Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Мой муж много лет страдает алкоголизмом. В России, как я знаю, больных «зашивали», чтобы они не пили. Муж согласен, сам устал от водки. Можно ли сделать эту процедуру в Германии, и оплачивают ли её больничная касса?
Эльвира Г. (Лар)
Рушанов М. | 01-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 752 | Читать ответ эксперта >>
В Германии я проживанию с 2004 года по статусу § 8 BVFG, жена гражданка ФРГ по статусу § 4, оба получатели пособия. При каких условиях я смогу получить постоянный вид на жительство? Андрей Грузинцев (Леверкузен
Андрей Грузинцев (Леверкузен)
Адвокат Томас ПУЭ | 01-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 472 | Читать ответ эксперта >>
Мы планируем провести в Эссене русский культурный вечер. Вопрос с финансированием уже решен, однако к заявке необходимо приложить отписку из коммуны (Stellungnahme). В коммуне с этим не торопятся еще и потому, что в Stellungnahme есть оговорка о том, что в случае необходимости коммуна обязуется нас поддержать. Имеем ли мы право требовать от коммуны своевременного ответа?
Сергей (Эссен)
Гозман М. | 30-09-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 302 | Читать ответ эксперта >>
Весной этого года мы открыли культурное общество (Verein )в Вуппертале. За лето мы успели собрать одну танцевальную и одну театральную группы. Занятия проводятся профессионалами, но, к сожалению, далеко не все могут себе позволить оплачивать кружки, а оплачивать помещение и преподавателей нужно. Есть ли возможность перенятия затрат какими-нибудь инстанциями?
В. (Вупперталь)
Гозман М. | 30-09-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 335 | Читать ответ эксперта >>
Я гражданин Германии 80 лет, супруга – гражданка Украины 65 лет, оба получаем базовое обеспечение по старости. Жене регулярно продлевают ограниченные разрешения на проживание в Германии. В ведомстве по делам иностранцев нам сказали, что в случае моей смерти моей жене/вдове как получательнице общественной помощи не продлят вид на жительство в Германии. Вопрос: Могут ли жену после моей смерти принудить выехать на родину?
Michail B. (Hagen)
Адвокат Томас ПУЭ | 30-09-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 501 | Читать ответ эксперта >>
Россиянин отказывается от российского гражданства в качестве условия приобретении немецкого гражданства. Сохранит ли он свою российскую пенсию? Смогут лица с двойным гражданством (российским и немецким) и дальше получать российскую пенсию?
K. (Hannover)
Адвокат Томас ПУЭ | 30-09-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 423 | Читать ответ эксперта >>
Я пожилой человек, в Германии проживаю по статусу еврейского контингентного беженца. Я хотел бы создать семью/партнерство с такой же пожилой женщиной, проживающий в иной федеральной земле. Вопрос: смогу ли я на этом основании переехать к спутнице жизни или она ко мне?
C. (Unna)
Адвокат Томас ПУЭ | 30-09-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 490 | Читать ответ эксперта >>
Я инвалид, хотел бы заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью. Свои доходы я должен сообщать ведомству социальной поддержки, которое будет вычитать их из моей месячной ставки помощи. Я хотел бы вкладывать ожидаемый доход в развитие предприятия, а не тратить на каждодневное проживание. Вопрос: даёт ли закон основание для моего желания?
Игорь Непомнящий (D.)
Адвокат Томас ПУЭ | 30-09-2008 | Комментарии: 1 | Прочтено: 697 | Читать ответ эксперта >>
Я хочу организовать собственный бизнес. Подскажите, пожалуйста, какая правовая форма является сейчас наиболее предпочтительной с точки зрения удобства регистрации и налогов?
Maxim B. (Deutschland)
Вайсбанд Д. | 29-09-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 501 | Читать ответ эксперта >>
Я нахожусь на социале, инвалид, хочу открыть свое индивидуальное частное предприятие в Германии. Деньги на начало своей деятельности планирую взять в долг у друзей. В случае дохода от своей деятельности полученные деньги я должен буду заявить в социаламт. Эти деньги по существующим правилам у меня вычтут, оставив около 100 евро. Вопрос в том, на какие деньги могу дальше развивать свою деятельность? Я могу уйти с социала только в том случае, когда моя прибыль будет равна или больше той суммы, которую я получаю по социалу. Но у меня в первое время нет гарантии устойчивого и достаточного дохода. Что могли бы мне посоветовать Ваши специалисты?
M. (Wuppertal)
Вайсбанд Д. | 29-09-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 496 | Читать ответ эксперта >>
По русскоговорящим каналам телевидения постоянно рекламируют сверхдешевые коды для телефонным звонков, называли, например, 01055, 01094, 01037, 01049, 01042. Мы воспользовались некоторыми из них для звонков в Россию и Казахстан, и оказалось, что на самом деле это в несколько раз дороже, чем рекламировалось. Мы что-то не поняли в этой рекламе или уже на таком высоком уровне открыто «кидают»?
Irina M. (Krefeld)
Мучник С. | 24-09-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 0 | Читать ответ эксперта >>
Говорят, что мобильные телефоны могут быть опасны из-за своего излучения. Следует ли принимать во внимание излучение при выборе мобильника, если – да, то как?
Anton D. (Dortmund)
Мучник С. | 24-09-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 0 | Читать ответ эксперта >>
Я (71 год) и мой муж (75 лет) получаем Grundsicherung im Alter. В настоящее время у нас возникли проблемы с оплатой жилья. Из-за повышения Betriebskosten стоимость нашей квартиры превысила Obergrenze в 365 евро. В оплате разницы социальное ведомство нам отказало. Наши знакомые утверждают, что ведомство может увеличить Obergrenze на 20% для лиц старше 70 лет. Так ли это? И на какие законодательные акты можно в этом случае сослаться?
М. (Würzburg)
Миронов М. | 24-09-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 628 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте! Собираюсь заказать домен для моего сайта, объясните пожалуйста, что такое домен и как подобрать имя домена?
Сергей (Ессен, Германия)
Александр БЕРШ | 16-09-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 454 | Читать ответ эксперта >>

Удалить запись?

  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход