Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

В Вашем журнале «Партнёр» № 5/2008 писалось, что недоплаченное в прошлом пособие подлежит возмещению. Я получаю с января 2005 года Grundsicherung im Alter, а моя жена – ALG II (Hartz IV). Кроме того, я получаю надбавку 17%, так как имею инвалидность категорий "G" и "В". В период с января по сентябрь 2005 г. работник ARGE считала доплату мне за инвалидность как доход (излишек) и вычитала ее из денег жены. Получалось, что в 2005 г. по воле работника ARGE мы в нашем семейном бюджете недосчитались около 400 евро. Возможно ли теперь, в июле 2008 (почти через 3 года) обратиться в ARGE с просьбой возврата ошибочно удержанных из пособия жены денег (надбавки мне как инвалиду 17%)?
Б. (Bochum)
М. МИРОНОВ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 306 | Читать ответ эксперта >>
Как влияет размер получаемых процентов со счета Tagesgeldkonto на размер пособия Alg II ?
М. (E-Mail, адрес не известен)
М. МИРОНОВ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 243 | Читать ответ эксперта >>
Я получаю Grundsicherung im Alter и Kaltmiete моей квартиры превышает норматив, установленный в нашем городе. Мне приходится доплачивать 85 евро из суммы моего пособия. Недавно узнала, что выплаты Wohngeld для малоимущих повышаются на 90-140 евро. Касается ли принятие этого закона получателей Grundsicherung im Alter?
Е. (Mayen)
Миронов М. | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 369 | Читать ответ эксперта >>
Мне 71 год, получаю пособие Grundsicherung im Alter. В Германию я приехала 15,5 лет назад и все это время живу в Дуйсбурге, куда была распределена. Я одинока и не вполне здорова, а мои родные, на помощь которых я могу рассчитывать, живут и работают в земле Hessen. С 2002 года являюсь гражданкой Германии. Прочитала в Вашем журнале, что, как гражданка Германии, я «могу обосноваться в любом уголке страны и с полным правом рассчитывать там на помощь государства», т.е. могу переехать к моим родственникам в Hessen. Прошу подсказать, на какую статью конституции я могу сослаться и могу ли я рассчитывать на сохранение в полной мере пособия или оно может уменьшится из-за более высокой стоимости жилья в другой земле?
Ш. (Duisburg)
Миронов М. | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 390 | Читать ответ эксперта >>
В Вашем журнале № 9(120) 2007 г. в статье «О льготе, отмененной задним числом» есть фраза: «... Считается, что необходимые для оплаты процедуры выхода из гражданства средства (на практике – до 500 евро) получатели пособий могут накопить из месячных сумм, либо получить от социальной службы в виде займа...». Вопрос к автору: А если сумма составляет не 500, а 900 евро, то как быть в этом случае?
М. ((E-Mail, адрес не указан))
М. МИРОНОВ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 166 | Читать ответ эксперта >>
В одной из передач европейских новостей было сообщено, что любой гражданин страны, входящей в Европейский Союз, может стать гражданином ЕС с соответствующими правами. Для этого, как было сказано, нужно только подать заявление в соответствующие службы. О каких правах и о каких службах идет речь, ничего сказано не было. Не могли бы Вы на страницах журнала рассказать об этом.
А. (Chemnitz)
М. МИРОНОВ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 251 | Читать ответ эксперта >>
Я гражданка Германии, поздняя переселенка по §4, мой жених проживает в России и немецкого гражданства не имеет. Есть ли возможность у меня выехать к нему, скажем, на год и если да, то как это сделать? Какие документы необходимы для трудоустройства в России? Есть ли у меня возможность после заключения брака ходатайствовать о получении Российского гражданства?
Е. (Duisburg)
М. МИРОНОВ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 194 | Читать ответ эксперта >>
Мне 69 лет, получаю Grundsicherung im Alter, приехал по еврейской линии, получил немецкое гражданство. Здесь познакомился с женщиной из России, приезжавшей к родственникам. Ей 56 лет, научный работник, учит немецкий язык. Родственники обещают взять ее к себе на работу. Мы думаем зарегистрировать брак на Украине (у меня сохранено украинское гражданство). Какие у нас шансы на объединение семьи и как поступить, если нам будет отказано?
П. (Duisburg)
М. МИРОНОВ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 196 | Читать ответ эксперта >>
Я обладаю гражданством ФРГ и Российской Федерации. Моя дочь, родившаяся в ФРГ, вписана в мой российский паспорт, а на немецком свидетельстве о рождении проставлена печать российского посольства «Гражданка России». Вопрос: может ли это иметь негативные последствия для дочери?
К. (Мюнстер)
Адвокат Томас Пуэ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 212 | Читать ответ эксперта >>
Мы пожилые контингентные беженцы, хотели бы сохранить прежнее гражданство при натурализации в качестве граждан Германии. Возможно ли это? Обязаны ли мы успешно сдать тест на знание немецкого языка и общественно-политического устройства страны?
S. (Dortmund)
Адвокат Томас Пуэ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 232 | Читать ответ эксперта >>
Я и супруг – оба поздние переселенцы, в Германии проживаем с 1999 года, получали пенсию за иностранный рабочий стаж в размере 40 пунктов. Муж скончался в июле 2008 года. Пенсионная касса отказалась выплачивать мне пенсию вдовы и трехмесячную пенсию за скончавшегося мужа по причине превышения уровня в 25 расчетных пунктов на базе Закона о пенсии за иностранный трудовой стаж. Правильно ли это? Могу ли я обратиться в суд?
B. (Holdenburg)
Адвокат Томас ПУЭ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 342 | Читать ответ эксперта >>
Я получатель пенсии за иностранный рабочий стаж, моя супруга на содержании ведомства базового обеспечения по возрасту. Повышения моей пенсии немедленно вычитаются из норматива супруги. Правильно ли это?
Gennadij (Lippstadt)
Адвокат Томас ПУЭ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 288 | Читать ответ эксперта >>
Я, русская, гражданка России, заключила брак с бывшим односельчанином, живущим в Германии. Муж работает, я - домохозяйка, вместе живем 7 месяцев. Он оказался пьющим скандалистом и драчуном, я уже однажды уходила в женский приют (Frauenhaus). Мои вопросы: Могу ли я уйти от мужа? Вышлют ли меня на родину? Могу ли я потребовать от мужа алименты?
Marina B. (Essen)
Адвокат Томас ПУЭ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 292 | Читать ответ эксперта >>
Мой сын от первого брака 16-ти лет, гражданин Узбекистана, считается трудным подростком, имеет приводы в полицию и замечен в магазинных кражах. Я опасаюсь, что ведомство по делам иностранцев не продлит ему вид на жительство в ФРГ. В Узбекистане у нас ничего не осталось, он будет там ночевать под мостом. Мы живём за счёт ALG II. Вопрос: сможет ли сын и дальше проживать в Германии?
Natalija (Bochum)
Адвокат Томас ПУЭ | 02-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 207 | Читать ответ эксперта >>
Я проживаю в сырой, неблагоустроенной квартире с плохой теплоизоляцией. Несмотря на экономию теплоэнергии, мне был насчитан большой перерасход за отопление, и я должна в рассрочку погашать долг. Как нам определиться с обоснованностью расчета за отопление?
K. (Bochum)
Aдвокат Петер АНГЕЛЬ | 01-10-2008 | Комментарии: 0 | Прочтено: 231 | Читать ответ эксперта >>

Удалить запись?

  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход