Geben Sie Ihre E-Mail an, die Sie bei der Registrierung angegeben haben und wir senden Ihnen ein neues Passwort zu.

Mit dem Konto aus den sozialen Netzwerken

Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат мира по футболу. День первый

Text vom Blog

Катар – Эквадор 0:2. Первое в истории поражение хозяев чемпионата в стартовом матче

В Катаре стартовал 22-й чемпионат мира по футболу. Интересно, что ровно в половине случаев в матче открытия играли хозяева турнира, и впервые они ушли с поля побежденными. До вчерашнего дня в 10-ти поединках хозяева 7 раз побеждали и трижды играли вничью.

С первых минут стало очевидным, что на поле команды совершенно разного уровня. В сборной Катара выступают исключительно игроки национальной лиги, так что эта команда – абсолютная темная лошадках, имена игроков которой за пределами этого эмирата никто не знает. Вопрос, запомнят ли любители футбола эти имена поле чемпионата, остается открытым – уж очень неубедительно показали они себя в первой игре.

Справедливости ради скажу, что Михаэль Баллак, не последний человек в футболе, сказал, что сборная Катара на самом деле сильнее, чем выглядела вчера, но согнулась под сильнейшим психологическим прессом своего первого появления на чемпионатах мира.

Уже на третьей минуте вратарь хозяев Аль-Шиб грубо ошибся на выходе, и Эннер Валенсия головой отправил мяч в сетку. Игроки Эквадора отпраздновали гол в лучшем стиле латиноамериканских карнавалов, но, пока они устраивали народное гуляние, судья прислушивался к ассистентам и в итоге поднял руку вверх: чуть раньше удара Валенсии один из его партнеров угодил в копеечный офсайд.

Я бы не сказал, что эквадорцы приуныли. Опытным профессионалам хватило десятка минут, чтобы понять: они намного сильнее соперника, к тому же на игроков хозяев давит сильный мандраж. Общая нервозность наиболее заметна была по слабому звену – вратарю. На 16-минуте он еще раз запоздал с выходом из ворот, завалил Валенсию, и тот уверенно и с некоторой небрежностью закатил мяч в ворота с пенальти – как папироской цыкнул.

Игроки Эквадора настойчиво искали пути к воротам высокими навесами в штрафную: их форварды, Валенсия и Эстрада, очень хороши на втором этаже. Через четверть часа после первого гола Валенсия с хирургической точностью отправил мяч в нижний угол ворот после одного из навесов.

Катарцы в первом тайме только отбивались. Они грубо шли в стыки при единоборствах, и при этом большинство этих единоборств проигрывали. Разрыв между линиями был такой, какого, например, в Германии, не увидишь и в командах третьей лиги.

Резкая игра хозяев может выйти боком лучшему игроку Эквадора, Валенсии. Он получил травму, и хватит ли пяти дней на восстановление к следующей игре – большой вопрос.

Во втором тайме Эквадор включил режим экономии: похоже, команда намерена пойти в этом чемпионате далеко. Хозяева добрались до ворот гостей по разу в каждом тайме, но дивидендов из этого не извлекли.

Все 12 лет с момента выбора Катара организатором чемпионата не стихала критика по поводу этого решения – и из-за нарушений прав человека в широком диапазоне, и из-за отсутствия высокой футбольной культуры в стране.

Это сказалось уже на первой игре – задолго до ее конца на трибунах стали образовываться бреши – зрители покидали стадион. Положение спасли жизнерадостные эквадорцы, всю игру поддерживавшие своих и в конце несколько потроллившие организаторов, скандируя «Мы хотим пива!», намекая на сухой закон на стадионе. Пусть скажут спасибо за разрешение продажи алкоголя в фан-зоне – это уже большое достижение для трезвого эмирата.

Сегодня - три игры. Завтра поговорим о них.