Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать третий

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать третий

По-спринтерски, всего за два тура, «Бавария» и дортмундская «Боруссия» не только оккупировали две первые строки турнирной таблицы, но и оторвались от остальных команд настолько, что совершенно очевидно: у Серебряной салатницы остались только два варианта прописки на 2023-2024 годы – Мюнхен или Дортмунд.

Победы лидерам дались нелегко, причем по совершенно одинаковому сценарию – комфортные цифры 2:0 сменялись неустойчивыми 2:1, что заставляло болельщиков лидирующих команд нервничать и смотреть на секундомеры.

Соперники разные, сюжеты одинаковые

В 2023-м году «шмели» пока непобедимы: десять матчей в официальных турнирах – десять побед. На сей раз повержена команда, которая ни по силе, ни по амбициям «Боруссии» не уступает. Тем важнее этот победный шаг.

Игра началась серией атак «Лейпцига», который с 3-й по 8-ю минуту создал четыре перспективных ситуации у ворот Майера (этот вратарь заменил Кобеля в последнюю минуту, поскольку основной голкипер почувствовал проблемы с мышцами на разминке перед игрой).

«Боруссия» пришла в себя быстро, и вот уже Беллингем шикарным пасом выводит Брандта к воротам «Лейпцига», и мяч первый раз оказывается в сетке. Но, увы для «шмелей», Брандт, обрабатывая мяч, коснулся его предплечьем, и гол, само собой, был отменен.

Минут через пять Вольф бросил в прорыв Ройса, тот обыграл вратаря Бласвича, и голкиперу ничего не оставалось, как скосить капитана «Боруссии». Но это была всего лишь отсрочка приговора, поскольку с «точки» Ройс пробил неотразимо.

На 35-й минуте мог сравнять счет Хальстенберг, но с близкого расстояния пробил мимо. А через минуту он же сфолил возле своей штрафной, и мяч после свободного удара во второй раз влетел в ворота гостей: неловкий вынос мяча выложил его на ногу Эмре Джану, и тот затейливым ударом удвоил счет. Джан ударил мячом в землю, потом тот срикошетил от ноги защитника, еще раз ударился о землю и влетел сквозь руки Бласвича под перекладину.

После перерыва «шмели» сосредоточились на плотной обороне, и минут 20 гости ничего с этим не могли поделать. В редкой вылазке вперед хозяева чуть было не закрыли вопрос о победителе, но Бласвич потянул разящий удар Ройса.

С 70-й минуты игроки «Лейпцига» устроили «шмелям» изрядную трепку, и серия острых атак наконец завершилась голом: Форсберг мастерски замкнул диагональный пас Раума на дальнюю штангу.

С этого момента «Боруссия» смогла нейтрализовать напор гостей. Только в самой концовке «Лейпциг» мог сравнять счет, будь на его стороне удача. Но удача была не на его стороне.

Поскольку эта пятничная игра была первой в туре, шмели на сутки стали лидером чемпионата.

В субботу «Бавария» стала плечом к плечу с ними. Чемпион победил «Штутгарт», находящийся на противоположной стороне турнирной таблицы. Не знаю, как кому, но мне будет жаль, если «швабы» вылетят из первой лиги – надо видеть, сколько страсти они вкладывают в каждую игру, как бьются до последней минуты.

И в игре с чемпионом «Штутгарт» был целеустремленным, энергичным и настырным. Однако индивидуальное мастерство дорогостоящих игроков «Баварии» заметно выше мастерства «швабов», и это нашло свое отражение в событиях на поле.

Интересно, что не только сюжет игры в Штутгарте был клоном сюжета игры в Дортмунде, но даже отдельные эпизоды были похожи. Как в Дортмунде была 3-минутка защитника Хальстенберга, так в Штугарте была 3-минутка защитника де Лигта, только наоборот: у Хальстенберга были два действия со знаком «минус», а у де Лигта – со знаком «плюс».

Сначала он вынес мяч с линии своих ворот после промаха Зоммера, а потом нанес сильный удар со средней дистанции по чужим воротам. Мяч не выглядел неберущимся, но вратарь «Штутгарта» Бредлов, совершивший несколько блестящих сэйвов, на сей раз сплоховал.

