Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Социальные вопросы

Добрый день господин Миронов.На мой день рождения сестра перевела мне на конто 100 евро.Посчитает ли Grundsicherung это как доход?Заранее благодарю за ответ.

В общем случае любая денежная помощь извне считается доходом и должна приводить к соответствующему сокращению пособия.

Правда, в законе оговаривается, что, если помощь оказывается лицом, не имеющим на то ни правовых, ни моральных обязательств, то она может не рассматриваться как доход, если её учёт в качестве дохода представляет для получателя пособия обстоятельство "особой тяжести" - besondere Härte (§84, Abs.2 SGB XII). 

Так что всё в руках конкретного социального работника. Решит он, что учёт в качестве дохода подарка сестры на день рождения действительно является особо тяжёлым обстоятельством для его подопечного, то не станет учитывать перевод при расчёте суммы пособия.

<< Назад | 01-10-2017 | Прочтено: 213 | Эксперт: Миронов М. |


Комментарии (0)

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Поделиться:

  • М. МИРОНОВ

    является постоянным автором журнала «Партнер» по социальным вопросам.

  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход