Спорт, хобби, развлечения >> Волевая победа Франции. Немецкая машина в действии. Кто остановит Бельгию?

Волевая победа Франции. Немецкая машина в действии. Кто остановит Бельгию?

Преферансная поговорка гласит - плачь больше, карта слезу любит. Мой вчерашний плач Ярославны об убитых трёх с половиной часах на двух играх субботы был услышан кем-то очень-очень влиятельным. Вчерашние игры - это были те ещё игрища. Пошёл настоящий футбол ...

По интриге самым интересным получился первый из матчей. Игра, Франция - Ирландия, началась со счёта 0:1. Как это?

А как ещё сказать о таком начале? Ирландцы разводят с центра поля, доставляют мяч в штрафную французов, поскальзывается кто-то из защитников хозяев, Погба прибегает исправлять положение и валит ирландца с ног. Пенальти. Стрелка секундомера ещё толком не съехала с жирной отметки "ноль", а с центра поля разводят уже французы. Кто на минутку опоздал к телевизору, решил, наверное, что игра только начинается. Только на табло почему-то 0:1.

Французы на этом чемпионате нелегко входят в игру. Они ещё ни разу не забили в первом тайме. Да и в остальной их статистике явный перекос в пользу последней четверти игры.

Если опираться на эти цифры, получается, что тренер Дидье Дешам не может предложить команде правильной установки на игру с конкретным соперником. Но эти же цифры говорят, что он хорошо читает игру и по её ходу безошибочно вносит коррективы в действия команды.

В первом тайме вчерашнего матча французы должны были благодарить своего вратаря, что он уберёг ворота от второго гола. 0:2 - это было бы уже близко к катастрофе.

После перерыва благодарность атакующей линии вратарю была воплощена материально. Маленький Антуан Гризманн регулярно перепрыгивал всех при верховых передачах , что наконец дало результат. Длиннющие руки ирландского  вратаря Рэндолфа, безошибочно проведшего игру, до снаряда, пущенного головой Гризманна дотянуться не могли.

Что значит маленький- спросите вы? Разве 176 см - это так уж мало? Сравните с центральными защитниками ирландцев: Даффи - 193, Кио - 188. Пойдите, перепрыгните.

Но главное оружие Гризманна - не игра головой. Проворный и техничный "малыш" обладает изумительным умением открыться, проскочить, убежать. Мадридский "Атлетико", в котором играет Гризманн, не создаёт и половины моментов в сравнении с "Барсой" или "Реалом", но в чемпионате Испании выступает с ними на равных. Тренер Диего Симеоне научил своих ребят исключительному умению выжимать из своих шансов максимум возможного. Это выучка Гризманна реализовывать почти всё, что даёт ему игровая ситуация, пришлась очень кстати национальной команде.

Через несколько минут другой форвард французов, Жиру, делает очень удачную скидку головой на ход Гризманну, тот в своём фирменном стиле ускользает от преследователей и мастерски вгоняет ирландцам второй гол. Ещё несколько минут, и Гризманн снова убегает на рандеву с Рэндолфом. Ирландский гигант Даффи только ценой собственного удаления останавливает  неуловимого француза.

Удаление после двух подряд пропущенных мячей подкосило ирландцев. Французы делают на поле, что хотят. Но, не забив нескольких "верняков", на последних минутах всё же подпускают ирландцев к своим воротам. В эти короткие пару минут очень не хотелось, чтобы ирландцы каким-то чудесным образом отыгрались. Очень уж хочется видеть такую сборную Франции и дальше. А участие ирландцев было бы интересно только самим ирландцам.

Последнее слово в этой игре осталось за самыми её заметными фигурами. Гризманн ещё раз выскочил на Рэндолфа, но на сей раз вратарь всё же "потащил" удар.

Французы теперь ждут исхода матча Англия - Исландия, который назовёт им следующего соперника.

Я вернусь ненадолго к Гризманну и Симеоне. График выхода нашего печатного журнала из года в год не совпадает с календарём Лиги чемпионов. В один из дней, свободных от игр чемпионата, я хочу вернуться к событиям Лиги. Пусть с большим опозданием, но хочется поговорить об этом турнире, причём не о победителе, "Реале", а как раз о феномене мадридского "Атлетико" и его тренера Диего Симеоне. Как писали на киноафишах в 60-е  - следите за рекламой. Если кому интересно, конечно.

