Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Европы по футболу. Германия впервые проиграла стартовый матч

Чемпионат Европы по футболу. Германия впервые проиграла стартовый матч

После того, как сборная Англии впервые выиграла свой стартовый матч чемпионата Европы, команда Германии просто обязана была впервые проиграть стартовую игру. Это, конечно, шутка, никто немцев к этому не обязывал, но они с задачей справились – проиграли. Теперь дело за Украиной – ей нужно не проиграть следующий матч, и с самыми затяжными сериями на чемпионатах Европы будет покончено.

Да, в самом деле, сборная Германии участвует в чемпионате Европы в 14-й раз, пропустив только два первых чемпионата в 19640-м и 1964-м. 9 апреля 1967-го года немцы разгромили в своем самом первом матче команду Албании 6:0 и впоследствии выиграли еще 7 стартовых игр при 5-ти ничьих. И вот 15 июня 2021-го эта традиция прервалась.

Вчера сошлись два последних чемпиона мира. Любопытно, что в 2014-м вчерашние соперники сошлись в четвертьфинале, и немцы победили 1:0 благодаря победному удару Матса Хуммельса. Вчера победу праздновали с тем же счетом французы, и победный гол снова забил … Матс Хуммельс. Тогда гол был забит на 13-й минуте, теперь – на 20-й. Мистика, да и только.

А в первой вчерашней игре сразу два рекорда ЧЕ побил «великий Криш».

Криштиану Роналду стал первым игроком, участвовавшим в пяти чемпионатах Европы. Пять раз в заявке команды своей страны (2000-2016 г.г.) был и испанский вратарь Икер Касильяс, но на первом и последнем своих чемпионатах он на поле не выходил.

Забив два гола мадьярам, Роналду довел свой бомбардирский счет в финальных стадиях ЧЕ до11-ти, превзойдя прежнее достижения Мишеля Платини (9 голов). Правда, Платини все девять забил на одном чемпионате, в 1984-м и всего в пяти играх.

Кроме того, Криш забил в 11-м подряд крупнейшем турнире (ЧМ, ЧЕ, Лига наций).

Итак,

Венгрия - Португалия 0:3

Разгромный счет на табло выглядит, как злая шутка. Если бы кому-то минут за 10 до конца приспичило, и этот кто-то вернулся бы к экрану телевизора перед финальным свистком, то он только и сказал бы – да ладно. Как это может быть?

Все сегодня пишут, что венгры не заслужили быть битыми с таким счетом. Ну да, 0:3 по такой игре многовато. Но давайте вспомним, сколько раз за последние годы португальцы выигрывали концовки матчей (как говорят велосипедисты, «чикали финиш»). С ними в последние минуты нужно держать ухо востро, как с канадцами в хоккее, они начинают играть, когда другие вроде бы уже закончили.

В первом тайме действующий чемпион Европы имел преимущество, но хорошие моменты имел пару раз, не больше. Во второй половине венгры и вовсе приободрились, отодвинув игру от своих ворот. За четверть часа до конца они даже пережили полминуты эйфории, забив гол, но судья не прозевал стопудовый офсайд. Минут за пять до конца венгры стали зачехлять оружие, посчитав, что ничья уже никуда не денется, как раз в тот момент, когда португальцы решили - пора.

Один из их многочисленных Силва (по-моему, Рафа) с правого фланга четко прострелил с фланга по диагонали назад. Противостоявший ему защитник Салаи делом жизни посчитал, чтобы мяч, не дай бог, не попал ему в руку и в этом преуспел: мяч чиркнул о его бедро и прилетел туда, куда хотели все Силвы - к Герреро. Дальше эпизод разыгрывался с немецким акцентом: Герреро («Боруссия», Дортмунд) ударил в левый от вратаря угол, но мяч срикошетил о ногу Вилли Орбана (капитана «Лейпцига») и улетел в правый угол от вратаря Гулачи (тот же «Лейпциг»).

Дальше венгры потеряли мотивацию настолько, что взвинченные успехом португальцы забили дважды. Орбан стал героем еще одного голевого эпизода, заработав пенальти опять на Силва (и, по-моему, опять на Рафе), а Салаи вовремя не сделал шаг вперед, чтобы оставить Роналду в офсайде.

Кто у португальцев забивал? Ну кто у них всегда забивает? Читайте выше – про рекорд Роналду.

Германия – Франция 0:1

Когда Матс Хуммельс пережил худший эпизод своей футбольной биографии, неуклюже попытавшись прервать атаку французов, не верилось, что счет не только открыт, но и закрыт.

Немцы весь первый тайм играли так, что в начале второго их комментатор назвал их игру «statisch» и «iddenlos». Точнее не скажешь – статично и безыдейно. Правда, на Евроспорте утомленный излишним пониманием тактики комментатор похвалил Лёва за то, что тот тактически переиграл Дешама.

В первой половине второго тайма немцы активизировались, и квинтэссенцией их недолгого доминирования стал неплохой, но, увы, неточный удар Гнабри. А дальше…

Дальше воспетый Евроспортом тактический гений Лёва разбился о высочайшее мастерство отдельно взятых французов – Погба, Канте и особенно Мбаппе. Особенный Мбаппе один раз забил гол, который вошел бы в историю чемпионатов, если бы судья на линии не поднял флажок, а во втором случае убежал в отрыв и дал забить Бензема, но судьи опять «накопали» офсайд.

Команда ФРГ в прошлых поколениях, случалось, проигрывала. Но при счете 0:1 она в последние минуты затоптала бы соперника в газон и устроила бы ему вырванные годы. А вчера даже в добавленные минуты немцы не смогли хотя бы подтащить мяч к воротам французов, чтобы если не сравнять счет, так добавить драйва. Увы, мяч по большей части откатывался назад, а если летел вперед, то куда попало.

Шансов на выход в плей-офф немецкая сборная, конечно, не потеряла, а вот ее игра не впечатляет. Но, как говорится, надежда умирает последней…

Информация о всех матчах чемпионата здесь Чемпионат Европы по футболу 2020 (2021)

<< Назад | 2021-06-16 11:03 | Прочтено: 658 | Автор: yesterday |