Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур девятнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур девятнадцатый

Два лидера шагнули широко, и теперь очевидно, что первые две строки останутся за ними. Роберт Левандовски забил свой 300-й гол в бундеслиге и стал вторым форвардом после Герда Мюллера (365 голов), который достиг этой отметки. Томас Мюллер сделал свою 150-ю голевую передачу в бундеслиге - больше него в XXI веке имеет в пяти топ-лигах только Лионель Месси (180).

Игры-двойняшки

Два лидера сыграли очень похожие матчи. Оба начали с быстрых голов, а первый и второй (из 3-х) голы Левандовски будто сделаны с одной кальки с голами Эрлинга Холланда в пятничной игре «Боруссии» с «Фрайбургом».

Шмели играли первыми. Запев к разгрому «Фрайбурга» сделал правый защитник Томас Мёнье. На 14-й минуте Юлиан Брандт подавал угловой слева, а на 29-й – справа, и оба раз над толпой в штрафной площадке выше всех взметалась голова Мёнье, после чего удрученный вратарь «Фрайбурга» Алхофф выгребал мяч из сетки.

Потом два одинаковых мяча забил Холанд : обрезка «брайсгауэров» перед центральной линией, Холанд резко открывается (в первом случае слева, во втором справа) и получает ювелирный пас – в первом случае от Беллингэма, во втором – от Дауда. А сам Дауд поставил точку в этой игре. В предыдущем туре он убедил игроков «Айнтрахта», что не нужно давать ему бить без помех, в нынешнюю пятницу в этом убедились и игроки «Фрайбурга».

Не обошлось без ответки, причем в привычном для шмелей ключе: прямо перед воротами Кобеля они оставили в одиночестве Демировича, и тот добил отраженный вратарем мяч.

А вот «Кёльну» не удалось пробить Нойера, хотя шансы для этого у «козлов» были. Может быть поэтому «Бавария» и не стала забивать пятый, и матчи лидеров не совпали хотя бы в этом.

Кипящий котел в «зоне Европы»

Неделю назад я накуковал столичному «Униону», что ему под силу догнать «Хоффенхайм», который шел третьим. Игра началась обескураживающе для «Униона» - с автогола Баумгартля в довольно безобидной ситуации. Но команде из берлинского Кёпеника уже не нужно никого убеждать в своей психологической устойчивости – в ней теперь никто не сомневается.

«Унион» довольно быстро отыгрался. Гол записан на счет Фогльзаммера, но фактически это тоже был автогол: мяч отскочил от перекладины в плечо вратарю Бауманну и уже от него – в ворота. Во втором тайме «Унион» сумел выйти вперед и довести дело до победы.

Правда, «Унион» с «Хоффенхаймом» делили третью строку только три часа. После вечерней игры в Мёнхенгладбахе из-за их спин выскочил леверкузенский «Байер». «Фармацевты» победили, умудрившись во втором тайме не забить аж два пенальти. Правда, первый гол был забит «Байером» после подачи углового, случившегося как раз после отраженного Зоммером 11-метрового.

Доменико Тедеско держит обещание, что его «Лейпциг» наделает шороху во втором круге. В Штутгарте саксонцы навязали хозяевам свою игру и доминировали большую часть матча, вполне закономерно его выиграв.

В игре «Майнца» с «Бохумом» главную роль сыграла госпожа удача. Гости не забили пенальти в первом тайме, а когда «Майнц» вышел вперед, не раз могли отыграться. Но не отыгрались.

В «Вольфсбурге» хозяева имели перевес в первом тайме игры с «Гертой», но дожать соперника не смогли. Второй тайм прошел откровенно скучно.

После 19-го тура мы имеем четкий водораздел на линии первой десятки. Мне представляется, что эта граница уже вряд ли будет размыта, и команды, занимающие места с 3-го по 10-е будут воевать за путевки в Европу, а остальная восьмерка будет озабочена сохранением места в высшем дивизионе.

Сегмент с 3-го по 10-е места умещается в пять очков. В самом деле – кипящий котел, в котором предсказать развязку сегодня совершенно нереально.

Дела подвальные

Поражение «Штутгарта» в субботу придало настроения «Аугсбургу» и «Арминии». Ни те, ни другие не сумели в воскресенье победить, но, даже приплюсовав лишь по одному очку, они спихнули «Штутгарт» на безрадостную 17-ю строку. Тур завершался «схваткой гигантов», а именно двух последних команд таблицы, и эти две выдали лихой и бескомпромиссный матч. Особенно приятно, что «Фюрт» вернулся к жизни, и теперь никто не будет ждать игры с ним, как гарантированного бонуса в три очка.

Следующий тур начнется в пятницу игрой во Франкфурте, где «Айнтрахт» примет «Арминию». А еще раньше всё внимание немецких болельщиков будет занято Кубком Германии – завтра и послезавтра состоятся игры 1/8 финала. Замечу, что из 16-ти участников только 10 представляют первую бундеслигу, и среди них нет «Баварии», которая вылетела в прошлом круге, проиграв в Мёнхенгладбахе со счетом 0:5.