Sport, Hobbys, Entertainment >> Бундеслига, тур семнадцатый. На 90-й минуте игра только начинается

В последнем туре уходящего года бундеслига просто слетела с катушек. 36 голов в девяти матчах – это что-то из середины 50-х годов  прошлого века. А сколько сюжетов сломано в последние минуты, а то и секунды! Приободрившийся в последних турах «Вердер» почти всю игру вёл в счёте против «Майнца», но на 90-й минуте швейцарец Фабиан Фрай повергает в шок трибуны Везерштадиона в Бремене. Сюжет-клон сложился во Франкфурте, где «Айнтрахт» на своей Коммерцбанк-Арене уже готовился праздновать победу над «Шальке», но палочка-выручалочка «небесно-голубых» Нальдо (помните игру с Дортмундом?) заколачивает хозяевам «гол в раздевалку» на той же 90-й минуте. А исландец из «Аугсбурга» Финнбогассон, тот и вовсе на последней минуте при счёте 1:3 забил дважды! Добавим сюда ещё победный гол Пулишича в Дортмунде в самом конце игры и гол Хальстенберга в Лейпциге на 90+, после которого хозяева устроили сопернику и собственным фанам пару «инфарктных» минут, остававшихся до конца, и отметим, что последние мгновения этих пяти игр стали вишенкой на торте этого необыкновенного тура. Публике хватит драйва на весь рождественский перерыв в чемпионате.

Бундеслига, тур семнадцатый. На 90-й минуте игра только начинается

Немного подробнее об этих пяти играх.

Матчи в Бремене и Франкфурте были похожи только по изменениям счёта. Но в Бремене кроме четырёх голов вспомнить больше нечего, а во Франкфурте шла самая настоящая битва, с треском костей, множеством голевых моментов и некоторой чертовщиной, связанной с «заговоренностью» тренера гостей, немецкого итальянца Доменико Тедеско, шутливые слухи  о которой появились среди фанов после счастливого «сэйва» в Дортмунде. «Шальке» не проигрывал с сентября и мем о непобедимости Тедеско продержится теперь минимум до 13 января, когда команда начнёт второй круг чемпионата в Лейпциге. Если, конечно, его не обрушит «Кёльн» уже завтра в одной восьмой финала Кубка Германии.

Финнбогассон в Аугсбурге открыл счёт уже на 1-й минуте, а потом всю игру словно ждал сакральной 90-й, чтобы войти в историю команды. Летопись клуба небогата яркими воспоминаниями, и случай, когда один игрок забивает два гола на последней минуте, спасая команду от  поражения, наверняка станет элементом клубного фольклора.

А «Фрайбург», наводивший скуку большую часть турнира, в декабре  выдал целых две игры, что называется, на все времена, причём как со знаком плюс, как с "Кёльном", так и со знаком минус, как в прошедшую субботу.

Дортмундская «Боруссия» с новым тренером победила уже второй раз и вышла на более подобающую ей третью позицию в таблице. Хотя «шмели» сделали счёт победным только в самом конце игры, но преимущество имели заметное. Очень хорош в нескольких эпизодах был Ярмоленко. За ним был первый голевой эпизод в игре, когда он хорошо открылся, выскочил один на один, но пустил мяч рядом со штангой. Затем Андрей выводил на убойную позицию Пулишича, который повторил неудачу самого Ярмоленко, прокатив мяч рядом с другой штангой. Автором ответного гола стал Обамеянг, забивший пенальти, но именно Ярмоленко можно считать организатором этого пенальти: он в одно касание вывел Кагаву на позицию, в которой защитникам оставалось только повалить японца – иначе был верный гол. Впрочем, зря старались: гол-то всё равно случился.

В конце игры юркий и техничный Пулишич перебросил мяч через вратаря и никому не дал воспользоваться снарядом: сам успел оббежать голкипера и переправить мяч в ворота. А на добавленных минутах манёвр повторил Обамеянг – перехватив мяч у вратаря, перебросил того, оббежал и … . И умудрился не попасть по воротам, отправив кругляк в угол штрафной. К чести Обамеянга, он не стал хвататься за голову, а догнал мяч у линии штрафной, катнул назад, дав возможность облажаться ещё и Дауду, который с линии штрафной без помех низом стрельнул мимо.

В Лейпциге хозяева пожинали плоды своего первого в истории похода в Европу. И в Лиге чемпионов они ничего не добились, и измотались изрядно, заметно подсев физически. «Герта», играя три четверти матча вдесятером, умело раскатывала саксонцев. Только при счёте 0:3 у хозяев взыграло ретивое, и они через не могу стали прессовать столичный клуб. Но 0:3 оказалось слишком много. Два гола только подсластили пилюлю.

Сумел поднять себе настроение перед уходом на перерыв многострадальный «Кёльн». Теперь он не будет значиться вечным обладателем антирекорда – ноля в графе «победы» за всю осеннюю сессию. Немного удачи в январе-феврале, и, глядишь, «козлы» потреплют нервы соседям по таблице.

«Бавария» в преддверии кубковой игры в среду против «Боруссии» из Дортмунда явно экономила ресурсы, играя со «Штуттгартом». В третий раз подряд лидер играет 1:0, мало что делая на поле и, тем не менее, всё дальше уходя от сонма так называемых преследователей, которые уже и не дышат ей в спину, оглядываясь только друг на друга.

Посмотрите на таблицу, что в ней творится, если не обращать внимания на первую и последние строчки. Десяток команд присматриваются к Европе, шестеро уместились в интервал в четыре очка в группе, которая будет толкаться локтями, уберегая себя от эвакуации во вторую лигу.

Но всё это будет только в следующем году. А пока, во вторник и среду – одна восьмая Кубка, в которой подслеповатый жребий умудрился задолго до конца свёл «Баварию» и «Боруссию» из Дортмунда. А потом – на каникулы.

<< Zurück | 2017-12-18 11:54 | Gelesen: 1205 | Autor: yesterday |