Спорт, хобби, развлечения >> Олимпиада, день четвёртый. Про немок не скажешь - не в свои сани не садись

Олимпиада, день четвёртый. Про немок не скажешь - не в свои сани не садись

После трёх заездов немецкие саночницы имели шансы оккупировать весь пьедестал.

Публика с большим энтузиазмом приветствовала заезды пятых-десятых, не жалея аплодисментов ни для тех, кому удавалось подвинуть соперниц на строчку-другую, ни для тех, двигался на пару строчек вниз. Особое внимание – саночнице страны-хозяйки с типично корейским именем Эйлин Фриш. Кто наблюдает за соревнованиями в этом виде спорта, знает, что спортсменка с таким именем была в сборной Германии. Эйлин уже было завершила карьеру, но передумала и приняла приглашение Кореи: подышать воздухом Олимпиады, помочь корейцам в становлении этого вида спорта и, надо полагать, что-то заработать.

Все понимали (то есть те, кто в этом понимает), что о медалях речь будут вести последние четверо стартующих – три немки и канадка.

Первой из них стартовала немка Дайана Айтберегер. Хороший спуск – и Айзенбергер становится лидером, подвинув весь бомонд.

После неё на старт выходит канадка Алекс Гоу. У канадки был мизерный запас времени по сравнению с Дайаной, который стал «по соточке» таять после каждого виража. Финишировав, канадка была само отчаяние – быть в двух минутах от медали и проехать мимо!

Ещё через несколько минут отчаяние канадки сменилось ликованием – это Татьяна Хюфнер, которая шла второй до последнего заезда, допустила пару сбоев на трассе и проиграла обеим – и Айтбергер, и Гоу. Впереди был только старт безоговорочного лидера, Натали Гайзенбергер, и медаль у канадки уже была в кармане. Только какая?

Победа Гайзенбергер, казалось бы, не вызывала сомнений, но недавнее фиаско Феликса Лоха было у всех на уме.

Гайзенбергер не повторила ошибки Лоха. Она не рисковала и даже немного проиграла всем конкуренткам в последнем заезде, понимая, что запас после трёх первых спусков для санного спорта колоссальный – почти полсекунды. Она уступила почти треть этого запаса, но какое это имеет значение, если теперь до конца дней золотая медаль Пхёнчхана будет украшением её коллекции наград!

Итак, Гайзенбергер первая,

Айтбергер – вторая,

Гоу – третья.

Натали Гайзенбергер

Если в санях за Корею выступала немка, то в сноуборде, в дисциплине хафпайп, чемпионкой стала кореянка, выступающая за США. Собственно, она и родилась в США, но её родители – иммигранты из Кореи.

Сноуборд продолжил «омолаживать» список чемпионов Игр – Ким родилась 23 апреля 2000 года. Потрясающе – старт в Пхёнчхане был дебютным для девушки на взрослом уровне!

Хлоя Ким

Но кому ещё дерзать в таком виде, как хафпайп. Своё название этот вид получил от инженерного сооружения, на котором проводятся соревнования – U-образной половины трубы, срезанной по осевой линии. Впрочем, взгляните на это видео, оно лучше слов расскажет об этой забаве для безбашенных.

Компанию Хлое на пьедестале составили китаянка Лю Цзяю и американка Ариэл Голд.

Наконец-то погода сжалилась и выпустила на трассу горнолыжников.

Первыми в этом виде выступили мужчины в комбинации – скоростной спуск плюс слалом.

Лидерство после скоростного спуска немца Томаса Дрессена не сулило ему лёгкой жизни – результаты в слаломе у него пожиже. Так и получилось – в слаломе у Дресслера только 24-й результата и общее девятое место.

А чемпионом стал австриец Марсель Хиршер, который после первой дисциплины был всего лишь 12-м. Но Хиршер – мастер слалома и выиграл комбинацию очень убедительно. Австриец – шестикратный чемпион мира, пора ему уже было стать и олимпийским чемпионом.

Марсель Хиршер

Второе и третье места заняли французы – Алексис Пинтуро и Виктор Мюффа-Жанде.

Для победителей в мужском и женском спринте в лыжных гонках, норвежца Йоханнеса Клебо и шведки Стины Нильссон, выступление в Пхёнчхане стали вершиной карьеры, так как ни один, ни другая, до сих пор на высшую ступень Олимпиад или чемпионатов мира не поднимались.

Стина Нильссон

Интересно, что Клебо, которому сегодня 21 год, 3 месяца и 22 дня, стал самым молодым чемпионом в лыжных гонках за всю историю Олимпиад. Предыдущему «юнге», шведу Гунде Свану, в 1984 году в Сараево было 22 года, 1 месяц и 1 день.

Йоханнес Клебо

В этих видах серебряные медали достались  итальянцу Федерико Пеллегрино и норвежке Майкен Фалла, а обе бронзовые уедут в Россию с Александром Большуновым и Юлией Белоруковой.

В коньках на дистанции 1500 м у мужчин ожидаемо победил голландец Кйелд Нёйс, заметно опередивший соотечественника Патрика Руста и корейца Ким Мин Сока. Нёйс ещё не был олимпиоником, но на прошлогоднем чемпионате мира победил на дистанциях 1000 и 1500 м, а потому в Пхёнчхан приехал фаворитом.

Сегодняшний день войдёт в историю российского кёрлинга – впервые спортсмены этой страны стали олимпийскими призёрами в этих «шахматах на льду». Успеха в матче за третье место с норвежцами добились Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий в миксте. Вот только в анналах Игр этот успех будет значится под безликой аббревиатурой ОАР, а не Россия.

Стоит заметить, что микст в кёрлинге дебютировал на этих Играх.

Чемпионами Игр в миксте стали канадцы Кэйтлин Лоус и Джон Моррис, разгромившие в финале со счётом 10:3 пару из Швейцарии Джени Перре и Мартина Риоса.

Кэйтлин Лоус и Джон Моррис

В шорт-треке на дистанции 500 м среди женщин победила итальянка Арианна Фонтана, которая уже потеряла счёт серебряным и бронзовым медалям самых крупных турниров, и только раз до Пхёнчхана побеждавшая на чемпионате мира (в 2015-м в Москве на дистанции 1500м).

Арианна Фонтана

На финише она 22 см (меньше половины длины конька) выиграла у кореянки Чой Мин Джонг - к величайшему разочарованию трибун.

Впрочем, и трибуны, и сама корейская спортсменка через пару минут пережили ещё большее разочарование. Чой на последнем вираже атаковала итальянку с нарушением правил и была дисквалифицирована.

В итоге второй сенсационно стал стала Яна ван Керкхоф из Нидерландов, а третьей канадка Ким Бутен, которая, как и её соотечественница в санном спорте, уже успела пережить горечь поражения. Что ж, тем большей была радость от  полученной медали.