Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Европы по футболу. Так вот оно какое – шведское счастье

Чемпионат Европы по футболу. Так вот оно какое – шведское счастье

Визуально все три вчерашних игры выглядели скучновато. Да что там скучновато – скучно. При этом внутреннего напряжения в них было хоть отбавляй. Но оно понятно и близко только заинтересованным лицам.

Интересно, что веселее других прошла как раз та игра, которая закончилась нулевой ничьей. Однако не покидало ощущение, что чего-то не хватает. Чего? Наверное, выдумки. Ну и голов, конечно.

Чехи с хорватами по большей части исполняли танец без сабель, только два эпизода расшевелили зрителей – «кровавая Мэри» в исполнении Патрика Шика и блестящее соло Ивана Перишича.

Наконец, шведам, три часа в течение двух игр потевшим в окопах, подфартило с пенальти, и они теперь гоголем смотрят на всех критиков: мы уже в плей-офф – вы всё еще недовольны?

Итак, в хронологическом порядке

Чехия - Хорватия 1:1

В этой игре от души напортачил испанский судья Карлос дель Гранде. На 33-й минуте он прозевал момент, когда хорват Ловрен заехал локтем в нос Патрику Шику, хотя факт был налицо. То есть, на лице. У Шика. Оно было в крови, которая, не останавливаясь, текла из носа. Увидев такое дело, судья побежал смотреть кино. Разобравшись в сути дела, дель Гранде вернулся в штрафную площадку хорватов и показал на точку. Патрик Шик, капая кровью на футболку и на мяч, поставил снаряд на точку и запустил его в ворота.

И что тут не так? – спросите вы.

А вот что. В такой ситуации судья должен предложить игроку с кровотечением покинуть поле и вернуться только тогда, когда кровотечение будет остановлено, и окровавленная экипировка будет заменена. Судья позволил Шику, перепачканному кровью, пробить пенальти.

Серьезную ошибку он допустил и в концовке. Добавив к основному времени три минуты, судья дал финальный свисток, когда на секундомере значилось 2.39, то есть фактически матч не был доигран, и хорваты имеют формальное право на протест.

В промежутке между этими судейскими ляпами прекрасный гол забил Перишич – а-ля Арьен Роббен, только не с правого, а с левого фланга. Хорват всё сделал с такой подкупающей легкостью, что подумалось: почему он так не делат по пять раз за игру?

Гол Перишича случился в самом начале второго тайма, и, казалось, теперь хорватам и карты в руки. Они и в самом деле, имели во втором тайме игровое преимущество, но моментов для взятия ворот создали один-два, не больше. В итоге чехи могут быть практически спокойны в части участия в плей-офф, а хорватам надо будет сильно постараться в последней игре с Шотландией.

Швеция - Словакия 1:0

У этого матча был такой подтекст: словаки в случае ничьей практически обеспечивали себе место в плей-офф, у шведов в таком варианте оставались большие шансы, поскольку их соперник в последнем туре, Польша, к этому моменту предположительно должна остаться без особой мотивации.

Такой расклад подспудно шептал на ухо игрокам обеих команд: главное – не пропустить, а насчет забить – как получится. Надо ловить шанс, но если не поймаете – не беда.

Кончилось это тем, что шведы, заметно активизировавшись во втором тайме, свой шанс поймали, и это обернулось словакам бедой. Теперь им нужно брать очки в игре с Испанией, что вряд ли. А минималисты шведы, которые три тайма из сыгранных четырех вели себя на поле так, что казалось, будто и мяч им неинтересен, лишь бы создать неприступную крепость из тел, участие в одной восьмой финала себе практически обеспечили. Причем, при некоторых раскладах – с первого места.

Англия – Шотландия 0:0

Это противостояние – самое старое в истории. Самый первый в истории на уровне сборных матч состоялся 30 ноября 1872 года, и играли в нем Англия и Шотландия. Закончился он, как и вчера, 0:0. Всего эти сборные сыграли между собой 116 раз, и только четыре раза счет не был открыт. На знаменитом «Уэмбли» эти две команды вышли вчера в 29-й раз, и здесь нулевая ничья случилась впервые. Могла и не случиться, будь чуть более удачливыми форварды или чуть менее удачливыми вратари.

Перечислять голевые моменты нет смысла – их было не так много, и для этого есть ссылка на видео. И всё же на одном из эпизодов остановиться хочется.

Мы пока не очень привыкли к видеоассистентам, и иногда просмотры эпизодов вызывают раздражение. Но отказ от просмотров гораздо деструктивнее. Подтверждение тому – эпизод на 79-й минуте игры.

После контакта с защитником Энди Робертсоном вскрикнул и упал Рахим Стерлинг. Испанский судья Матеу Лаос развел руками и к видео обращаться не стал. А зря. Если бы он пересмотрел эпизод, то увидел бы, как подошва шотландца наступила на подъем англичанина. Это очень болезненно, было от чего вскрикнуть. И чрезвычайно опасный момент был прерван. Пенальти был стопудовый, это сейчас признают все.

Пару слов о лидере англичан Харри Кейне. За два с лишним часа, которые он провел на поле за две игры, он не нанес ни одного удара по воротам и не создал ни одной благоприятной ситуации для партнеров.

Тем не менее, Англия после этой игры стоит одной ногой в плей-офф, а шотландцам предстоит искать свое счастье в воротах хорватов.

Главное для нас событие сегодняшнего дня начнется в 18 часов: на поле Альянц Арены в Мюнхене выйдет сборная Германии, чтобы сыграть с действующим чемпионом Европы, сборной Португалии.

Информация о всех матчах чемпионата здесь Чемпионат Европы по футболу 2020 (2021)

<< Назад | 2021-06-19 09:54 | Прочтено: 596 | Автор: yesterday |