Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат мира по футболу. День четвертый

Чемпионат мира по футболу. День четвертый

Вторую громкую сенсацию совершила сборная Японии, и сделала это в поединке, увы и ах, с нашей бундестим. Несколько позже испанцы показали нам, как нужно играть против команд, которые заведомо ниже классом. Показали бы раньше, глядишь, и у нас получилось бы лучше. Шутка.

Германия – Япония 1:2

Это какое- то дежа-вю. Немецкая сборная в точности повторила сюжет банкротства, постигшего накануне сборную Аргентины: свой гол с пенальти в первом тайме, и два в ответ во втором.

Целый час игры не предвещал немецкой сборной того печального финала, который в итоге случился. Правда, первыми распечатали немецкие ворота японцы, но офсайд при этом был бесспорным. До того, как Гюндоган с пенальти забил первый гол, хорошие шансы были у Рюдигера и Киммиха, после гола немецкая команда забила еще раз, но офсайд, как и в случае у японцев, был очевидным.

И после перерыва голевые моменты поначалу снова случались у японских ворот: то Хоффманн потерпел неудачу в убойной позиции, то Гнабри мощно пробил чуть неточно. Однако немцев должно было насторожить то, что у японцев не было и тени робости перед фаворитом, и они настойчиво искали пути к воротам Нойера.

Когда немцы, наконец, поняли, что с этим соперником нужно держать уши востро, было уже поздно.

Сначала Нойер отбил мяч после удара Асано прямо перед собой, и Сакаи запустил снаряд выше ворот, хотя никто ему не мешал пробивать точно. Через пару минут японцы и Нойер клонируют этот момент: удар, Нойер отбивает перед собой, и на сей раз Доан не прощает ошибки – 1:1.

На 83-й минуте Асано (кстати, игрок «Бохума»), с Шлоттербеком на плечах подбежал с мячом вплотную к воротам Нойера и от души врезал верхом в ближний угол.

В оставшиеся 15 минут (7 основных и 8 добавленных) немцев хватило только на немного неточный удар Горецка. Сборная ФРГ снова, как и в 2018-м, начинает ЧМ с поражения. Впереди – игра с испанцами, сулящая, как минимум, не меньшие проблемы.

Чего не хватает бундестим в сравнении с командами прошлых поколений? Сейчас у немцев нет лидера, вожака, который пошел бы вперед так, что команда смяла бы соперников. Такого, каким был Беккенбауэр, каким был Руммениге, а недавнем прошлом – Михаэль Баллак, Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер. И у немцев странным образом нет блеска в глазах, нет непреодолимого стремления к победе, того самого аргумента, который им вчера предъявили японцы, и за счет чего сокрушили грозную некогда команду Германии.

Марокко – Хорватия 0:0

Об этой игре рассказывать особо нечего. Уровень обороны оказался у обеих команд на порядок выше уровня атаки. Описание симпатичных эпизодов заняло бы не более пяти строк, но мне и этого жалко – настолько скучным было зрелище, на которое потратили два часа десятки тысяч людей на трибунах и гораздо больше – у телевизоров.

Хорваты забегали было незадолго до конца, но по их поведению было видно: они и сами не верят, что нулевой ничьей можно избежать.

Испания – Коста-Рика 7:0

7:0 в пользу испанцев не надо списывать только на слабость соперника: у костариканцев на поле вышли трое из тех, кто вывел команду в ¼ финала ЧМ-2014, а это что-нибудь, да значит. Мы еще посмотрим, все ли соперники победят Коста-Рику в следующих играх. Просто испанцы играли блестяще, их атаки были веселы и разнообразны, а исполнительское мастерство – выше всяких похвал.

На 5-й и 8-й минутах Педри организовал два момента для Ольмо и Асенсио, но форварды были слегка неточны. Но не зря говорится, что бог троицу любит: после стеночки с Гави Ольмо на 11-й минуте изящно переправил мяч в ворота. Это был сотый гол Испании на чемпионатах мира.

Вернул свой должок и Асенсио: на 21-й минуте он ловко откликнулся на передачу Хорди Альбы.

Дальше было избиение младенцев. Испанцы забивали на все вкусы и сохранили запал до самого конца, забив два последних гола на 90-й и 92-й минутах. Отметим юного Гави, который стал самым молодым в истории игроком из Испании на чемпионатах мира (18 лет и 3 с половиной месяца) и, соответственно, самым молодым в истории испанской сборной автором гола на ЧМ. Моложе него в качестве автора гола из сборных всего мира на ЧМ был только сам Пеле в 1958-м.

Бельгия – Канада 1:0

Бронзовые призеры прошлого чемпионата победили, но разочаровали. Для меня игра канадцев, если хотите – откровение. Они от души «повозили» фаворита, подав 11 угловых (против 3-х) и 22 раза ударив по воротам (против 9-ти). Слов нет, свой гол бельгийцы забили на высшем уровне мастерства, но победа – подарок судьбы для них. Судьбы, и вратаря Тибо Куртуа, отбившего всё, что летело в его ворота, в том числе пенальти.

<< Назад | 2022-11-24 14:29 | Прочтено: 717 | Автор: yesterday |