Чемпион мира вчера дал мастер-класс словакам.

Немцы в сравнении с играми в группе прибавили не так чтобы и много, но этого хватило, чтобы о том, что на поле есть ещё и словаки, вспоминалось нечасто. До игры по телевизору крутили много роликов с образцами игры Марека Гамшика, в основном из репертуара "Наполи". Слов нет, словак хорош. Но вы вчера видели его на поле? А он там был.

Гамшик (да и любой другой) может быть хорош, когда на поле идёт хотя бы приблизительная равная игра. А когда в команде он такой один, а у соперника все не хуже, чем он - ну что он может? Немецкая машина вчера прессовала явно не в своём максимальном режиме, но словаков выпускали поиграть на чужой половине, только когда немцы брали паузу. Машина-то она может и машина, но собрана не из механизмов и агрегатов, а из живых людей.

Перечислять голы и голевые моменты немцев нет смысла. Если бы они сильно захотели - было бы и больше. Они, собственно, ничуть не расстроились, когда Озил не забил пенальти. Делов то.

Разве что  первый из голов, который забил Боатенг уже на 8-й минуте, стоит выделить особо. Дело в том, что участие Боатенга в этой игре было под вопросом из-за травмы. Забив мяч, Жером подбежал к скамейке и обнял - кого? Правильно, физиотерапевта.

Здорово сыграл Дракслер. Он уже старожил сборной и чемпион мира, хотя ему в этом году исполнится только 23. Вчера Дракслеру удавался прекрасный дриблинг, да и гол в его испонении был на загляденье.

Тренер словаков Ян Козак после игры сказал: немцы знают, что такое большие турниры, и когда на них надо начинать играть всерьёз; у них великолепная командная игра.

Поздно вечером мощная команда Бельгии принимала экзамен у одной из сенсаций чемпионата - сборной Венгрии.

И в этой игре случился быстрый гол. После навеса два бельгийца соревновались, кто выше прыгнет, а венгры им почему-то им в этом не мешали. Междусобойчик выиграл Алдервейрелд, которому и досталось авторство гола.

Венгры такой неудаче не обрадовались, но и сильно от неё не смутились. Они уже стали героями для своей публики, и любой исход матча этого обстоятельства не менял. Командный дух венгерской команды был то что надо, и, несмотря на кошмарные итоговые цифры матча (0:4), им не стыдно за себя. В первом тайме гол получился всего один, но это не оттого, что команды мало старались, а оттого, что здорово играли вратари. Обвисшие "треники" 40-летнего голкипера венгров Габора Кираи уже стали брендом. Когда его показывают крупным планом - ни дать, ни взять - участник матча ветеранов. А семь отбитых ударов от бельгийцев за первый тайм - это как? Это блеск!

Под стать Кираю был и бельгийский страж ворот Куртуа. Если бы не он, венгры пополнили свой голевой счёт, и вполне возможно, не один раз.

Но в концовке матча сказалось, что игроки бельгийцев, конечно же, классом заметно выше. Куртуа, Де Брёйне и Азар - это мировой уровень, остальные - не ниже четвёрки с плюсом.

Когда счёт был уже 3:0, венгры не сложили оружия, и я очень досадовал на Куртуа, взявшего "мёртвый" мяч на последних минутах, после чего бельгийцы побежали в контратаку и забили в четвёртый раз. 3:1 для такой игры было бы справедливее, чем 4:0.

В этот момент венгерские болельщики встали на ноги и устроили овацию своим игрокам, которая не стихла и при четвёртом голе.

Бывает же такое - буквально у всех вызвала симпатию команда, проигравшая в четыре мяча.

Впереди у бельгийцев Уэльс. Что-то не завидую я Бейлу.

Сегодня - два последних матча одной восьмой. В первом из них финалисты прошлого чемпионата, Испания и Италия, определят ближайшего соперника чемпионов мира, в другом сойдутся Голиаф (Англия) и Давид (Исландия). Победителя, как уже говорилось, ждёт встреча с французами.

<< Назад | 2016-06-27 08:55 | Прочтено: 1256 | Автор: yesterday |