Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцатый

«Жеребята» из Мёнхенгладбаха, подставившие подножку леверкузенскому «Байеру» в предыдущем туре, и игру с «Баварией» начали «за здравие», открыв счет. Но на сей раз сенсации не случилось – чемпионы переломили ход игры и взяли очередные три пункта. Без особых проблем одержал победу и лидер, «Байер». Собственно, из первой пятерки не смогла победить только дортмундская «Боруссия», проведшая довольно блеклую игру в Хайденхайме.

Аутсайдер старательно сопротивлялся, но…

Когда выяснилось, что Натан Телла впервые выйдет на поле в стартовом составе «Байера», вряд ли кто-то мог предположить, что именно ему суждено решить исход игры в Дармштадте.

По первым минутам было не видно, что одна из команд занимает первую, а другая – последнюю строку в таблице. «Дармштадт», не робея, шел вперед, показывая неплохую техническую подготовку и слаженность.

Хозяева создали пару неплохих моментов, в которых заметнее других был Пфайффер, но стоило им несколько ослабить прессинг, как терпеливо ждавшие своего шанса гости открыли счет. Виртц и Гримальди разыграли двухходовку на одном углу штрафной, мяч перелетел через все головы на другой угол той же штрафной, где его ждал совершенно свободный Телла, лихо подставивший голову под снаряд.

Незадолго до перерыва «Дармштадт» упустил два момента для уравнивания положения, за что вскоре после перерыва был наказан: Виртц поощрил «забегание» Теллы справа идеальным пасом, и вингер «Байера» мощно вогнал мяч в сетку.

После этого лидер чемпионата игру из-под контроля больше не выпускал.

«Бавария» не отпустила лидера далеко

«Бавария» начала без раскачки, и уже в первые 10 минут Сане дважды мог отличиться, но ему малость не хватило точности, что могут засвидетельствовать вратарь «жеребят» Николас и перекладина его ворот.

Гости сосредоточились в основном на обороне, при этом их «ответки» были дерзкими и острыми. За 10 минут до перерыва Эльведи продавил Мюллера, овладел мячом, перекинулся «в стеночку» с Джорданом и четко пробил в нижний угол.

Под занавес тайма Мюллер реабилитировался, сыграв ключевую роль в атаке, которую с пятачка у ворот завершил Павлович.

После перерыва пошла более открытая игра. «Бавария» прибрала к рукам мяч и территорию, но голевые моменты не очень-то получались, пока на помощь не пришел вратарь соперников, который в борьбе за верховой мяч с Мюллером не смог толком выбить снаряд, который пришелся ровно в лоб Кейну. Бомбардир чемпионов «отблагодарил» за подарок, хладнокровно перекинув мяч в сетку.

А подвел черту голам незадолго до конца де Лигт, подключившийся к атаке и пробивший головой при розыгрыше «стандарта».

Томас Мюллер одержал 500-ю победу в официальных матчах за «Баварию». Вот какими бывают цифры достижений у игроков, которые не бегают по командам, а верны одной от начала до конца карьеры.

От состава, идущего в Лигу чемпионов, отцепили одного «пассажира»

Неделю назад я написал, что «Айнтрахт» пытается вскочить на подножку состава, идущего в Лигу чемпионов, но 20-й тур откинул «львов» назад, в «вагон для некурящих», то есть тех, кто будет рад и более скромным европейским турнирам.

Трое из лиго-чемпионского сегмента сыграли по-разному: «Штутгарт» победил с блеском, «Лейпциг», что называется, в рабочем порядке, а «Боруссия» из Дортмунда и вовсе никак, потеряв два важных пункта в Хайденхайме.

Встряска от провального старта второго круга пошла «швабам» на пользу. После яркой победы над «Лейпцигом» одержана не менее яркая над «Фрайбургом». Земляки из Баден-Вюртемберга не сдавались на милость победителя ни когда пропустили два очень ранних гола, ни когда остались вдесятером, ни когда счет стал 1:3. Они упорно шли вперед, но соперник из столицы земли в этот день был сильнее.

«Лейпциг» был в своем репертуаре. После разгрома от «Штутгарта» саксонцы, как ни в чем не бывало, выдали в воскресенье несколько игровых эпизодов, показывающих их истинный потенциал, и, не сильно напрягаясь, довели игру до победы. Голы были забиты в стартовых отрезках обоих таймов, но это не значит, что в остальное время «быки» давали сопернику особо разгуляться – слишком очевидна сегодня разница в классе у этих команд, что особенно заметно, когда «Лейпциг» играет в охотку, а не валяет дурака.

А «шмели» в Хайденхайме как будто отбывали номер. Хозяева выглядели старательнее и эффективнее гостей, и гол забитый Маленом в середине первого тайма не отражал бы ход событий, если бы его засчитали. К счастью для хозяев, многоглазая группа арбитров разглядела невидимый для одной пары глаз офсайд.

Только в самом конце «Боруссия» встрепенулась и всерьез напугала противника, но забить у нее так и не получилось.

Дела подвальные

В этом сегменте тоже случилось серьезное размежевание. Невезучему «Кёльну» на сей раз ничего не помешало сильно и уверенно переиграть тот самый «Айнтрахт», который хотел в Лигу чемпионов, и на дне таблицы теперь сиротливо прозябают только двое – «Майнц» и «Дармштадт», которые снова проиграли свои игры.

Огромное значение здесь имеет пропущенная ранее игра «Униона» с «Майнцем», которая состоится послезавтра. Взгляните на таблицу – чем обернется для «Майнца» поражение в этой игре. Любой другой исход оставляет южанам некоторые шансы на сохранение места в первой лиге.

Завтра-послезавтра состоятся еще два четвертьфинала кубка Германии. Неделю назад «Фортуна» из Дюссельдорфа и «Кайзерслаутерн» уже получили право сыграть в полуфинале.

А главное событие в бундеслиге состоится 10 февраля – в 18.30 на поле BayArena выйдут леверкузенский «Байер» и «Бавария», чтобы в очном поединке решить вопрос о лидерстве в чемпионате.