Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига. Тур двадцать восьмой

Бундеслига. Тур двадцать восьмой

Неожиданность номер один прошедшего тура, конечно же, ничья в матче «Бавария» - «Унион Берлин». Для чемпиона эта игра была прокладкой «сэндвича», в котором сверху и снизу – две игры с ПСЖ в Лиге чемпионов. Понятно, что баварцы сознательно играли в эконом-режиме, рассчитывая добыть три очка малой кровью. Не получилось. В «Унионе» проблемы «Баварии» видели насквозь и решили лечь костьми, но не проиграть. В длинной, но не такой уж славной истории клуба такой результат останется навсегда, как одна из самых славных вех: в чемпионате страны 2020/2021, «Унион», вполне вероятно, останется единственной командой, не проигравшей чемпиону ни дома, ни в гостях.

Наверху – полная ясность

И в первом четвертьфинальном матче с парижанами, и в игре со скромным столичным клубом, со всей очевидностью проявилась зависимость чемпиона от присутствия или отсутствия на поле Роберта Левандовски. И это, безусловно, говорит не в пользу «Баварии».

Помешает ли эта осечка «Баварии» снова стать чемпионом? Скорее нет, чем да. Более того, этот чемпионат в своем роде уникален: уже неделю назад, за семь туров до конца, можно было с огромной вероятность сказать, кто будет чемпионом, кто сыграет в Лиге чемпионов, и кто – в Лиге Европы. Не думаю, что такую «уникальность» следует приветствовать.

Самую яркую игру преподнесли два клуба, которым предстоит разобраться, кто финиширует третьим, а кто – четвертым. Игра «Айнтрахта» с «Вольфсбургом» была, ни дать, ни взять, схваткой фехтовальщиков, в которой до конца было неясно, будет ли кто-то на укол впереди, или бойцы разойдутся с миром. На укол впереди оказался «Айнтрахт», самая, я бы сказал, веселая команда нынешнего сезона, которая исповедует философию «мы забьем на гол больше», а не «мы пропустим на гол меньше».

«Лейпциг» в штатном порядке настучал «покер» заведомо более слабому «Вердеру».

То, что «Хоффенхайм» с «Байером» играли в понедельник – это атавизм календаря, составлявшегося тогда, когда предполагалось, что эти команды пройдут далеко в Лиге Европы, и в выходные будут еще слишком усталыми. Из Лиги Европы обе давно благополучно вылетели, но выглядели всё равно уставшими и откатали нулевую ничью.

Очередной «крими» преподнесли своим фанам шмели. Назовите мне другую команду, которая вела бы в счете за четверть часа до конца игры и позволила бы сопернику убежать в контратаку пять на два? Хорошо, что Кнауфф через две минуты сумел нанести роскошный удар, и вернул шмелям утраченную было победу.

Кстати, авторам первого и третьего голов «Боруссии», Беллингему и Кнауффу, соответственно 17 и 19 лет, и это их первые голы в бундеслиге.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Этот заголовок относится в первую очередь к «Майнцу». После первого круга «Майнц» казался таким же обреченным, как и «Шальке» - оба отставали от 16-го места на восемь очков. Но шалькисты сложили лапы и пошли ко дну, а майнцеры истово цеплялись за каждый шанс и сегодня выглядят «лучшими из худших». Очень показательна в этом плане и воскресная игра в Кёльне: уступая 1:2, майнцеры, сравняв счет, не угомонились, а шли и шли вперед. Как было футбольным богам не поощрить таких бойцов? И «Майнц» на последних секундах вырвал победу.

Календарь уготовал «Майнцу» прелюбопытный финиш. Посмотрите на таблицу и оцените две серии игр в концовке. Сначала «Арминия», «Кёльн», «Герта» и «Вердер». В высшей степени принципиально, не правда ли? А потом: «Бавария», «Айнтрахт», «Боруссия» (Дортмунд) и «Вольфсбург». Четыре игры подряд в самом низу, а потом четыре подряд на самом верху! Надо же…

А что «Кёльн»? Восемь туров назад позиции команды смотрелись более-менее благополучно. От проблемных 15-16 мест команду отделяли четыре очка, а от предпоследнего (как раз «Майнца») все восемь. Но с 21-го по 28 тур команда не выиграл ни разу (при двух ничьих) и имеет то, что имеет. Уже на следующую игру ее выведет другой тренер: на смену Маркусу Гиздолю пришел Фридхельм Функель.

«Герта» не смога победить «Боруссию» из Мёнхенгладбаха, хотя соперник с 13-й минуты играл вдесятером без основного вратаря: за фол «последней надежды» был удален Ян Зоммер.

Надо сказать, что разговоры, возникшие после 25-го тура, о безразличии тренера Марко Розе к судьбе команды, которую он покидает, возымели действие. Да тут еще и вовремя попался «Шальке» в стадии разложения. «Жеребята» встрепенулись и решили вернуть реноме (и заодно не портить чемпионат). С «Гертой» они играли с нормальной «пацанской» спортивной злостью, не дав себя победить в ситуации более чем сложной.

Учитывая пятничную победу «Арминии» над «Фрайбургом», положение «Герты» весьма тревожно. А команду из Билефельда при любом исходе чемпионата стоит похвалить: малобюджетный клуб бьется с той же отвагой, что и «Майнц».

Несправедливо было бы не сказать о победе «Шальке», второй в чемпионате. В текущем первенстве эта победа – как мертвому припарка, но, надо полагать, сейчас в клубе идет работа по строительству команды для скорейшего возвращения в первую лигу, и победы нужны для психологической реабилитации.

Главное событие следующего тура - игра чемпиона в Вольфсбурге. В подвале свой гвоздь программы: «Майнц» - «Герта».

Но до этого держим кулаки за наших участников Лиги чемпионов, которые сегодня-завтра сыграют ответные игры четвертьфинала Лиги чемпионов. Не всё еще потеряно.

<< Назад | 2021-04-13 11:43 | Прочтено: 1047 | Автор: yesterday |