Новости

Спорт
Третье "золото" Олимпиады принес Германии биатлонист Пайффер

Спорт

Биатлонист Арнд Пайффер (Arnd Peiffer) принес Германии третью золотую медаль на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. В воскресенье, 11 февраля, 30-летний спортсмен выиграл спринтерскую гонку, преодолев 10-километровую дистанцию без промахов. Второе место занял чех Михал Крчмарж, отставший от чемпиона на 4,4 секунды, третьим стал итальянец Доминик Виндиш.

Накануне немец Андреас Веллингер (Andreas Wellinger) завоевал золотую медаль в прыжках со среднего трамплина. Его результат - 104,5 и 113,5 метра, в сумме Веллингер набрал 259,3 пункта. Его победа стала историческим успехом ФРГ: в последний раз олимпийское золото в одиночных прыжках с трамплина для Германии завоевал 24 года назад немецкий лыжник Йенс Вайсфлог (Jens Weißflog). Для Веллингера олимпийская медаль стала второй в его карьере: первую он выиграл в 2014 году на Играх в Сочи в командном соревновании.

Ранее в тот же день биатлонистка Лаура Дальмайер (Laura Dahlmeier) финишировала первой в спринте, преодолев дистанцию в 7,5 км за 21 минуту 6,2 секунды и ни разу не промахнувшись при стрельбе. Золото в Пхёнчхане - первая олимпийская медаль в спортивной карьере 24-летней Дальмайер, семикратной чемпионки мира.

23-и зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане начались 9 февраля и продлятся 16 дней, на них будут разыграны 102 комплекта медалей. Первую золотую медаль Олимпиады завоевала шведская лыжница Карлотта Калла.