Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат мира по футболу. День двадцать седьмой

Чемпионат мира по футболу. День двадцать седьмой

Сегодня в 16.00 по среднеевропейскому времени на поле выйдут сборные Хорватии и Марокко, чтобы побороться за третье место на чемпионате мира. Победители получат бронзовые медали, проигравшие – памятный приз.Эти команды встречаются на нынешнем ЧМ второй раз: они играли в одной группе и сыграли 0:0.

Когда-то, в 1966-м году, сборная СССР, единственный раз вышедшая в полуфинал чемпионата мира и занявшая 4-е место, получила бронзовые медали. Да, в те времена призеров было четыре: чемпионы получали золотые медали, за второе место полагались позолоченные, за третье – серебряные, и за четвертое – бронзовые.

Такой практики давно нет. Теперь призеров только три. Так что проигравшие сегодня останутся без медалей.

На первый взгляд, у футболистов из Марокко мотивация выше, ведь хорваты на прошлом чемпионате уже получали медали – серебряные. Но, во-первых, многие из сегодняшней сборной в прошлом чемпионате не участвовали, а во-вторых, спортсмены всегда стремятся к возможно высшему результату.

Можно не сомневаться, что лучший футболист мира 2018 года Лука Модрич проведет свой последний матч на чемпионатах мира: 37 лет – нешуточный возраст для футболиста. Ему ли не стремиться к победе изо всех сил? Других побед уже не будет.

Обслуживать игру в поле будет бригада из Катара: главный арбитр – Абдулрахман Аль-Джассим, боковые – Талеб Аль-Марри и Сауд Ахмед Алмакалех. Четвертый рефери – Рафаэль Клаус (Бразилия), арбитр ВАР – Хулио Баскуньян (Чили).

Главный арбитр работал на игре США – Уэльс, показал в этой игре 6 желтых карточек и дал один пенальти.

Как отнеслись хорваты к назначению бригады из Катара? Ведь не секрет, что местная публика горячо поддерживает команду Марокко. Вот что сказал по этому поводу главный тренер сборной Хорватии Златко Далич: «ФИФА совершил неоднозначный шаг. Это достаточно рискованно. Надеюсь, после игры мы будем говорить про футбол, а не комментировать те или иные действия судьи. Надеюсь, что всё будет корректно и без скандалов».

Вчера я перечислил бригаду из 11-ти судей, которая будет обслуживать главный финал, и получил вопросы о куче сравнительно новых аббревиатур, которые пока непривычны нашему уху (или глазу). Давайте внесем ясность. Итак:

ВАР – видеоарбитр

АВАР – ассистент видеоарбитра

ОВАР – офсайдный видеоарбитр

СВАР – помощник видеоарбитров

ВОР - video operation room, видеооперационная комната, комната для работы видеоассистентов.

Рекордное количество арбитров на ЧМ вызвано тем, что ФИФА решила перестраховаться от всякого рода технических неисправностей и продублировать некоторые операции. На стадионах созданы резервные комнаты для работы ВАР. Если в видеооперационной комнате возникнут проблемы, например, пропадет связь между видеоассистентами и судьями в поле, то четвертый судья отправится в ВОР и будет выполнять функции видеоарбитра. На место 4-го у кромки поля станет пятый (АВАР).