Во втором тайме  команд несколько снизили скорости. Тем не менее, в одной из атак баварцы смогли забить второй гол: Мюллер вывел к воротам Чупо-Моттинга, и тот забил свой 10-й гол в чемпионате.

«Штутгарт» не сдавался до конца. На 88-й минуте навес слева реализовал ударом головой Переа, а на последних секундах аналогичную ситуацию запорол Кулибали: навес был справа и удар почти получился – мяч пролетел впритирку к штанге.

Борьба за путевки в Европу и «бодания» серендняков

Следом за двумя лидерами расположились четыре команды, уделом которых будет распределение путевок в Лигу чемпионов и Лигу Европы. Никто из этих четырех не сумел в отчетном туре победить.

О «Лейпциге» говорилось выше.

«Унион» был прилежен и осторожен в игре с «Кёльном», но для победы этого было мало. Ровно то же самое можно сказать и о «Фрайбурге», игравшем в Мёнхенгладбахе.

«Айнтрахт», напротив, весело и бесшабашно бился в Вольфсбурге, и фехтовальный обмен уколами принес равное количество результативных действий.

«Аугсбург», победивший в равном упорном поединке «Вердер», окончательно отцепился от группы аутсайдеров и может теперь играть в свое удовольствие, как и другие обитатели «болота».

Леверкузенский «Байер», весь сезон играющий в «горячо-холодно», на сей раз был в фазе «горячо» и без труда разобрался с «Гертой», которой турнирные очки куда нужнее.

Дела подвальные

Их теперь пятеро. Во главе этого отряда лузеров стоит «Герта» с 20-ю очками, у остальных – по 19. Трое в этом туре проиграли командам, стоящим в таблице выше них, двое, «Бохум» и «Шальке», играли между собой. Эта игра была в центре внимания не меньше, чем игры лидеров.

Шалькистам откровенно пофартило. Но должно же и им когда-то фартить!

Весь первый тайм «Бохум» выглядел намного активнее и был пару раз очень близок к успеху. Особенно, когда Хофманн после прострела Соареса подставлял ногу, будучи метрах в пяти от пустого угла ворот, но умудрился запустить мяч выше перекладины.

А на 45-й минуте случился казус у ворот хозяев. Вратарь Риманн неудачно вышел на перехват, и мяч покатился в сторону его ворот. Шалькисты в эпизоде участвовали только в качестве свидетелей, однако, тем не менее, праздновали удачу: незадачливый Риманн кинулся назад за мячом, но так неуклюже хлопнул по нему ладонями, что увел кругляк из-под ног защитника Мазовича, который готов был садануть по нему изо всех сил, и закатил за линию своих ворот.

Этот эпизод сказался на настроении игроков «Шальке» во втором тайме, и они выглядели гораздо увереннее. Примерно за четверть часа до конца игры Риманн потащил мертвый мяч после удара головой Теродде, но уже через три минуты во второй раз достал мяч из сетки. Шалькисты разыграли явно домашнюю заготовку при подаче углового: подающий не навесил мяч, а катнул его под удар Бюльтеру, и тот низом загнал его в ворота.

Через четыре минуты после этого «Бохум» после удара Шлоттербека уже вроде бы отыграл один мяч, но судьи засомневались и стали смотреть запись. Там всё было по Пастернаку: «сплетенье рук, сплетенье ног, судьбы сплетенье». Шип чьей бутсы был ближе всего к воротам, я не разглядел, но судьи навели оптику и определили офсайд.

Так «Шальке» выиграл на выезде – впервые после 38-ми подряд гостевых игр в первой лиге без побед (больше двух сезонов!). Шесть игр без поражений подряд понадобились команде, чтобы сойти с последнего места.

В эмоциональном плане шалькисты теперь, по идее, должны иметь преимущество перед соседями по таблице., которые начали второй круг куда хуже «Шальке». Правда, следующую игру шалькисты проведут против одного из лидеров, дортмундской «Боруссии».

А до этого наши лидеры сыграют в ответных матчах Лиги чемпионов – завтра «Боруссия» играет в Лондоне с «Челси», а «Бавария» в среду примет «Пари Сен-Жермен».

<< Назад | 2023-03-06 14:21 | Прочтено: 817 | Автор: yesterday |