Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двенадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур двенадцатый

Захватывающая концовка игры на «An der Alten Försterei» в столичном Кёпенике сохранила лидерство «Унион Берлина» еще на один тур. Феерия голов, устроенная на мюнхенской «Альянс Арене» хозяевами и ассистирующим им «Майнцем» позволяет чемпиону дышать в затылок лидеру, солидная игра «Фрайбурга» на «Фельтинс Арене» в Гельзенкирхене сохранила за южанами третью позицию, а нервная победа шмелей над «Айнтрахтом» позволила им обойти команду из Франкфурта и пристроиться за тройкой лидеров.

«Унион» вырывает победу на «90+7»

Это была сумасшедшая игра! Сколько воли вложили «железные» в свою победу, через какие разочарования им пришлось пройти!

Подгоняемые своей наивернейшей «торсидой», хозяева с первой минуты много двигались и визуально имели перевес. Пара хороших моментов, возникших с участием Хаберера, однако, результата не дала. «Жеребята» ответили классным ударом со штрафного в исполнении Плеа, который столь же классно парировал Рённов.

На 29-й минуте «Унион» пережил первое разочарование. Хедира сильно пробил издалека, мяч попал в Беккера и, изменив направление, влетел в ворота мимо Зиппеля, дезориентированного рикошетом. Правда, Зиппель, проводив мяч взглядом, стал активно жестикулировать, показывая, что Беккер переправил мяч в его ворота рукой.

Игроки и стадион успели по полной программе отпраздновать гол и зарядиться положительными эмоциями, пока судья решал, стоит ли наказывать Беккера за такую игру рукой – она, в общем-то, была прижата к телу. Решение арбитра в итоге было принято не в пользу хозяев, и стадион огорченно и обиженно притих.

Это общее разочарование через четыре минуты усугубил гол, забитый Эльведи после подачи Штиндлом углового. Почти сразу Тюрам мог удвоить счет: он вышел один на один, изящно перебросил мяч через вратаря и пробил головой, но, к сожалению для себя, послал мяч чуть выше ворот.

Во втором тайме «Унион» всё время давил на позиции «Боруссии», но более получаса бетон «жеребят» не давал трещины.

Только на 79-й минуте высокая передача Диогу Лейте нашла голову Беренса, и тот загнал мяч за линию ворот. Несколько сплоховал в этом эпизоде вратарь Зиппель, вышедший из ворот, но не дотянувшийся до мяча – его кулак попал в голову Беренсу, так что, когда партнеры поздравляли форварда с удачей, сам он пребывал в нокдауне, и ощущения праздника его лицо не выражало.

Через пять минут «Унион» праздновал еще один успех: Триммель головой забил похожий гол. Снова эйфория охватила игроков и болельщиков хозяев преждевременно – они полностью испили опьяняющую чашу победы, а судья после просморта видео поднял руку кверху – офсайд.

Дважды за игру пережить такие удары судьбы – могли опуститься руки, не правда ли? Ведь уже и демонстратор менял цифры на допотопном ручном табло (дань традиции), а голы отменялись…

Но «Унион» шел и шел вперед, и на седьмой добавленной минуте Фортуна решила: берлинцы заслужили свою минуту счастья. Левелинг подал угловой и Духи, снова головой, забивает мяч ударом от земли.

Ой, что творилось на трибунах…

Никто не хотел уступать

Это подзаголовок относится к трем преследователям лидера.

«Бавария» - «Майнц»

Чего только не было в этой игре: восемь голов, четыре попадания в штанги и два пенальти, причем оба не были реализованы.

Первый гол Гнабри забил уже на 5-й минуте. Затем умело откликнулся на прострел низом Чупо Мотинг. «Майнц» не поник головой, и сначала Буркард жахнул по перекладине, а после отскока Ли с таким же энтузиазмом и с тем же результатом проверил прочность боковой штанги.

