Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур одиннадцатый. «Лейпциг» пишет историю.

Бундеслига, тур одиннадцатый. «Лейпциг» пишет историю.

Футбольные комментаторы взахлёб обсуждают сенсационное лидерство «Лейпцига». Все говорят, что «Лейпциг» - самый удачливый новобранец в истории немецких чемпионатов, только-только вышедший из пены второй бундеслиги на берег первой, и, с места в карьер, презрев авторитеты, стал диктовать свои условия игры, чего, якобы, не было в истории никогда.

Это не так. Подобный случай был, и совсем недавно. Даже круче.

Семь лет назад «Хоффенхайм» стал так называемым «осенним чемпионом», возглавив таблицу перед рождественскими каникулами. Тогда босниец Ведад Ибишевич (ныне  форвард «Герты») так считал цыплят по осени, что забивал в каждом матче. Но на второй круг Ибишевич не вышел, получив тяжёлую травму, и «Хоффенхайм» «подсел», окончив чемпионат в итоге на 7-м месте. Тогдашних новичков можно было понять: одно дело, когда в команде есть форвард, не уходящий с поля без гола - она чувствует себя как бы выходящей на поле при счёте 1:0 в свою пользу. И совсем другое дело, когда такая фора вдруг исчезает, причём навсегда.

В «Лейпциге» такой ситуации нет. О команде сейчас говорят, что в ней нет звёзд, нет безоговорочных лидеров, а вся команда – это команда-звезда, чей главный козырь – безукоризненная постановка коллективных действий.

По ходу мачта одиннадцатого тура «Байер» - «Лейпциг», проходившего в Леверкузене, казалось, что наконец-то нашлись крутые горки, которые укатают нашего Сивку. Леверкузенцы открыли счёт уже на первой минуте, проведя образцовую фланговую атаку, которую лихо завершил Кампл. Но буквально через пару минут защитник хозяев поля австриец Юлиан Баумгартлингер неуклюже срезал мяч в собственные вороты, и «Лейпциг» воспрянул духом. Пошла игра на встречных курсах, в которой команды больше отдавались собственным эмоциям, чем строгим установкам, и это привело в восторг болельщиков, заставляя их время от времени выдыхать многоголосое «а-ах» во всех концах Германии.

В самом конце тайма защитники «Лейпцига» прозевали рывок Юлиана Брандта, который не оставил шансов вратарю саксонцев.

Едва начался второй тайм и тот же Брандт зарабатывает для своей команды пенальти. Если бы Хакан Чалханоглу наказал «Лейпциг», поговорка про Сивку и крутые горки  скорее всего была бы претворена в жизнь. Но венгр Пертер Гулачи, вратарь «Лейпцига», выручил команду. «Лейпциг», которому и так мотивации было не занимать, получил инъекцию вдохновения. Все фаны других клубов могли в этот вечер позавидовать поклонникам команды из Саксонии, так прекрасен был их порыв.

В середине тайма Эмилю Форсбергу удался удар не менее шикарный, чем тот, которым он поразил ворота французов неделю назад, играя за сборную своей родной Швеции.

И на этом страдания болельщиков Леверкузена не закончились. За 10 минут до конца защитники их клуба прозевали выпад Вилли Орбана, и тот замкнул фланговый навес роскошным ударом головы.

Так «Лейпциг» возглавил турнирную таблицу бундеслиги и, как выяснилось на следующий день, не только на ночь с пятницы на субботу, а минимум на неделю.

А постаралась для этого дортмундская «Боруссия», победившая саму «Баварию», «рекорд-майстера», не имевшего до этого дня поражений в бундеслиге.

«Эль-классико» по-немецки, аналог испанского «Реал» - «Барселона» или итальянского «Ювентус»-«Милан», оправдал ожидания болельщиков. Голов не было много, но внутреннего напряжения хватило бы на несколько матчей. Для «Боруссии» на кону был шанс (возможно, последний) не оказаться за бортом борьбы за Серебряную салатницу, главный приз чемпионата, причём дортмундцев не устраивала даже ничья.

По ходу матча тарелки весов не раз могли сделать перекос в ту или другую сторону. И Шюррле в первом тайме мог, нанося удар в упор, попасть не прямо в Нойера, а немного в сторону. И Обамеянг, пробежав полполя в гордом одиночестве и выйдя на рандеву с Нойером тет-а-тет, мог предопределить исход матча намного раньше финального свистка.

В свою очередь, и Алонсо мог «зарядить» не в перекладину, а чуть ниже, и Левандовский мог на последних секундах отправить мяч рядом со штангой по другую от этой штанги сторону.

Футбол непредсказуем, тем более при таком равенстве сторон и наличии таких мастеров на поле. И всё же позволю себе сказать, что Томас Тухель подготовил свою команду к этой игре лучше, чем «папа Карло» Анчелотти.

В ходе матча, особенно в первой половине, у «Боруссии» было больше движения и больше самоотдачи. При малейших неточностях со стороны соперников дортмундцы оказывались первыми на мяче, они выигрывали больше единоборств, а в их действиях в атаке было, если хотите немного пафоса, больше души.

А какой гол соорудили Гётце с Обамеянгом! Несколько остроумных передач позволили «десятке» дортмундцев войти в штрафную лицом к лицу с Хуммельсом. Один чемпион мира «качнул» другого, заставив чуть расставить ноги, и в образовавшиеся «ворота» изящно выкатил мяч Обамеянгу. Тот, в шпагате, вывернул стопу и издевательски катнул мяч под опорную ногу Нойеру. Тот случай, когда близок локоть, да не укусишь! Мяч прокатился у Нойера под носом, но был недосягаем ни для рук, ни для ног! Вся комбинация – шедевр, высший пилотаж, мастерство, выше которого только небеса.

Концовка матча была «инфарктной» для болельщиков «Боруссии», но финальный свисток вознаградил их за душевные страдания. «Боруссия» победила в «эль-классико» и вернулась в борьбу за чемпионство. Впереди (и прилично) «Лейпциг», «на хвосте» - шлейф из 4-х команд, у каждой из которых свои нешуточные амбиции. Но «Боруссия» видит только одну цель – «Баварию», от которой отделяют теперь всего три очка.

На фоне подробно описанных двух матчей остальные смотрелись всего лишь фоном. Не смогли победить «Герта» и «Хоффенхайм», зато смогли «Кёльн» и «Франкфурт», и головка турнирного поезда состоит теперь аж из семи команд. И это здорово!

<< Назад | 2016-11-21 11:10 | Прочтено: 1507 | Автор: yesterday |