Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур девятый

Чемпионат Германии по футболу. Тур девятый

Чемпион вышел на игру с «Хоффенхаймом» в прекрасном настроении после в высшей степени удачного вояжа в Лиссабон, где он снял очередной скальп, на сей раз с «Бенфики» - 4:0. К слову, в Лиге чемпионов «Бавария» уже решила вопрос с выходом в плей-офф, выиграв три матча с общим счетом 12:0!

А главный преследователь, дортмундская «Боруссия», потерпела симметричное бламаже (0:4) в Амстердаме, где ее выпотрошил «Аякс».

«Короли» немецкого футбола и «наследные принцы» удерживают свои привычные места

«Хоффенхайм, кстати, в последней игре победил 5:0, и тоже, по идее, должен был пребывать в хорошем расположении духа. Но если таковое и было, то с первых минут игры на Альянс Арене оно улетучилось. «Бавария» асфальтовым катком прошлась по «крайхгауэрам» (давайте их так называть, а то «деревенщина» после поглощения деревни Хоффенхайм крупным городом Зинсхаймом звучит неактуально).

Баварцы снова сыграли, следуя девизу «мы забиваем, сколько захотим». В этот день они захотели четырежды, а с начала чемпионата уже 33 раза. Не стану ворошить статистику, поверю на слово «Киккеру» - это рекорд бундеслиги.

На сей раз на тренерской скамейке «Баварии» не было Юлиана Нагельсманна – у него корона, хотя он был вакцинирован. Тренер на вакцину не обижается, напротив, он ее хвалит, поскольку болезнь у него протекает без особых проблем.

«Боруссия» играла снова без Холанда, но на сей раз соперник был такой, что уверенная победа сложилась и без лучшего бомбардира. Три очка получены скорее за счет индивидуального мастерства исполнителей, чем за счет яркой командной игры, но победителей не судят. Посмотрите видео с этой игры – голы Хуммельса и Беллингема того стоят.

Судьба-индейка Марка ван Боммеля

Знаменитый голландец встал у руля «Вольфсбурга» в июне нынешнего года, и в середине сентября болельщики клуба готовы были носить его на руках: «волки» стартовали с четырех побед и возглавляли турнирную таблицу.

Прошло всего шесть недель, и ван Боммель уходит в отставку. Ничья с «Айнтрахтом» и четыре поражения кряду в бундеслиге, плюс две ничьих и поражение в Лиге чемпионов – вот такие результаты уместились в эти несчастливые для команды и ее тренера в эти шесть недель.

Матч с «Фрайбургом» был типичен для «волков», каким они выглядят в последнее время: много старания и мало эффективности. Капитан «Вольфсбурга» Максимилиан Арнольд сыграл в этот день 260-й матч в бундеслиге за свою команду и стал ее рекордсменом по этому показателю. Не думаю, что он пережил какие-то положительные эмоции в этой связи.

Но каков «Фрайбург»! Скромная команда остается единственной в первой бундеслиге, которая не имеет ни одного поражения!

В игре в Вольфсбурге «Фрайбург» был верен себе – самоотвержен в обороне и зубаст при реализации собственных шансов. Долго ли сможет команда без звезд держаться на таком уровне за счет четкой организации, максимальной самоотдаче и куража? Поживем – увидим. Но сегодняшнее третье место в таблице – не фарт, а вознаграждение за умение бороться.

«Лейпциг» поднимается в таблице

Клуб из Саксонии, который за счет своего мощного спонсора долгое время только укреплялся, за последние пару лет ощутил на себе, что значит быть просто богатым, а не очень богатым. Миллиардеры подумали: а не слишком ли жирно живет этот миллионер? И вот уже тренер Нагельсманн и ключевой игрок полузащиты Забитцер – в «Баварии», а лихой бомбардир Вернер в «Челси», и нужно время для зализывания ран, и заявления о претензиях на чемпионство затихли сами собой.

«Лейпциг» уже не у дел в Лиге чемпионов. Старт в бундеслиге получился ужасным, но стадия «зализывания ран» имеет положительную динамику: «Лейпциг» поднимается и уже стоит на шестой ступеньке, что не ему не по чину, но и не так ужасно, как было на старте.

Игра с «Фюртом» поначалу складывалась для вице-чемпиона тревожно. Весь первый тайм игра шла на встречных курсах, а перед самым перерывом «трилистники» забили гол с пенальти. Но сразу после перерыва Поульсен сравнял счет, и «Фюрт» сник. Класс команд всё же несравним, и «Лейпциг» непринужденно настучал еще три мяча. Стоит отметить «звездного мальчика» Доминика Собослаи, очередного венгерского «сборника», которого «подкинул» саксонцам их клуб-побратим из Зальцбурга.

«Майнц» поднимается, «Унион» упускает победу

Роскошная победа «Майнца» над «Аугсбургом» никого не удивила – слишком неубедительно выглядит клуб из Баварии в начале чемпионата. Больше заинтересовало присутствие на игре Ханзи Флика - кого он хотел посмотреть в этих командах? Игра проходила в пятницу, так что я мог смотреть ее, не отвлекаясь на другие.

Позвольте поделиться предположением: в одной из предстоящих игр сборной Германии, которая уже обеспечила себе выход в финальную часть чемпионата мира, мы увидим Йонатана Буркардта. Откуда такая гипотеза? Потратьте несколько минут на этот ролик и решите, есть у меня основания так думать или нет.

«Унион Берлин», забив на 31-й минуте, в течение часа вел в счете на Мерседес-Бенц Арене в Штутгарте и пропустил буквально на последней секунде, потеряв возможность опередить в таблице леверкузенский «Байер». Фармацевты тоже упустили победу, причем имея комфортабельный перевес в два мяча: «Кёльн» сделал выводы из зубодробительного поражения в Зинсхайме и не лег под соперника при счете 0:2. Как в лучшие годы сыграл Антони Модест, забивший два года.

«Бохум», вырвавший в предыдущем туре победу у «Фюрта», вошел во вкус, благо, соперник, «Айнтрахт», который в этом сезоне играет неровно, и на сей раз был «неровен». «Бохум» забил быстрый гол и доминировал первые четверть часа. Потом игра выровнялась, но из своих шансов ни те, ни другие ничего не извлекли.

Во втором тайме «Бохум» то и дело ловил соперника на контратаках, но транжирил шансы, как пьяный картежник. «Воновия Рурштадион» время от времени разочарованно охал, а за пять минут до конца испуганно ахнул, когда Камада чуть не наказал «Бохум» за мотовство, но попал в штангу. Перед самым финальным свистком хозяева таки загнали второй гол, приведя публику в состояние эйфории.

В маловыразительной игре в Берлине хозяевам хватило одного гола, чтобы праздновать успех в игре против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха.

В следующем туре «Бавария» едет в гости к весьма неуступчивому «Униону», а шмели примут «Кёльн». Изменится ли что-то в гонке лидеров?