Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат мира по футболу. День шестнадцатый

Чемпионат мира по футболу. День шестнадцатый

Бразильцы вчерашним вечером дали урок мастер-класса длиной в 90 минут, тридцать из которых можно назвать «В гостях у сказки». А в дневном матче самураи стояли насмерть против второй команды прошлого чемпионата вплоть до серии пенальти, но вот пенальти они бить не умеют.

Япония – Хорватия 1:1 (пен. 1:3)

Вот и случилась первая серия пенальти на этом чемпионате. Учитывая, что, начиная со следующего этапа, в противостояниях будут сходиться уже только команды топ-класса, можно предположить, что эта серия была не последней.

Это была первая игра в плей-офф, в которой специалисты не давали однозначного прогноза – кто пройдет дальше.

С одной стороны – финалист прошлого чемпионата, но, как и в случае с Бельгией, о которой я говорил раньше, у сборной Хорватии на излете «золотое поколение», и она заметно уступает себе самой 4-летней давности.

С другой стороны команда, которая в четвертый раз в своей истории достигла уровня топ-16, но никогда не проходившая успешно этот этап. Однако в ее пользу говорили победы над Германией и Испанией в групповом турнире.

С самого начала было заметно лучшее владение мячом со стороны хорватов и умение шустро переходить в контратаку у японцев. В самом начале чуть было не забил Перишич, но с его ударом с острого угла справился вратарь. Чуть позже Ито остро прострелили справа, и два его партнера самую малость не дотянулись за мячом. Но в целом волнения в первом тайме возникали лишь изредка, и всё шло к тому, что к перерыву на табло останутся нули.

Шло, да не дошло. В концовке тайма японцы учинили такую турбулентность у ворот Ливаковича, что мяч в них, хоть со второй попытки, но всё же влетел. Сначала два «немца», Эндо из «Штутгарта» а Камада из «Айнтрахта» организовали «стеночку», и последний послал мяч из убойной позиции выше ворот. И тут же розыгрыш углового закончился суматохой перед воротами хорватов, гда расторопнее других оказался Маеда – 1:0.

После перерыва хорваты насели на штрафную соперников, и через 10 минут высокий навес Ловрена поймал на голову Перишич и показал, как надо бить головой. Это, кстати, был шестой гол Перишича на чемпионатах мира, и он догнал по забитым голам Шукера, бывшего до этого дня лучшим бомбардиром сборной на ЧМ.

До конца основного времени вратарям лишь по разу пришлось показать свое умение: Ливакович блеснул реакцией после удара Эндо, Гонда – после удара Модрича. Да и в дополнительные полчаса команда больше осторожничали, чем шли на обострения. Запомнилось разве что соло от Митомы, прерванное Ливаковичем.

Когда японец Минамино шел бить первый из послематчевых пенальти, я по его лицу понял: самураям в этом деле ловить нечего. Манимино и все его партнеры шли к «точке» с обреченными лицами, поэтому неудивительно, что только один раз мяч миновал руки Ливаковича. В серии пенальти хорваты победили, не успев толком поволноваться.

Бразилия – Юж. Корея 4:1

Бразильцы долго не раскачивались, а сразу перевели игру к воротам корейцев и с 7-й по 36-ю минуту выдали такой отрезок, который любой другой сборной грел бы душу всю ее оставшуюся историю. У «селесао» в ее истории было так много таких отрезков, что все и не упомнишь. И ничего другого ее болельщики от своих кудесников и не ждут.

Понятное дело, Бразилия не всегда побеждает, но ее неудачи болельщики воспринимают, как досадное недоразумение, шалость гениев, которым, чтобы порвать любого, нужно только этого всерьез захотеть.

Ну кто еще может устроить вот такое шоу в игре плей-офф чемпионата мира? Четыре гола за полчаса, а если бы приспичило, они всадили бы и восемь. И это при том, что корейцы многое умеют (один гол Пайка чего стоит), и даже многое из своего умения показали, так, что и вратарю Алиссону пришлось показать товар лицом.

Что тут рассказывать? Как хладнокровно Винициус Жуниор открывал счет? Как Ричарлисон сначала устроил цирковое жонглирование мячом, а потом в компании с партнерами замутил такую круговерть, что у защитников головы чуть не свинтились с шей? Еще раз – что тут рассказывать? Тут надо смотреть.

Весной Винициус Жуниор и Алиссон вышли друг против друга в финале Лиги чемпионов, и первый забил второму единственный гол в игре. Теперь они в одной команде на всех парах идут к другому финалу. Но до финала еще далеко…

До финала сначала придется сыграть в четвертьфинале с Хорватией в пятницу, и не факт, что всё пройдет так же гладко.

<< Назад | 2022-12-06 08:01 | Прочтено: 720 | Автор: yesterday |