Спорт, хобби, развлечения >> Рональду спасает Португалию, Ибрагимович прощается со сборной

Рональду спасает Португалию, Ибрагимович прощается со сборной

Последний день групповых турниров получился настолько драматичным, что вернул любителям футбола все долги за "недосоленность" и "недоперчённость" некоторых блюд из меню текущего чемпионата.

Австрийцы наконец сыграли в свою игру. Поздно? Пожалуй. Но даже с таким опозданием они могли вскочить в поезд, уходящий к следующей станции турнира, если бы не собственная невезучесть и не гранитная стойкость вчерашнего соперника - Исландии.

Ещё перед матчем стало ясно, что исландцы вышли умирать за своё маленькое счастье. Каждый человек испытывает высокие чувства, когда звучит гимн его страны, но какие лица были у нескольких парней в голубом на поле и у нескольких десятков тысяч человек в таком же голубом на трибунах - это что-то особенное. Если любовь к родине в большой стране делится на триста миллионов человек, то в маленькой - на триста тысяч. Каждому в отдельности  достаётся в тысячу раз больше. Вот что-то такое было в лицах исландцев перед игрой.

Поражало количество людей в синем на трибунах. Кажется, на острове остались только женщины, старики  и дети, а мужчины все здесь, "на войне".

Начало матча несколько удивило.

Исландцы всегда играют "вторым номером", отдавая сопернику мяч и пространство и рассчитывая на успешные контратаки. В первых двух матчах показатель владения мячом у них был 28%. Эти цифры - для безнадёжных аутсайдеров, но исландцы доказали что владение мячом и счёт голов на табло - партии из разных опер. Они, проигрывая,  поймали свой шанс в игре с португальцами, а венгры - те вообще уносили от исландцев ноги.

А вот вчера Исландия поначалу взяла инициативу на себя. И первый голевой момент на их счету, и довольно быстрый первый гол.

Забив, команда принялась за привычное дело - стала неприступной скалой на своей половине, изредка пугая соперников вылазками нескольких "диверсантов". Процент владения мячом к концу матча опустился до 34.

Австрийцы очень старались и незадолго до перерыва переплавили своё игровое преимущество в пенальти.

Когда я увидел, что бить его собирается Драгович, моё сознание "включило" метафизику и подсказало - не забьёт. Во-первых, это Драгович устроил австрийцам  вырванные годы в матче с Венгрией, украв у своей команды заслуженный гол и оставив её вдесятером. Во-вторых, Драгович - чемпион Украины в составе киевского "Динамо", и не мне вам рассказывать, как идут дела на этом чемпионате у чемпионов Украины. В-третьих, судьба не любит делать подарков, она чаще даёт взаймы. Три дня назад австрийцы получили такой кредит, когда Рональду, нанося удар "с точки" по их воротам, зарядил в штангу. И Драгович вернул должок - точно так же угодил по штанге. Мужчины в голубом на трибунах облегчённо вздохнули. Так же облегчённо вздохнули их женщины, старики и дети на далёком острове. Они потерпят отсутствие своих мужчин ещё несколько дней ради минуты славы их маленькой гордой родины.

Во втором тайме австрийцы таки забили свой первый гол на чемпионате и, казалось, вот-вот дожмут островитян. Но те устояли. А в самой концовке ещё раз показали, что такое контратака в их исполнении, отправив спецназ из трёх человек в быстрый прорыв. И те не подкачали, вернувшись со скальпом австрийского вратаря в руках.

Хватит ли в Исландии "Бреннивина" до 27 числа, когда они выставят свои "ежи" перед английскими "танками"? И что окажется прочнее - английский меч или исландский щит? Ждать ответа на вопрос - три дня.

Позволю себе небольшую сноску. "Бреннивин" - картофельно-тминный шнапс, алкогольный тренд Исландии. Выпивается под хаукарль - вяленое мясо акулы.

