Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат мира по футболу. День двадцать девятый, завершающий

Чемпионат мира по футболу. День двадцать девятый, завершающий

Он сделал это. У короля футбола до вчерашнего дня не было одного – у него не было короны. Вчера эту корону ему надели. Лионель Месси, наконец, взял в руки Кубок мира и приз лучшего игрока чемпионата. Он возвел свою команду на Олимп, как это сделал в прошлом веке незабвенный Марадона. Он – лучший в XXI веке.

А примерно за час до победного мгновения, когда закончились первые 90 (или сколько там?) минут, у него на лице было написано: боги, за что вы так со мной? Я всю жизнь шел к этому – и что, вот так, за одну минуту, можно всё разрушить?

И боги вняли…

Аргентина – Франция 3:3 (по пен. - 4:1)

Для меня это был пятнадцатый финал чемпионатов мира. Я помню их все – с 1966 года, когда впервые советское телевидение транслировало игры ЧМ. Всякие были матчи, но такого шедевра не было. Уж поверьте.

С первых минут было видно, что аргентинский тренер Лионель Скаллони крепко озадачил своего французского визави Дидье Дешама, принципиально изменив геометрию атаки своей команды. Анхель Ди Мария, много лет плечом к плечу с Месси служивший основой аргентинской сборной, на этом чемпионате по большей части «грел скамейку», будучи в последний раз на поле в групповой игре с поляками. В плей-офф он за три игры провел на поле всего восемь минут – в игре с голландцами.

И вот на финал Скаллони выпускает Ди Мария в старте, и с левого фланга на позиции французов оказывается такое давление, которого оборона чемпионов-2018 не ожидала.

Между тем, Дешаму следовало заглянуть в историю выступлений Ди Мария. Он, тень Месси, забивал победный гол еще в финале Олимпиады-2008. Год назад, когда Месси впервые стал чемпионом Южной Америки, победный гол в финале в ворота бразильцев забил Ди Мария. При этом в четвертьфинале и полуфинале он не играл – тренер приберег этот ход специально для финала. Ничего не напоминает?

Минут двадцать аргентинцы из своего доминирования материальной выгоды не приобретали. А на 23-й минуте Ди Мария дриблингом заплел извилины Дембеле, проскочил его, и француз неловко зацепил его сзади за ноги. Пенальти. В дело вступает Месси, и счет открыт.

На 36-й минуте Месси изящно «шведкой» сбрасывает мяч Альваресу, тот кинжальным пасом бросает в прорыв Мак Аллистера, и Мак Аллистер, выскочив к воротам, не жадничает, а выкатывает мяч под удар Ди Мария. «Старик» Анхель подсекает мяч над Льорисом, и Аргентина снова торжествует – 2:0.

Ди Мария – снова главный герой финала? Забегая вперед, скажу – да, герой, но только первого акта. Драма только началась.

У французов долго, почти всю игру не получалось ничего. Казалось бы, после перерыва действующий чемпион мира, уступая два мяча, пойдет ва-банк.

Ничего подобного.

Не помогли ни замены, которые мы видели, ни разговор Дешама в раздевалке в перерыве, которого мы не видели, но можем легко представить, что это был за разговор.

Аргентинцы атакуют весело и разнообразно, и особо не сожалеют, когда мяч не залетает в сетку, вроде того: не залетел сейчас, залетит через минуту.

Трудно поверить, но первый удар по воротам Аргентины французы нанесли … на 70-й минуте – Мбаппе стрельнул выше.

Игра шла при полном доминировании «альбиселесты», и никакой турбулентности ничто не предвещало.

И вдруг! За одну минуту буквально черт украл луну или земля сошла с орбиты!

В одной из не очень внятных атак французов Отаменди фолит на Коло Муани, и Мбаппе показывает, что он может бить пеналя не хуже Месси. Через полторы минуты Месси (да-да, Месси) «обрезается» в центре поля, мяч доставляется к штрафной аргентинцев, и следует «троечка» - Мбаппе-Тюрам-Мбаппе. Классный удар низом, и карета аргентинцев, на которой они уже, казалось бы, катили на бал, превращается в тыкву.

Восемьдесят минут публика задавалась вопросом – где это хваленый Мбаппе, где этот лучший бомбардир? Вот он – любуйтесь!

Карты смешались. Оставшееся до конца регулярных 90 минут время свою игру ведут французы. Правда, один раз мощно пульнул Месси, но Льорис не подкачал. У французов голевых моментов было больше, и они были выразительнее. В самой концовке Мбаппе мог стать национальным героем на многие века вперед, но судьба распорядилась иначе.

Такой круговерти в последние даже не минуты – секунды, я не припомню. И это не рядовая игра, а финал чемпионата мира!

Когда судья поднял руки, сигнализируя, что надо будет играть дополнительные полчаса, аргентинцы перевели дух. В этот момент я и прочел на лице Месси ту опустошенность, о которой писал вначале.

Наверное, в концовке игры Скаллони пожалел, что заменил Ди Мария на защитника. Предстояло снова атаковать, а не обороняться, а без Анхеля атака аргентинцев много потеряла.

Нескольких минут перерыва хватило, чтобы король пришел в себя и снова повел свою команду вперед. Только и соперник поймал кураж и не уступал уже ни в чем.

Игра шла на встречных курсах, и первым повезло аргентинцам. Мартинес удачно открылся справа в штрафной, получил мяч и мощно пробил. Льорис удар отразил, но первым на мяче оказался Месси.

Однако ощущения, что дело сделано, не было уже ни у кого. Французы давили и давили, и таки добились своего: после удара Мбаппе мяч угодил в локоть Монтьелю, и лучший бомбардир снова уверенно пробил с «точки».

Последние мгновения дополнительного времени оказались под стать последним мгновениям основного. Снова обе команды по очереди могли решить всё без пенальти, но высшие силы упрямо вели дело к максимальному закручиванию интриги.

А потом были эти самые пенальти, две неудачи французов и победный удар Монтьеля – кто теперь вспомнит ему его злополучный локоть? Победителей не судят.

Когда всё закончилось, подумалось: боги не хотели тебе плохого, Лионель. Они хотели, чтобы ты выиграл не просто финал, а величайший финал в истории.