Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Европы по футболу. Два разных тайма сборной Украины

Чемпионат Европы по футболу. Два разных тайма сборной Украины

От игры Украины с Северной Македонией осталось впечатление, что ее характер зависел не от действий команд, а от какого-то воздействия виртуальных приливов и отливов. Пока Украина на экране телевизора бежала слева направо, мяч всё время был на половине соперника. После перерыва слева направо бежали уже македонцы, и мяч так и остался на правой половине. Украина, о которой поначалу казалось, что она учинит дебютанту ЧЕ разгром, в итоге едва унесла ноги. Тем не менее, печальной серии из шести поражений на Евро пришел конец.

Бельгия и Нидерланды подтвердили свою репутацию фаворитов групп и задачу выхода в плей-офф решили досрочно.

Украина – Северная Македония 2:1

Сборная Украины в нынешнем сезоне оставляет впечатление команды, которой всё равно с кем играть. Судите сами. В отборе на ЧМ-2022 украинцы все свои игры завершили одинаково – 1:1. При этом в соперниках были чемпион мира, с которым играли на его поле, крепкий середняк (Финляндия) и аутсайдер (Казахстан). Если к этому приплюсовать первую игру ЧЕ с голландцами, то вырисовывается такой сюжет: с сильными мира сего украинцы сначала пропускают, а потом показывают зубы. С теми, кто в рейтинге ниже – вымучивают гол, а потом с легкостью транжирят тяжело добытое преимущество.

Исходя из этого, сюжет игры с македонцами вырисовывался такой – украинцы придавят соперника, выйдут вперед, а потом пустят всё коту под хвост.

Надо сказать, всё получилось почти так. Спасибо судьбе за спасительное «почти».

Первый тайм был выигран Украиной вчистую. Осмысленное движение, острые ходы, и главное – результат. Прессинг был настолько эффективным, что поле казалось доской детского бильярда, который кто-то приподнял за одну сторону, и шарик принудительно катится сверху вниз.

Во втором тайме невидимый кто-то не отпустил ту же сторону бильярда, только вот команды поменялись местами, и шарик принудительно катился раз за разом в сторону ворот Бущана. Эффект «загнанного в угол» преобразил македонцев: они раскрепостились, стали играть активнее, увереннее и … грубее.

Очень показательны в этом два эпизода с пенальти. Вратари, Бущан и Димитриевски, оказались на высоте и удары с точки отбили. Что мы видели? В обоих случаях, в той и другой штрафной, на мяче первыми оказывались несколько македонцев и ни одного (!) украинца.

Но всё хорошо, что хорошо кончается.

Забегая вперед, скажу, что после игры Нидерланды-Австрия выяснилось, что для второго места в группе Украине теперь достаточно ничьей в игре с Австрией.

Дания-Бельгия 1:2

О первой игре датчан все в один голос подчеркивали, что ее изуродовал печальный эпизод с Эриксеном. Да, вторая половина игры с финнами прошла под знаком некоторой «пришибленности» датской команды таким поворотом событий. Никто, правда, не вспоминает, что датчане и до этого форс-мажора выглядели не ахти как.

Так или иначе, но в первом тайме игры с Бельгией мы увидели совсем другую Данию. Датчане не только забили быстрый гол, они вообще в первой половине были заметно активнее и удачливее.

Тренеру бельгийцев пришлось прибегнуть к выпуску на поле джокеров: после перерыва на поле появился Де Брёйне, еще через четверть часа – Витсель и старший Азар. И лишний раз подтвердилось: Бельгия сильная команда, только без Де Брёйне – это один уровень качества, а с ним – другой.

В середине второго тайма Бельгия уже была впереди – Кевин выдал сказочный ассист Азару и удачно стрельнул сам. Доводили игру до логического завершения «красные дьяволы» без надрыва – счет скорее мог измениться в их пользу, чем наоборот.

После первых десяти минут игра была остановлена, и все игроки и зрители минуту аплодировали в знак поддержки Кристиану Эриксену в его борьбе с неожиданной болезнью.

Нидерланды - Австрия 2:0

С большим запасом провели игру голландцы, забив два гола и запоров такое количество моментов, что их трудно сосчитать. Быстрый гол с пенальти, конечно, сыграл свою роль, но и без него было очевидно, кто «в доме хозяин». Австрийцы за всю игру при всем старании, не создали практически ничего.

Кстати, пенальти, забитый Мемфисом Депаем, стал всего лишь вторым реализованным из шести. До него забил с точки только Роналду.

Таким образом, вслед за итальянцами, в плей-офф уже после двух туров вышли «Бени» (без «люкса»). Сегодня аж три команды могут последовать их примеру: Чехия, в случае победы в «славянских разборках» с Хорватией; Англия, если успешно для нее закончатся «британские разборки» с Шотландией; и Словакия, если усмирит шведов.

Информация о всех матчах чемпионата здесь Чемпионат Европы по футболу 2020 (2021)

<< Назад | 2021-06-18 08:49 | Прочтено: 723 | Автор: yesterday |