И ещё. Вас не удивляет, что все исландские фамилии заканчиваются на "ссон" и среди них так много однофамильцев? Дело в том. что у исландцев нет фамилий, вместо них используются патронимы, т.е. попросту отчества. Например, Гуннарссон - сын Гуннара.

Ещё круче получился матч Венгрия-Португалия. Трижды венгры вели в счёте, и трижды португальцы отыгрывались. Наконец-то Криштиану Рональду показал, за что получил три своих "Золотых мяча", сотворив три шедевра для футбольных гурманов.

Венгры довольно быстро открыли счёт дальним ударом Золтана Геры. Незадолго до перерыва состоялся первый мастер-класс от Рональду. Между ним и воротами был десяток игроков обеих команд, но Криштиану изящным движением стопы в одно мгновение оставил Нани с глазу на глаз с венгерским вратарём, и партнёр не подкачал.

Во втором тайме Балаж Джуджак дважды так ловко рикошетил об португальцев, что вратарь пиренейской команды только провожал мяч глазами. В ответ лидер португальцев дважды оставлял с носом венгерского голкипера, причём первый из голов войдёт в золотой фонд истории чемпионатов, а второй был исполнен "обыкновенным" ударом головой - только скажите мне, сколько людей в футбольном мире способны на такую стабильную "обыкновенность"?

При счёте 3:3 игра шла встречными курсами, но, к удовольствию обеих сторон, мяч больше в ворота не влетал.

Венгры, сенсационно занявшие первую строку в группе, сыграют 26 июня с бельгийцами, а португальцы 25-го будут противостоять хорватам.

В группе E головоломных приключений не было, но драматизма хватало и без обильного голевого "возлияния".

Ирландцам повезло с раскладом. Итальянцы, рано обеспечив себе первое место, оставили в запасе игроков, имеющих в пассиве жёлтые карточки, чтобы те не нарвались ещё на одну и не заработали дисквалификацию в преддверии плей-офф. Таких набралось чуть не полсостава. Боролся второй состав итальянцев по-честному, но не "через не могу". Минут 80 игра шла на равных, хотя, понятно, ирландцы вкладывали в неё намного больше страсти. А за десять минут до конца они пошли на штурм с отчаянием обречённых. На 84 минуте Хулахан остался с глазу на глаз с вратарём, однако поверг в отчаяние всю Ирландию. Но уже через минуту именно ему удался голевой пас на Брейди, который забил фирменный британский гол головой. Ирландцы ведь тоже британцы, хоть и кельты.

Радости ирландцев не было предела. Но есть у этой медали и другая сторона. В тот момент, когда вся Ирландия пришла в восторг, вся Турция опустила головы от печали. После победы в последнем матче турки были в пяти минутах от выхода в следующий круг. Гол Брейди отправил турецкий галеас на дно.

Тремя часами раньше последний гол Рональду лишил шансов на продолжение борьбы албанцев, три дня ждавших своей участи. Так радость одних оборачивается печалью других.

Италии теперь предстоит встреча с чемпионами Европы, испанцами - этакий ремейк финала прошлого первенства. Ирландцам буду противостоять  хозяева чемпионата французы.

В другом матче группы Е играли шведы и бельгийцы. Бельгию устраивала ничья, шведам нужна была только победа. Это определило характер игры: те, кто могли, не очень хотели, те кто хотели, не очень могли. Шансы у шведов были, хоть и мало, но они так и не забили. У бельгийцев возможностей было несколько больше, и одна из них была доведена до ума. Шведы едут домой, а Бельгия, как уже говорилось выше, готовится к противостоянию с Венгрией.

Этот матч был прощальным для лидера шведов Златана Ибрагимовича. Прощанию положено быть грустным, но это о другой грусти. Думаю, не на такой ноте хотелось уйти лучшему игроку Швеции последнего десятилетия.

Другие пары одной восьмой финала составят Швейцария с Польшей, Уэльс с Северной Ирландией и Германия со Словакией.