«Бавария» решила сбить порыв гостей и довольно быстро увеличила отрыв в счете: защитники снесли Мане, он сам пробил пенальти, сначала вроде бы проиграв дуэль вратарю, но преуспев при добивании.

Перед самым перерывом на пенальти уже наработал «Майнц». И в этом случае получился отложенный гол: Улирах парировал удар Буркарда с точки, но розыгрыш последовавшего после этого углового принес гостям успех: Видмер выскочил на ближнюю штангу, куда последовал навес, и ловко переправил мяч в дальний угол.

После перерыва характер игры не изменился, и команды еще раз сыграли тайм 3:1, подведя итог на счете 6:2.

«Шальке» - «Фрайбург»

Шалькистов вывел на игру новый тренер, Томас Райс, но успеха это не принесло. Команда проиграла в шестой раз подряд и «сохранила» за собой последнее место.

Нельзя сказать, что команда Райса безнадежно слила игру – старания у игроков из Гельзенкирхена было много. Но «Фрайбург» сейчас объективно значительно сильнее, и его победа по ходу игры (особенно после первого гола) особых сомнений не вызвала. Оба гола забил Винченцо Грифо – один раз с игры, и один раз с пенальти. Нахождение «Фрайбурга» на третьей строке в таблице уже не удивляет – команда возмужала и способна на многое.

«Айнтрахт» - «Боруссия» (Дортмунд)

Шмели должны благодарить судьбу и судью за эту победу. «Айнтрахт» превосходил соперника в этот день во всем, кроме счета на табло. Кроме двух действительно ярких атак, принесших «Боруссии» два гола, все остальные яркие моменты игры – в активе «Айнтрахта». Только что теперь команде из Франкфурта от этого актива?

Первый гол организовали Озджан, давший диагональный пас метров на пятьдесят, Мален, принявший этот пас, ловко убежавший от защитников и простреливший в центр штрафной, и Брандт, реализовавший эти усилия партнеров.

«Айнтрахт» быстро отыгрался: хороший удар со средней дистанции удался Камаде. До конца тайма хозяева остро атаковали и в одном из эпизодов не забили второй гол только из-за явного фола шмелей – но судья почему-то уперся, не стал смотреть видео и не назначил совершенно очевидный (как после игры признали все) пенальти.

Второй тайм начался с результативной атаки «Боруссиии», в которой яркое соло выдал Белингхэм, забивший второй гол в ворота хозяев. После этого «Айнтрахт» устроил шмелям вырванные годы – можно перечислить полкоманды из Франкфурта, кто мог огорчить «Боруссию». Но одним фатально не везло, другим – сказочно везло. Правда, в последние четверть часа «Айнтрахт» сбавил обороты, наверное, разуверившись в успехе. Шмели остались в лидирующей группе. Правда, и «Айнтрахт» отстал совсем недалеко.

«Лейпциг» и другие

В Лейпциге играли два участника Лиги чемпионов. Но в бундеслиге их дела идут не так, как им виделось до начала чемпионата. И если «быки» потихоньку идут в гору, то «фармацевты» опустились туда, где их давненько не видели. Победа «Лейпцига», одержанная вполне по делу, подняла команду в зону, где распределяются европейские путевки, а «Байер» после игры в Лейпциге опустился ниже роковой черты – туда, откуда идут на перевоспитание во вторую лигу.

Безропотно продула в Вольфсбурге» команда из Бохума. У бохумцев всего две победы – но над кем? Над лидером чемпионата и победителем Лиги Европы! Тем не менее, остается впечатление, что «Бохум» может набирать очки, играя на надрыве, прыгая выше головы. А так много и часто не наиграешь.

Что ж, на очереди заключительный тур групповой фазы во всех европейских турнирах. А в бундеслиге лидер в следующем туре едет в Леверкузен, к злому и голодному «Байеру». До перерыва в чемпионате осталось провести всего три тура. Причина понятна – чемпионат мира.

<< Zurück | 2022-10-31 12:37 | Gelesen: 872 | Autor: yesterday |