лидерство и заодно «отстегнул» «Вольфсбург» от лидирующей группы: бунделиговская G7 трансформировалась в G6, поскольку отставание «волков» от шестого места, которое занимает «Фрайбург», теперь составляет 5 очков.

Стоицизм «Униона»

«Железные» продолжают удивлять. Да что там удивлять – восхищать. Клуб, общая стоимость игроков которого в 8,5 раз ниже, чем у «Баварии», и при этом самый возрастной в бундеслиге, продолжает борьбу за Серебряную салатницу и сделал весомую заявку на участие в Лиге чемпионов.

Берлинский «Унион» выиграл свой пятый матч в этом году ( с учетом кубковой игры). Хозяева начали уверенно, и уже на 10-й минуте Руссильон мог отличиться, но вратарь гостей Дамен не сплоховал. Через минуту Триммель выполнил навес на Рани Хедира (младшего брата чемпиона мира), но тот головой пробил чуть мимо.

«Унион» терпеливо и кропотливо готовил и готовил атаки, и по истечении получаса игры добился успеха. Сегуин резко подал справа, Триммель чуть-чуть не дотянулся до мяча в нырке головой вперед, и хорошо, что не дотянулся: мяч проскочил прямо к воротам, где на него летели Беренс и Руссильон, так что снаряд сам выбирал автора гола и остановил свой выбор на Беренсе.

Дальше игра шла по сценарию – низы не могут, верхи не хотят, то есть проигрывающая сторона очень старалась, но выглядела бесплодной, а выигрывающая сушила игру, довольная ее течением.

Но вот ведь как бывает: взорвал игру как раз «Унион» без всякого желания делать это - мяч в штрафной площадке попал в руку Сегина. Судья сначала бровью не повел, давая продолжать игру, но ему позвонили видео-ассистенты и подсказали, что надо принимать меры. Судья посмотрел кино и поставил мяч на точку. На 78-й минуте «Униону» всё пришлось начитать сначала.

Фортуна любит дерзких. На 84-й минуте в сутолоке у ворот метания мяча прервал мощным ударом Джордан, принеся столичной команде победу. Как я говорил выше, «Унион» на сутки стал лидером, а вечером в воскресенье «Бавария» отодвинула его на второе место, но всего на одно очко.

«Шмели» разбушевались

Дортмундская «Боруссия» еще не теряла очков в 2023-м году. «Фрайбургу» в субботу пришлось туго, и он не устоял.

В начале игры «шмели» нащупали слабину обороны соперников на их правом фланге, и Герреро с Адейеми раз за разом рвали защитную цепь соперника. Это закончилось плачевно для Сильдильи: в течение полутора минут он дважды грубо фолил на Адейеми и был отправлен в раздевалку.

Давление шмелей стало еще сильней, хотя гол они забили только один: Шлоттербек в турбулентной неразберихе у ворот «Фрайбурга» умудрился загнать мяч впритирку со штангой почти с нулевого угла.

«Фрайбург», прижатый к своим воротам, помышлял, казалось, только о минимизации ущерба. «Боруссия» давила, но как-то без изюминки. В итоге «Фрайбург», единственный раз приблизившись к воротам хозяев, перед самым перерывом сравнял счет.

Жар-птица далась в руки «шмелям» сразу после перерыва. Голы сыпались один за другим, и стоят того, чтобы на них посмотреть. Остановилось это избиение на счете 5:1, и «Боруссия» вышла на третье место, отставая от лидера на три очка.

«Лейпциг» и другие

Саксонцы провели в Кёльне игру, о которой вспомнить практически нечего. Это стоило команде третьей строки в таблице. Те же слова можно сказать и об игре в Мёнхенгладбахе.

Сильно провел свою игру «Айнтрахт», не оставив «Герте» никаких шансов. А вот леверкузенский «Байер» после пяти побед кряду, теперь во второй раз подряд выглядел неубедительно, снова уйдя с поля без гола и позволив «Аугсбургу» значительно повысить свои акции в борьбе за выживание в первой лиге.

Впечатляющую игру выдал «Бохум», буквально разорвавший «Хоффенхайм». «Деревенские», в начале сезона входившие в лидирующую группу, потом обосновались в середняках, а теперь сползли в подвал таблицы, деля с «Бохумом» 14-15 места.

Очередные неудачи «Штутгарта» и «Герты» позволили бедному «Шальке» подтянуться к ним еще на одно очко.

Теперь во вторник-среду ждем матчей 1/8 финала Кубка Германии, а в следующем туре чемпионата гвоздем программы обещает стать игра «Лейпциг» - «Унион Берлин».

<< Назад | 2023-02-06 13:50 | Прочтено: 843 | Автор: yesterday |