Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур шестой

Чемпионат Германии по футболу. Тур шестой

«Бавария» остается в бундеслиге самой постоянной величиной. После ничейной стартовой игры в Мёнхенгладбахе и непростой победы над «Кёльном», чемпион следующих соперников как бы не заметил. Последняя победа в Фюрте (3:1) оказалась самой скромной в этом ряду. Скорее всего, по той причине, что послезавтра играть в Лиге чемпионов (кстати, с киевским «Динамо»). «Бавария» привычно и комфортно разместилась на вершине таблицы, и не видно, кому по силам оспорить лидерство этого «ФК Голливуд».

Левандовски взял паузу

Баварцы играли, я бы сказал, по-хозяйски. Они уверенно загнали хозяев на их половину поля, как бы заявив: пока не высовывайтесь, мы скажем, когда можно будет. Два гола в исполнении Мюллера и Киммиха оказались очень похожи: мячи были разложены в нижние углы (правда, разные), как в лузы – точнехонько под штанги.

А что Левандовски? В первом тайме он артистично, этаким баскетбольным крюком, переправлял мяч в ворота «Фюрта» после углового, но угодил в перекладину. Во втором защитник хозяев Грисбек лишил лучшего бомбардира очередного гола, успев подставить ногу на мгновение раньше и оставив авторство этого гола за собой.

Только после этого чемпион слегка отпустил вожжи и дал сопернику немного разгуляться и даже забить симпатичный ответный гол. «Трилистники» очень радовались своему голу. Наверное, в ментальном плане этот успех важен для них.

«Шмели» слишком зависимы от своих лидеров

В игре двух «Боруссий» в Мёнхенгладбахе гости вышли на поле без Холанда, Ройса и Брандта, дружно угодивших в лазарет. Оказалось, что без этих троих команда превращается в гранату, из которой вынули запал. Физически команда готова хорошо, поэтому беготни и старания было много, но такой стиль игры иронично называют «бей-беги», и эффективен он бывает редко.

Провальной получилась игра для Беллингема. Незадолго до перерыва он суетливо сыграл в «стеночку» с Закария в своей штрафной и вывел соперника на голевую позицию.

«Жеребята» смотрелись лучше. Скорее, не соперник должен был бы сетовать на поражение, а они могли бы остаться недовольны, что выиграли всего лишь 1:0. Во всяком случае, вратарь «шмелей» с мужественно звучащей по-русски фамилией Кобель не раз тащил мячи после ударов хозяев.

Но последние минуты принесли шмелям два убойных момента, после которых хозяевам оставалось разве что перекреститься.

Сначала Азар классно пробил штрафной. На повторе в ракурсе из-за спины Азара было видно, что прикрытый своими и чужими Зоммер запоздал с реакцией на удар, и быть бы мячу в воротах, если бы под него не выскочил, подставив спину, злополучный Беллингем и не спас хозяев от гола. А буквально через минуту тот же Азар бил головой в свободный угол ворот, но угодил мячом выше перекладины.

Несмотря на такие шансы гостей, следует признать, что победа хозяев была заслуженной.

Удача фармацевтов, бенефис «Лейпцига» и прощание «Фрайбурга» с Драйзамштадионом

Вторыми-третьими в чемпионате теперь идут «Байер» и «Вольфсбург», только первым для этого пришлось победить, а вторым – проиграть.

Игра в Леверкузене получилась вязкой и зрелищностью не отличалась. «Майнц» боролся изо всех сил, но удача была на стороне «фармацевтов».

«Вольфсбург» играл В Зинсхайме.

В нынешнем сезоне об игре «Хоффенхайма» складывается впечатление, что у команды на вооружении две модели: первая – «нам и черт не брат», вторая – «а пошли вы все». «Вольфсбургу» в субботу не пофартило: он наскочил на первую.

Собственно, первый тайм проходил так, как хотелось «волкам»: они открыли счет и «деревенщину» к своим воротам особо не подпускали. Но когда игроки «Вольфсбурга» мысленно уже были в раздевалке, им, как снег на голову, свалился гол Крамарича после углового. Игроки «Хоффенхайма» поймали кураж и во второй половине были хозяевами положения.

На «Герту», приехавшую в Лейпциг, обрушилась вся злость хозяев за неудачи стартовой фазы сезона. «Быки» рвали столичных гостей на куски и не угомонились, пока счет не стал неприличным.

«Аугсбургу» в последней игре тура пришлось туго. Мало того, что «Фрайбург» на старте чемпионата выглядит очень хорошо, так воскресная игра была еще и прощальной для хозяев на родной арене, которая хоть и называется сейчас Шварцвальд-Штадион, в народной памяти навсегда останется Драйзамштадионом.

«Фрайбург» достойно распростился со стадионом. Уже в первом тайме хозяева забили три безответных мяча. Как не старались они во втором забить еще, у них это не получилось. Ну не получилось забить, так хоть пропустили бы, что ли.

К чему это я? Дело в том, что на Драйзамштадионе «Фрайбург» провел 360 игр бундеслиги и третий вчерашний гол стал … 999-м в этих играх. Такую красоту испортили…

«Фрайбург» теперь будет играть на новом Europa-Park Stadion, а на Шварцвальд-Штадионе будут принимать гостей вторая команда клуба и его женская команда.

На этой неделе, как вы уже поняли из первых строк этого обзора, состоятся матчи еврокубков. А в предстоящем туре бундеслиги чемпиона примет на своем поле «Айнтрахт».