Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Европы по футболу. Как чехи сказку сделали былью

Чемпионат Европы по футболу. Как чехи сказку сделали былью

Про венгров и австрийцев сказано много слов в таком ключе: мол, они подарили чемпионату сказку. Что же тогда сказать о вчерашнем перформансе чехов? Наверное, вот что: они сказку сделали былью.

Второе знаковое событие вчерашнего дня: трон опустел. На сегодня в Европе нет чемпиона. И не будет до 11 июля. Португальцы во главе с Кришем поехали домой.

Нидерланды – Чехия 0:2

Крейсерский ход голландцев вчера был остановлен. Остановлен решительно, дерзко и мастеровито. Обаяние оранжевых так велико, что оно превалирует над объективными вещами. Например, вчера с самого начала было видно, что голландцы ни в чем не превосходят чехов, но до середины второго тайма казалось: вот-вот они закатят рукава и покажут, где раки зимуют.

Как и большинство, я крепок прежде всего задним умом и после игры со всей решительностью заявляю: команда Чехии была лучше готова к игре с конкретным соперником. Голландцы же вышли побеждать не чехов, а какого-то абстрактного соперника из числа андердогов.

Козырну цитатой: на голландцев впервые в этом чемпионате «была наложена рука сильнейшего духом противника». Так Лев Толстой, которым задним умом был намного крепче, чем я, сказал о французах после Бородино.

И еще одной цитатой, авторство которой неизвестно: «порядок бьет класс».

Равная игра с непредсказуемым исходом шла до 52-й минуты. Так бывает: бегали-бегали, а слом случился за считанные мгновения.

Сначала Мален ловко юркнул между чешскими защитниками и выскочил прямо на одинокого Вацлика. Голландец уже вроде бы финтом обманул вратаря, но решил оббежать его справа, к чему вратарь был готов – он вытянулся во всю длину и выгреб мяч из-под ног форварда. Мне с дивана было видно (с дивана всегда лучше видно), что обходить вратаря нужно было слева. Но мяч был не у меня.

Чехи тут же убежали в контратаку, и Де Лигт, неловко забуксовав, как и Вацлик, рукой выгреб мяч, с которым Шик мог убежать к воротам а-ля Мален. Только вратарю рукой можно, а простому смертному защитнику нельзя. Судья Карасев сначала показал было желтую, но тут у него в ухе зазвонило: алле, это мы, ассистенты – зайди к нам, там, кажись, на красную тянет. Карасев послушался, сходил – и на самом деле, вынул красную.

С этого момента чехи стали хозяевами на поле. Потуги славных голландцев выглядели наивно, а братья-славяне становились всё зубастее. Было совершенно очевидно, что это был не голландский день.

Голы чехов вытекали из логики событий и уже никого не удивили. Надо полагать, датчане к матчу в Баку будут детально изучать соперника, а не выйдут закидывать чехов шапками, как это бесславно попытались сделать голландцы на Пушкаш Арене.

На двух моментах этого матча я хотел бы всё же остановиться.

Первый. Вы знаете, сколько раз голландцы ударили в створ ворот чехов? Отвечаю – ноль раз. Сколько голов можно забить, если совсем не попадать в ворота? История футбола знает случай, когда шведы 13 июня 2016 года сыграли на ЧЕ с ирландцами 1:1, ни разу не пробив по их воротам. Забитый гол получился гол, когда Ибрагимович простреливал от лицевой линии назад, и ирландский защитник срезал мяч в свои ворота. Но такие случаи – забитый гол без единого удара - бывают раз в 100 лет, и шведы лимит XXI века исчерпали пять лет назад.

Второй. А если бы Мален на 52-й минуте реализовал выход один на один? Игра пошла бы абсолютно другая, чехи открылись бы, и все потом говорили бы, что Де Бур хорошо подготовил команду именно к игре с чехами. Что было бы, если бы в футболе всегда побеждали бы фавориты? Вот что было бы – мы любили бы футбол гораздо меньше.

Бельгия – Португалия 1:0

Вот ведь парадокс – одной из сторон был чемпион Европы, а фаворитом игры была Бельгия.

А вот еще парадокс: Португалия ударила по воротам бельгийцев 24 раза, а в ответ получила только шесть. В рамку бельгийцев мяч попадал пять раз, при этом Куртуа четырежды выручал команду, а в ворота португальцев мяч летел всего один раз. Еще раз Герреро зарядил в штангу. При этом никто не говорит, что Португалия имела подавляющее преимущество.

Бельгийцы затратили на эту игру минимум сил. Во втором тайме они не атаковали практически совсем. Один удачный удар Азара-младшего перед перерывом оказался единственным результативным действием в этой игре.

Португалия покидает чемпионат, не потеряв лица. И побили команду с Пиренеев тем же оружием, которым она добыла чемпионский титул пять лет назад – вязкой игрой в обороне и максимальной реализацией минимальных шансов в атаке.

Могло ли получиться по-другому? Ну конечно могло. Один удар в штангу от Герреро чего стоит.

Будет ли Бельгия так же играть с Италией? Этого, наверное, сегодня и тренер бельгийцев еще не знает…

Информация о всех матчах чемпионата здесь Чемпионат Европы по футболу 2020 (2021)

<< Назад | 2021-06-28 11:08 | Прочтено: 634 | Автор: yesterday |