Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат мира по футболу. День двадцать первый

Текст блога

Чемпионат мира по футболу. День двадцать первый

Сколько уже предвкушаемых принципиальных противостояний обломали команды, которых среди фаворитов чемпионата не числили?

В четвертьфинале, по большинству раскладов, ожидалось иберийское дерби, Испания – Португалия, но свое мнение на этот счет имели марокканцы.

В полуфинале всем виделась схватка главных южноамериканских сил, Бразилии и Аргентины, но вмешались упрямые хорваты.

Наконец, была версия, по которой в финале должны были выйти друг против друга лучшие футболисты десятилетия, Месси и Роналду, но снова вмешались вредные зубастые марокканцы.

Ну что такого «сакрального» еще может произойти? Повтор финала прошлого чемпионата, Франция – Хорватия? Схватка лидера уходящего поколения, Лионеля Месси, с лидером нового, Килианом Мбаппе?

Вариантов финала осталось всего четыре…

Марокко – Португалия 1:0

На 5-й минуте игры могло случиться обстоятельство, которое коренным образом изменило бы дальнейший ход игры. Жоао Феликс в бреющем полете классно пробил головой, но Боно еще раз проявил себя чудо-вратарем: он потащил очень трудный мяч. Жоао Феликс только недоуменно покрутил той самой головой, которой бил: ну как можно было отбить такой мяч? А ведь было бы чрезвычайно любопытно посмотреть – а есть ли у марокканцев план «Б», на случай, если им придется отыгрываться?

Но случилось так, как случилось, и африканцы стали реализовывать свой план «А», то есть насмерть стоять в обороне и совершать внезапные вылазки. Часто угрожать воротам Боно португальцы не смогли. Защитники Пепе и Рубен включили в ассортимент длинные пасы, но и этот прием толку не дал.

На 39-й минуте марокканская публика пережила оргазм: вратарь португальцев Диого Коста ошибся на выходе, и форвард марокканцев (и «Севильи») Эн-Несири сыграл на опережение и вогнал мяч в сетку.

Немедленный ответ португальцев оказался менее успешным: Бруно Фернандеш с правого фланга запустил мяч по высокой дуге без шансов для вратаря, но мяч предательски бахнулся о перекладину.

Второй тайм начался похоже на первый – минут через пять после его начала теперь уже марокканцы могли удвоить счет, но вратарь португальцев на сей раз был очень хорош.

Португальцы за весь второй тайм так и не нашли убедительных аргументов для перелома в игре. Это не значит, что о у них совсем не было шансов. Гонсалу Рамос, Бруно Фернандеш, Жоао Феликс могли изменить счет, но мяч либо летел мимо, либо его укрощал Боно.

Последний шанс упустил на 90+7-й минуте старик Пепе. 39-летний защитник, добрых полтора десятка лет отслуживший столпом обороны Португалии, бил головой с близкого расстояния, но промахнулся. Долго ему еще будет сниться этот эпизод…

Будет он сниться и Кришу, который дал волю слезам после игры, которая практически наверняка была его последней игрой на чемпионатах мира.

А вот марокканцам будет сниться другое. Сборная Марокко стала первой африканской командой в истории, добравшейся до полуфинала главного мирового футбольного форума. И слезы ее игроков были с другим составом соли…

Франция – Англия 2:1

Это был большой футбол!

Игра прошла на встречных курсах, и соперники были достойны друг друга. Надо сказать, что англичане сильно сосредоточились на Мбаппе, и это дало больше пространства другим атакующим игрокам французов.

На 17-минуте мяч через Дембеле и Гризманна плавно перетек к Чуамени, и тот прицельно выстрелил в нижний угол. Этот гол живо напомнил отсутствующего на чемпионате из-за травмы Поля Погба, большого мастака бить по воротам вот именно таким образом.

На поле продолжались приливы и отливы, но забить в первом тайме командам больше не случилось.

На второй тайм в английских футболках вышли разъяренные львы. Застрельщиком стал Беллингем, проверивший бдительность Льориса уже на второй минуте тайма. Затем били Сака, Магуайр и одноклубник Льориса по «Тоттенхэму» Гарри Кейн.

Именно в дуэли одноклубников и решилась судьба этой игры. Снгачала герой первого тайма Чуамени привез пенальти в свои ворота, и Кейн уверенно пробил с «точки». А потом, уже при счете 1:2, Кейн сплоховал и запустил мяч с той же точки в небеса.

Между этими пеналями был момент удачи чемпионов мира. Гризманн, играющий на этом турнире неброско, но чрезвычайно полезно, филигранно выкрутил мяч с фланга прямо на голову Жиру, и 36-летний ветеран и рекордсмен по забитым голам сборной Франции, вогнал мяч в сетку, как гвоздь.

Незабитый пенальти удручил англичан. Они, конечно, львы, но и противостояли им отнюдь не кролики, а, знаете ли, чемпионы мира, которые не дали англичанам сделать много, и последний немного неточный удар Рэдфорда со штрафного стал последним шансом родоначальников футбола.

В среду французам предстоит проверить свои атакующие возможности на лучшей обороне турнира – марокканской. «Атласские львы» до сегодняшнего дня пропустили только один гол, причем забили его сами себе, то есть никто из соперников им пока не забивал.